Уханьский дневник. Записки из города на карантине

2020

Книга одного из самых известных и заслуженных писателей Китая, впечатляющее повествование от первого лица о жизни в Ухане во время пандемии COVID-19.

25 января 2020 года, после того как правительство страны ввело в Ухане тотальный карантин, известная китайская писательница Фан Фан начала вести дневник онлайн. В последующие дни и недели Фан Фан каждый вечер публиковала в Сети заметки, выражая страхи, разочарование, гнев и надежду миллионов ее сограждан, размышляя о психологическом воздействии вынужденной изоляции, о роли Интернета — спасательного круга и связующего средства всего общества и источника дезинформации, — а также, что трагичнее всего, о друзьях и соседях, ставших жертвами смертельного вируса.

Захватывающий рассказ очевидца о ходе событий. В книге освещены проблемы повседневной жизни, перепады настроения и переживания в условиях пребывания в карантине при отсутствии достоверной информации. Фан Фан находит утешение в бытовых мелочах и вдохновляется мужеством друзей, медиков и волонтеров, а также терпением и упорством девяти миллионов жителей Уханя. Однако, заявляя, что долг писателя — записывать, Фан Фан выступает против социальной несправедливости, злоупотребления властью и других проблем, которые препятствовали своевременной реакции на разразившуюся эпидемию, превратившуюся в пандемию, что вызывает ожесточенные нападки ее оппонентов в Сети.

Купить книгу Уханьский дневник. Записки из города на карантине, Фан Фан