Работа для ведьмака

2020

Жизнь на Северной заставе не так легка и нетороплива, как принято считать. И волки есть, и бандиты бродят. Но отчего-то именно этой зимой и одних, и других стало больше. Лейтенант Нея Харт считает, что ей просто не везёт, оттого и все проблемы. Наверное, её куцый гарнизон, где количество ружей рассчитано лишь на десять человек, со всем бы справился... Если бы не приезд королевского чиновника и не худенький столичный ведьмак.

Купить книгу Работа для ведьмака, Наталья Алексина

написал(а) рецензию25 марта 2024 9:43
Работа для ведьмакаНаталья Алексина

Женщина с пониженной социальной ответственностью

Как-то, не зашла мне данная книга. Главные герои и их отношения больше вызывали раздражение, чем удивление или интерес.

Женский главный персонаж - маг-лейтенант, Нея Харт, получилась довольно странной. С одной стороны, её описывают как внимательную, умную, безумно крутую, но в тоже время, она безропотно ложиться с любым мужиком, который старше её по званию и может влиять на её карьеру. Все объяснялась простым "кому я такая нужна". Ок, со шрамами на лице, я понимаю у неё был комплекс, но до получения шрамов было тоже самое.

Передо мной предстала больше женщина, которая не могла разобраться в себе и шла всегда по самому простому пути, не самому умному, но иное для неё, видимо, было сложно и просто неудобно.

Она странно смотрелась с ведьмаком, который появился на северной заставе, где она служила. Эзра Фарун - симпатичный балагур, младше нее, довольно рафинированный молодой человек, попал в холодный край по своему желанию, чтобы доказать отцу, что может добиться всего сам!

И вот, эти двое непохожих людей, берутся расследовать исчезновение волшебных камней, которые предназначены для строительства крепости, на этой северной границе. Странно, что Нея упускала некоторые факты, не подозревала определенных людей, которые крутились рядом.

Конец вышел слишком слащавым, кажется, что он притянут за уши, не думаю, что данный роман снова прочту.

написала рецензию8 января 2023 12:13
Работа для ведьмакаНаталья Алексина

#книжный_марафон2023 (аудио)

Ещё одна чудесная книга в копилку.
Нея лейтенант. Единственная женщина на заставе. Со шрамами, чувством ответственности, головной болью и проблемами на заставе она существует уже довольно долго. Её всё устраивает, ведь это всё равно лучшее, что у неё может быть. Так она считает.
Эзра молодой городской ведьмак. Талантливый, но очень хрупкий и совершенно не приспособленный к жизни на недостроенной заставе в условиях сурового севера.
Уже понятно, что эти двое сыграют в жизни друг друга определённую роль, но всё не будет так просто, как может показаться в самом начале. У каждого свои представления о том, как всё должно быть, свой груз прошлого за плечами и свои страхи.
Сначала может ввести в заблуждение непривычная пара сильной женщины и хрупкого молодого человека, но потом становится понятно, что Эзра намного сильнее, чем кажется. Ведь сила она не только физическая бывает, намного важнее чтобы духом был силён человек.
Вообще ведьмак, как персонаж, очень хорошо описан. Он не унывает, не опускает руки, говорит прямо и честно, действует так, как подсказывает ему сердце. От этого и друзья у него находятся, и дело спорится, и из беды он выбрался и других спас.
В книге классно прописан окружающий мир. Заснеженный лес, застава, ночь с мерцающими звёздами, редкий цветок, тянущий свои лепестки к солнцу - всё это представляется очень живо и ярко. и что очень порадовало - второстепенные герои оказались не просто картонными статистами, а живыми и яркими. Один только сержант Милкот чего стоит.
Первое знакомство с автором считаю очень удачным.