Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости

2014

В этой книге Люси Уорсли, английский историк, автор целого ряда бестселлеров на исторические темы, рассказывает, как убийство – темное, постыдное деяние, последнее средство отчаявшихся или подлое оружие негодяев – стало британской национальной одержимостью. Она показывает, как это увлечение привело к возникновению целого нового мира развлечений, включающего детективные романы и пьесы, живопись и кинофильмы, поэтические произведения и документальную криминальную журналистику. У нее получилась захватывающая история о том, как преступление превратили в искусство.

Купить книгу Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости, Люси Уорсли

написала рецензию20 октября 2023 10:00
Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимостиЛюси Уорсли

В 2014 году Люси Уорсли представила свой трехсерийный телевизионный проект на BBC «A Very British Murder» и сопровождающую его книгу (она была опубликована на русском как «Чисто британское убийство»). Ее страницы переносят читателя на улицы городов Британии различных эпох. Автор талантливо описывает события, персонажей, а также окружающую обстановку. Мое знакомство с Люси Уорсли началось с книги «Английский дом. Интимная история», и сейчас я с удовольствием продолжила приобщаться к ее познавательным историям о старой Англии.
О чем эта книга? Люси Уорсли высказывается на одной из страниц этой книги так: ««Искусству убивать» предстояло родить погоню за сенсациями в журналистике, туристические паломничества к местам убийств, торговлю сувенирами и расцвет детективного жанра в литературе. Все это развивалось параллельно успехам цивилизации с ее газовыми уличными фонарями, индустриализацией, урбанизацией — всем тем, что давало возможность ощутить себя в большей безопасности от окружающих угроз»
Книга рассказывает историю английского детектива, начиная с убийств на Рэтклиффской дороге (1811 г.) и заканчивая выдержками из эссе Джорджа Оруэлла "Упадок английского убийства". Проходя через два века, вы узнаете, почему интерес к убийствам не ослабевает, как из небольших желтых листков, рассказывающих о громких делах в викторианскую эпоху, англичане пришли к написанию детективных историй по определенным правилам «Детективного клуба» - и как этии правила всегда нарушал в своих романах Честертон (и всего пару раз - Агата Кристи).
Надо сказать, что именно английский детектив всегда занимал особое место в развитии этого направления. Детектив с самого начала стремился быть нравоучительным жанром, а британцы всегда считали себя нацией исторически стабильной и традиционно спокойной. И мне кажется, что Люси Уорсли постаралась передать в своей книге, что в обозримом будущем Британия сохранит лидирующие позиции в детективной литературе и мы еще много раз, сидя в уютном кресле, насладимся хорошим классическим детективом.
#универ_латынь_2 (история)