Девушка, женщина, иная

2019

В романе звучит полифония голосов двенадцати очень разных чернокожих британок, чьи жизни оказываются ближе, чем можно было бы предположить. Их истории переплетаются сквозь годы, перед взором читателя проходит череда их друзей, любовников и родных. Эти истории делают заметными и важными жизни людей, о которых мы привыкли не думать.

Купить книгу Девушка, женщина, иная, Бернардин Эваристо

написала рецензию29 ноября 2022 17:04
Девушка, женщина, инаяБернардин Эваристо

Двенадцать разных женщин, разных по характеру, темпераменту, взглядам, судьбе. Двенадцать чернокожих женщин, живших или живущих в разное время в Британии. У каждой свои проблемы, как и у каждого поколения. Но в то же время есть и то, что объединяет их между собой и между всеми женщинами мира.

Мне очень понравилась книга, понравилось читать про жизнь женщин. Безусловно много описывается довольно специфического для меня опыта: эмиграция в Британию героинь или их родителей, принадлежность к другой расовой группе в отличие от основного населения страны и все вытекающие из этого последствия. Все героини вплоть до недавнего времени сталкивались с дискриминацией: их могли не пускать в общественные места, игнорировать, полицейские и учителя в школах в первую очередь цеплялись к темнокожим детям. Часто героиням с семьями приходилось менять местожительство из-за ненависти соседей и даже имея образование наниматься на низкоквалифицированные и малооплачиваемые работы. Очень радует, что с течением времени отношение к женщинам меняется в лучшую сторону. Рада, что каждая из них нашла в себе силы справиться с предубеждением окружающих.

А кроме того я в каждой из героинь было много общего и со мной: поиск себя, любовь к близким, желание заботиться о семье и дать им все лучшее.

На самом деле в книге гораздо больше двенадцати женщин, в ней еще их родители, дочери и сыновья, те, кто окружали их, помогая, поддерживая или бросая.

Еще стоит отметить, что роман написан очень своеобразно: в нем нет точек, поэтому каждое предложение написано с нового абзаца со строчной буквы. Наверное, так писательница хотела выделить каждое событие, подчеркнуть, что каждая деталь важна. А еще такой текст напоминает стихи, и получается поэзия в прозе, очень красиво.

Кинга вдохновляет, а финал еще и трогает до слез.