Цитаты из книги Искра жизни - страница 2

добавила цитату17 января 2017 17:06

«Он глубоко вздохнул, и сквозь лагерную вонь ему снова почудился запах весны, запах первой зелени. Он возвращается из года в год, снова и снова, вместе с цветами и ласточками, невзирая на войну и смерть, горе и надежду. Он вернулся. Он здесь. Этого достаточно.»

добавила цитату17 января 2017 17:04

«Бухер, — подумал пятьсот девятый. — Вот у Бухера еще есть что-то. Он молод, и с ним Рут. Ему есть с кем отсюда выйти. Только вот сберегут ли чувство? Впрочем, кто сегодня об этом спрашивает? Кто требует гарантий? И кто может их дать?»

добавила цитату17 января 2017 17:01

«Одно только он знал точно: жить — это значит вырваться из лагеря, но там, после, все становилось неясным, огромным, зыбким, и провидеть эту будущность он не мог.»

добавила цитату17 января 2017 17:00

«Он чувствовал, как молнии пронзают его насквозь и освещают эту жизнь, но вместе с тем с каждой новой вспышкой в нем начинают брезжить образы безвозвратно утерянного прошлого, смутные, блеклые, почти невнятные и недостижимые.»

добавила цитату17 января 2017 16:56

«Казалось, это вспыхивают и гаснут картины совсем иной жизни, которая в последнее время незаметно подступала к нему все ближе, медленно вырастая на нейтральной полосе отчуждения, полосе безнадежности, и вот уже она по-хозяйски расположилась у самой ограды, чуть не цепляясь за колючую проволоку, расположилась и ждет, обдавая запахами дождя и полей...

добавила цитату9 января 2017 22:58

Они сидели, тесно прижавшись друг к другу, как звери на зимовке. Они не просто грели друг друга- они питали друг друга одной, общей волей к жизни. Это было важнее, чем тепло.

добавила цитату9 января 2017 22:42
добавила цитату9 января 2017 21:18

Вебер оказался прав: там, где буксует разум, всегда можно выехать на желудке.

добавила цитату9 января 2017 18:34

Маленькое орудие смерти превратилось вдруг в источник жизни. Из него струилась воля к сопротивлению.

добавила цитату5 ноября 2016 15:44

День состоит из такого множества часов, а смерти нужно всего две-три секунды.