Неловкий вечер

2018

Семья Мюлдеров – голландские фермеры из Северного Брабанта. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая. Яс – странный ребёнок, в ее фантазиях детская наивная жестокость схлестывается с набожностью, любовь с завистью, жизнь тела с судьбами близких. Когда по трагической случайности погибает, провалившись под лёд, её старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется. О смерти не говорят, но безмолвно поселившись на ферме, её тень окрашивает воображение Яс пугающей темнотой. Ко всему прочему, ведь именно она, когда брат ушёл в тот день молилась Богу о страшном обмене: «Пожалуйста, не забирай моего кролика, и, если можно, забери лучше вместо него моего брата Маттиса, аминь».

Купить книгу Неловкий вечер, Марике Лукас Рейневелд

<p>9 месяцев в животе моей матери мое сердце было важно, но, как только я покинула живот, все перестали беспокоиться о том, достаточно ли часто оно бьётся.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Муравей может поднять вес до пяти тысяч раз больше его самого. По сравнению с ними люди такие слабые, они почти не могут нести даже свой собственный вес, не говоря уже о весе их горя.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Я ополаскиваю тряпку под краном и снова встаю рядом с мамой — поближе, надеясь, что она случайно коснется меня, когда будет проносить сковородку к пустым тарелкам, расставленным на столешнице. всего на секунду. Кожа к коже, голод к голоду.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Но отец не приходит. Он никогда не говорит "извини". Это слово не проявляется на его потрескавшихся губах, зато из них легко выкатывается слово Божие. Ты понимаешь, что все в порядке, только когда во время еды он просит тебя передать намазку для бутерброда. Тогда можно радоваться, что тебе снова позволено вручить ему яблочное масло.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Мы не можем просто так сместить Бога, он самый сильный покемон в нашей колоде.</p>

написала рецензию12 ноября 2022 14:07
Неловкий вечерМарике Лукас Рейневелд

Искала книгу, за которую в последние три года вручали премию, и нашла эту. В отзывах к ней говорится, что книга шокирующая, но притягательная. На мой взгляд, она просто мерзкая.

Накануне Рождества главная героиня десятилетняя Яс решила, что родители хотят убить и съесть ее кролика, поэтому она помолилась и попросила, чтобы бог вместо кролика забрал ее брата. В тот же день ее брат умирает. И для всей семьи начинается совершенно безрадостная полоса: родители - религиозные люди - замыкаются на своем горе, дети остаются предоставленными сами себе.

Совершенно не понимаю, за что тут дали премию? В описании сказано, что книга о взрослении. Но тут слишком маленький период описан, да и течение времени почти не чувствуется. Можно еще подумать, что наверное книга о тяжелой жизни на ферме с религиозными родителями. Но труд детей описан постольку-поскольку, а религиозность показана только в том, что все читают перед едой молитвы и ходят по воскресеньям в церковь. Ну так даже у меня есть знакомые, кто так живет, а то, что детей ограничивают в общении с компьютером, тут тоже можно спорить, какое оно зло.
Пожалеть детей и родителей, безусловно можно, все-таки умер их сын и брат, но даже так мне никого из них особо не жалко. Даже спустя два года родители считают, что нельзя смеяться, нельзя праздновать дни рождения, нельзя обнять трех оставшихся детей.
В книге не рассказывается, как семья жила до трагедии, но есть ощущение, что детьми и до того занимались мало, только следили, что они ходят в школу и читают Библию. Без присмотра, дети начинают творить невероятную дичь, словно им никто никогда не говорил, что такое хорошо и что такое плохо.
Потом сама главная героиня. Я не чувствовала ее эмоций, совсем. Она вроде говорит, что жалеет, что брат умер, что скучает, но это понимается только головой. Она сама говорит, что может плакать только о себе, а о других не может. Она вроде пожалела своего кролика, но потом позволяет его покалечить, не говоря уже о поступках по отношению к другим животным. Яс говорит, что хочет, чтобы мама ее обняла, но ее чувств к матери тоже нет. Есть ощущение, что героиня жалеет себя, что не получает ласку, а не мать, которая не может перестать страдать.

Закончу словом матери Яс: мер-зо-па-кост-но.

#передпрочтениемсжечь

написал(а) рецензию15 декабря 2021 13:54
Неловкий вечерМарике Лукас Рейневелд

Это неловкое чтение

Довольно странная и местами, абсолютно, отталкивающая книга, которую было просто противно читать. Противность это появлялось не от того, что автор поднимал какие-то важные и болезненные вопросы, а от описания экскрементно-сексуальных деталей текста. Нужны ли были эти странные приемы? На мой взгляд, можно было описать, эмоциональное состояние персонажей, и по-другому. К тому же, сексуальный подтекст вклинивался везде, где можно, не смотря на юный возраст главной героини.

В центре повествования жизнь голландских фермеров, Мюлдеров, которые проживают в деревушке Северного Барабанта. Отец семейства занят разведением коров, мать же делает сыры и молочные продукты, у них четверо детей, и все семейство глубоко религиозное. Здесь под запретом просмотр практически всех программ, по телевизору, кроме викторины, русского аналога "Поля Чудес", здесь даже молоко пьется по особым правилам. Родители скупы на эмоции, дети получают от них кучу правил и норм поведения, подзатыльники, физические нагрузки, в качестве наказания, и очень редко проявления даже не любви, но просто доброты.

Неудивительно, что десятилетняя Яс больше находит понимания у животных, например, она обожает своего кролика, которого, как она подозревает, хотят зажарить на Рождество. От безысходности, она просит Бога забрать вместо кролика ее старшего брата, Маттиса, который редко куда берет ее с собой.

К ее ужасу, Бог, по всей видимости, решил исполнить это желание - Маттиас погибает, провалившись на коньках под лед. Его смерть полностью меняет жизнь семьи, повернув её в еще более негативное русло. Все становится еще темнее и депрессивнее. На фоне некого, семейного, тихого безумия, проступает неконтролируемое, сексуальное возбуждение персонажей, что выглядит странным и отталкивающим.

Конец книги, для меня, несколько предсказуем. Это конец этого всеобщего безумия, безысходности и отчаяния простого ребенка, который остается один на один со своими психологическими проблемами.

Если подводить итог, то можно сказать, что эту книгу можно было написать и получше, без перекоса на секс, половые органы, человеческие выделения. И меня удивляет, что холодная эмоциональная обстановка существует с первой страницы книги, она не меняется, только градус отчужденности понижен. Из-за этого создается впечатление, что все происходит на одной эмоциональной волне, вне зависимости от смерти старшего ребенка.

Данная книга не будет в числе перечитываемых, а автор, явно, не станет любимым.