Искра жизни - отзывы о книге

написала отзыв10 января 2017 0:52
Искра жизни

Как же мало надо человеку, чтобы превратится в мучителя, только немного власти и чувство безнаказанности, как же мало надо заключённому, чтобы продолжать оставаться Человек, всего лишь надежда на будущее, на свободу...
Название книги говорит о много, о том, что главное сохранить в себе искру, которая не даёт сдаться и настраивает на борьбу, пусть не всегда открытую, но само выживание и сохранение человечности - это уже одни из наивысших форм сопротивления.
Не возможно читать о происходящем в концлагере без содрогания, без внутреннего непринятия происходящего, ведь как люди могли такое делать с себе подобными?! Но это происходило на самом и книга остаются напоминанием об этом, чтобы люди не повторяли своих ошибок, не мнили себя богами, не ставили себя выше других.

написал(а) отзыв3 октября 2014 22:45
Искра жизни

Не оставит никого равнодушным этот роман Ремарка. Ведь Искра жизни-это та искорка, который зажигает огонечек вдали , который помогает выжить, идти дальше к победе. Он светит в темноте погибшим и дает надежду родным, что ждут возвращения любимых, родных с войны.
Мой дедушка , переживший подростком концлагерь, не любил вспоминать дни , которые он провел узником концлагеря, но и никогда не пытался забыть те страшные дни. Они отражались той искоркой жизни в его глазах, в них можно увидеть все, не спрашивая, узнать все. Герои этой книги-настоящие Герои! Все позади, но как жить дальше? Этот непростой вопрос является стержнем произведения. Горько, больно, но читать обязательно!