Рецензии на книгу Искра жизни - страница 3

написала рецензию9 августа 2017 1:17
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#БК_2017(Книга, события в которой проходят в военное время).

Я жалею только об одном - что прочла ее так рано, теперь я сомневаюсь, что любая другая книга смоет потрясти меня так же сильно.
"Искра жизни" - это книга рассказывающая о жизни заключенных в концентрационном лагере. Но рассказывает она о большем, затрагивая разные стороны того времени. Условно главный персонаж - это 509-ый - "ветеран" в этом лагере. Здесь у него нет имени, он всего лишь скелет у которого остались только номер и надежда.
Я с уверенностью могу сказать, что основная мысль книги - это надежда. Никакие зверства СС, никакие ежедневные смерти товарищей, собственная боль и невероятный голод, ничего из этого не может убить надежду. И только она и дает желание жить.
Описываются и другие персонажи. Здесь и любовная линия (а ведь сложно представить, какой она может быть в таких условиях), которая играет огромную роль в произведение, символизируя так же бесконечную надежду в юном сердце. Здесь и понятие о дружбе, риск своей же жизнью. Люди жили одни днем, ведь знали, завтра может и не наступить. И главная задача - выжить сегодня.
Кажется, что можно расписать на целую книгу, кроме бесконечного проявление жестокости к несчастным скелетам? На самом деле много чего. Сложно представить, но внутри лагеря есть какая-то своя особая жизнь. У каждого своя задача, своя цель, каждый персонаж интересен, и что-то означает. И здесь, в этом лагере 509 стал для всех этой самой искрой жизни - надеждой.
Так же нам показывают и другую сторону: начальник лагеря, небедный человек, который потерял все: доходные дома, магазины, лавки и, конечно, много и много денег. Его страдания на фоне страданий заключенных (чаще всего несправедливо заключенных) выглядят ужасно дико. Так же персонаж этот ужасно интересный. Ему страшно задать себе вопрос - а правильно ли то, что они делают. Страшно, поэтому, он его себе не задает. Лишь пытается убедить свою семью и себя, что его лагерь самый гуманный из всех, что все хотят там остаться (не смотря на то, что другая альтернатива - это лагерь смерти), что он хороший человек и начальник. Позже вы увидите суть его характера. Мир мирных жителей, жизнь заключенных, все это на фоне войны.
Читать эту книгу трудно только потому что больно, но разве бывает легко читать про военное время?
Перестают ли быть люди людьми, если начинают жить лишь физическими потребностями? Сон, еда. И больше ничего. Когда они начинают бросаться друг на друга, лишь бы слизать с пола упавшую крошку сухого хлеба? Когда они не могут говорить или думать, только мычат и умоляют о капле воды? Наверное все-таки перестают. Но только одно может заставить их оставаться человеком - это надежда, та самая искра, что есть в каждом.
После прочтения думаешь о том, как мерзко жалеть себя, думать о смерти, когда реальные люди прошли через такое, думая только о том, как бы выжить, остаться инвалидами, нищими, бездомными, но лишь бы живыми.

Митрандир (@fizik224566)9 августа 2017 19:35

Читая такую книгу, начинаешь задумываться, что от зверей, мы не так и ушли, в плане развитии.
А когда ты понимаешь, что война на исходе, но поток жертв не прекращается, становиться на много тяжелее. Ведь им сталось совсем чуть-чуть, но увы...

написала рецензию22 марта 2017 6:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

@lerochka10 апреля 2017 10:41

Даша, а эта книга подойдёт под флешмоб День победы?

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 11:39

@lerochka, Думаю, что нет, т.к. к "нашей" победе она отношения не имеет. Имеет отношение к общей победе над фашистами (рассказчик - немец, солдаты пришедшие в конц.лагерь в качестве освободителей - американцы, место действия - лагерь в Германии).

написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

После предложения про гроб, мне прорвало.. Оно в книге самое сильное, самоё цепляющее.

Соня Кантор (@skantor)22 марта 2017 7:27

@Elloissa, меня почти вся книга захватила, хотя согласна, что эта фраза очень сильная... даже меня при всей моей книжной черствости до слез довела.

написала рецензию17 января 2017 23:11

#флешмоб_И
Мой первый Ремарк, говорю это с гордостью, - думала, как обычно, знакомство будет отложено на неопределённый срок.

Первым случилось разочарование. Ожидала книгу, подобную Несломленный. История выживания, стойкости и искупления и Человек в поисках смысла. Они описывают опыт реальных людей, выживших в лагере, и заряжают энтузиазмом, верой в свои и высшие силы, позитивным взглядом на мир. В сравнении повествование Ремарка показалось бледным и даже местами неестественным. Но по мере углубления в сюжет отношение менялось. Яснее становилась разница между публицистикой и художественным произведением. Сильнее привязывалась к основным героям.

Страшные картины описаны чётко, но вместе с тем не так, что не можешь продолжать читать, для меня это очень тонкая и важная грань.

Поразило описание момента, когда люди, у которых не было будущего, вдруг обретают надежду и сразу начинают думать о прошлом и о потерянных годах в лагере. Пройти через подобные эмоциональные шквалы "правильно", "вырулить" и "не завалиться" - необыкновенно сложно. В обычной нашей жизни тоже случаются, не в такой острой форме, но по сути, схожие ситуации. Сберегаю в сердце и беру на заметку.

Поразил разговор двух персонажей о жизни после освобождения. Один убежденный коммунист открыто признает, что хочет привести к власти свою партию и посадить в лагерь в том чисте своего теперешнего собеседника, с которым до победы над нацизмом они на одной стороне. Это больше правда жизни или антикоммунистическая агитация?

Ближе к концу очень волновалась за героев, доживут ли, успеют ли спастись. Гораздо спокойнее читала главы про начальника лагеря, потому что его судьба не волновала.

Непростое путешествие, на душе грустно и радостно одновременно. Страшно и светло
#лагерь
#откровение_2017

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:14

@Nyut, да правильно.
Я почему-то тоже насчет той темы в комментариях о Двух братьях, как и Саша, сразу подумала.
Вот в твои четкие планы на чтение в 2017 уже опять вмешиваются)

@neveroff18 января 2017 17:40

@Nyut, да-да, она))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 18:17

@rina_rot, не то слово))) постоянно сбивают меня с генеральной линии интересными рекомендациями))

написал рецензию12 декабря 2016 18:50
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Книгу начал читать случайно(просто ткнул на нее пальцем, зная, что "Ремарк фигни не напишет"
и оказался прав.

Книга прекрасная, не "очередной Ремарковский" роман с "богемным страдающим из за тяжелого прошлого (и женщин) мужчины" поглощающим спиртное декалитрами.

Нет, тут все в настоящем и герои живут только настоящим и надеждой на то, что в их будущем наступит завтра. Именно по этому они такие ЖИВЫЕ.

Книга страшная (хоть и местами сказочная), местами наивная, местами смешная(там действительно есть пара замечательных тонких шуток) но при этом она так хорошо написана(спасибо автору) что все не состыковки и глупости сходят на нет.

А еще она пропитана надеждой(которую она запросто передает читателю(особенно на фоне того непотребства, что иногда описываются в книге).

И это крайне приятное чувство.

Как и книга.

написала рецензию25 июля 2016 19:21
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Прочитала книгу за 2 дня, настолько захватывающей она оказалась. Очередная книжная луковица. Слой за слоем проникаешь в нее.
Эта книга о том, как: одно слово может оживить, оно же может убить. Надежда - болезненный вектор, но все таки вектор. Ниже падает угнетатель, нежели угнетаемый, из которого всё человеческое вытравливают.
Очень интересно читать книги о войне, написанные немцем. Вот интересная штука получается: есть книги, о которых хочется всем раструбить, заставить всех прочитать их, расхваливать и рекламировать на каждом углу. А с Ремарком так не выходит. Закрывая очередную его книгу, остается ощущение, как будто побывала на кухне в какой нибудь многоэтажке, где состоялась доверительная беседа. Об этом не хочется никому рассказывать, это личное. Вот такие ощущения у меня от книг Ремарка.

написала рецензию16 июля 2016 20:23
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Сложно писать рецензию на книгу с такой тематикой, да еще и после множества отличных рецензии других читателей, но я рискну. Всё написанное ниже сильно имхо и не претендует на объективность.

Я обожаю Ремарка именно за то, за что многие его недолюбливают. Мне ужасно нравится его мрачная романтика: двое в залитой лунным светом комнате пьют кальвадос и разговаривают о смерти. Нельзя не признать, что Ремарк повторяется, из-за этого я оставила этого автора на несколько лет. "Искра жизни" показала мне Ремарка с другой стороны, и это несомненно приятное открытие. В этой книге он настолько не похож на себя, что если бы я не знала, что читаю, то не узнала бы одного из любимейших писателей. Оказывается, он умеет быть разнообразным.

Обычно, когда я читаю книгу, то ассоциирую себя с кем-то из героев, ставлю себя на его место (Набоков говорил, что это в корне неверная читательская позиция, но что уж поделать). В "Искре жизни" я не смогла себя с кем-то ассоциировать. То что пережили люди в концентрационных лагерях просто невообразимо. Это настолько за гранью добра и зла, что сложно даже осознать, не то что ставить себя на их место. В книге американцы, освободившие лагерь, были поражены, что эти грязные истощенные люди при упоминании душа или бани в ужасе пытаются отползти подальше, наверно, освободители тогда еще не знали сколько искр жизни было потушено в "душевых".

Некоторые сцены в романе были настолько безумны, что сразу верится в их правдивость. Как прибившийся к лагерю этап выманивают боченком с едой, как еврей играет роль католического священника и отпускает грехи умирающему, как уже бывший начальник лагеря проходит через строй уже бывших заключенных.

Стойкость людей, прошедших через все это, поражает! Из них делали удобрения для сельского хозяйства, но они смогли это пережить. Что они будут делать с памятью? Как им жить после этого?

@neveroff17 июля 2016 10:33

@readman, а то?))

@readman, тот факт, что Освенцим существовал на самом деле, свидетельствует о безумии этого мира. Увы таких свидетеств очень много: сталинский террор, действия красных кхмеров в Африке, культурная революция в Китае, геноцид индейцев конкистадорами, охота на ведьм в средневековой Европе и многое-многое другое.

@readman17 июля 2016 10:48

@lin_kis, вот-вот, увы и ах. Ещё одно полено в наш костёр: на 5,5 тысяч лет истории цивилизации приходится 300 лет мира. Остальное - войны. Где ты, разум?(

написала рецензию15 июля 2016 12:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Искра жизни - это тень надежды. Там, где не было имен, а были только номера*, там, где людей не считали за людей и где издевательства не знали границ (а ведь это концлагерь щадящего режима, где даже газовых камер не было), внезапно оказалось, что она есть, та самая надежда. Хотя нет, это только её маленький огонек, который так долго подавлялся, ведь прежде он мог убить быстрее, чем самые изощренные пытки. Но сейчас появился свет в конце тоннеля, неуверенный, мерцающий, но свет.

Искра жизни - это крохи сопротивления. Там, где одни сидят в теньке и попивают кофе с пирожными, а тут же, рядом, из других выбивают жизнь еще до их физической смерти, может зародиться тайное движение сопротивления. Сначала это отчаянное сопротивление смерти, и не только физической. Главное, не стать тенью, призраком, который даже уже не способен не то, чтобы говорить, а даже думать о чем-то. А потом, о потом даже страшно загадывать. Страшно думать о том, что там дальше.

Искра жизни - это искра жизни. Там, где смерть превратили в шоу, в простое истребление, некоторые умудрялись выживать, они держались вместе. Подчас эти люди сами не понимали, живы они еще или нет. Но они должны, просто обязаны были выжить. Хоть кто-то.

Искра жизни - это "горстка памяти", выжженной с годами. Забывать ни в коем случае нельзя. Но если бывшие узники будут жить только воспоминаниями, они сойдут с ума, они погибнут, так и не выбравшись на волю.
О солдатах и офицерах СС, которые "просто выполняли приказ", говорить вообще не хочется. Горько всё это.
"Они [узники] выстояли. Они еще дышат. Их не удалось сломить".

*В тексте романа имя одного из главных героев встретилось лишь дважды. Он сам просил называть его просто пятьсот девятым.
#доза_допинга (И)

написала рецензию5 июля 2016 18:36
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Не смотря на то, что Эрих Ремарк является моим любимым писателем, до этого момента у меня была только одна рецензия на его вдохновляющие книги. Пора это исправлять.

Искра жизни. Даже название говорящее. Стоит отметить, что у Ремарка нет особо толстых книг и поэтому, когда я увидела толстенькую книгу в 445 страниц да ещё и мелким шрифтом, я была заинтригована тем, что же внутри. Эта та книга, издание которой не поддерживалось в Советском союзе и вышла в нашей стране значительно позже других произведений.

Эта книга о жажде жизни. О искре жизни, которая горит слабым, но вечным огнём в душах военнопленных во времена второй мировой войны. Книга произвела неизгладимое впечатление на меня. Это не легкая книга, которую можно почитать перед снов, а во сне увидеть прекрасный мир, полный добра и справедливости. Это книга о выживании людей в условиях, которые невозможно передать словами. Отсутствие даже самой плохой еды, минимальной медицинской помощи, каторжные работы и страх. Страх перед изуверами из СС, страх бомбардировок, страх не проснуться. И луч надежды где то глубоко в сознании, последняя соломинка утопающего - иска жизни. В концлагерь попадали все те, кто по каким - то причинам не угодил новому правительству. Политические заключённые, пленные солдаты. Многие из низ встретили смерть в деревянных строениях прямо на полу. И это было даже гуманно.

Сложно писать о войне и её ужасах так, как это делает Ремарк. Искра жизни стоит у меня на одном уровне с Возвращение и На Западном фронте без перемен . Эти книги, о которых невозможно забыть, так как всё то, о чём они написаны, было на самом деле. Любые другие проведения Ремарка хоть и пропитаны войной, они не передают всего ужаса этой трагедии. В этой книге нет особой линии любви - любви не место в этом месте, где люди просыпаясь и засыпая держались за одну лишь мысль о жизни и освобождении, лелея свою искру жизни.

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2016 7:40

@skerty, Я тоже заметила:D При этом знаю ещё человека, который собирался читать эту книгу для флешбома:D
@neveroff , Тогда приятного прочтения в дальнейшем))

@skerty, я тоже для игр взяла на И, какое единодушие:)

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2016 19:57

@lin_kis, Тогда я очень надеюсь, что Вам понравится!))

написал рецензию5 июля 2016 18:03
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

«Если Бог существует, то ему придётся умолять меня о прощении» (с) Надпись, вырезанная еврейским заключенным на стене камеры концлагеря.

Боже мой, что же это такое я только что дочитал... Срочно на залитую солнцем улицу, чтобы растопить тот лед на спине, который сковывал спину на протяжении всего повествования... Мне с библиографией великого Ремарка еще знакомиться и знакомиться, но на данный момент это наилучшее произведение немецкого классика из всех прочитанных. Ни Три товарища, ни Черный обелиск, ни до этого момента самая любимая Триумфальная арка даже рядом не лежали...

Первая книга Эриха Марии, написанная не на основе событий, которым он был очевидцем. Первая его книга, попавшая под табу в послевоенной Германии. Первая книга автора, в свое время расколовшая читателей на две части: те кто был в концлагерях ее восхваляли, остальные - негодующе обвиняли в клевете. И, наконец, первая (и единственная) книга Ремарка, запрещенная в СССР. И каждому пункту есть объяснение.

Суть произведения - несколько месяцев жизни зэков ("скелетов" как их еще называет Ремарк) концентрационного лагеря, прообразом которого стал "Бухенвальд". Не буду перечислять ужасы этого творения человеческой мысли (человеческой ли???), все давно знают ЧТО ИМЕННО там творилось. Отмечу литературные находки автора: показывать психологическое и моральное восприятие будней с разных сторон:

- Заключенные, еще не потерявшие ту самую искру жизни, и воюющие с судьбой за каждый день, каждый час. ( Цитата: "Вчера было давно").
- Заключенные, опустившие руки, смирившиеся со всем, и, наверное, ждущие смерти как избавления. Первая категория называет их почему-то мусульманами. (Цитата: "Плетущиеся в уборную мусульмане казались призраками с отрубленными головами").
- Начальник лагеря оберштурмбаннфюрер СС Бруно Нойбауер, считающий, что не сделал ничего плохого, всего лишь строил карьеру. От простого почтмейстера до ого-го. Причем по головам своих же коллег. Но это не страшно, просто так получилось. (Цитата: "Фюрер приказывает — мы подчиняемся. Фюрер берет на себя всю ответственность за свои приказы. Он не раз заявлял об этом. Этого достаточно для каждого патриота").
- Рядовые и менее высокопоставленные нацисты, для которых идея убийства "не таких" - единственно правильный путь жизни, даже после фактического поражения Германии. (Цитата: "Ему внушили, что есть господа и есть недочеловеки, и он твердо верил в это. Он знал расовые теории и партийные догмы, и это была его Библия. Он был неплохим сыном, но без колебаний донес бы на своего отца, если бы тот вздумал выступить против партии. Если убивал, то для него это имело не больше значения, чем уничтожение вредных насекомых. Совесть никогда не беспокоила его").
- Семья офицера СС. Самые яркие главы, на мой взгляд. Кроваво-красные строчки о двойных стандартах и лицемерии. (Цитата: "«Приказы! Приказы!» — думала она. — Для них это оправдание всех грехов. Пока все идет гладко, это еще полбеды. Разве я сама не участвовала во всем этом?» Она посмотрела на свое обручальное кольцо. Двадцать четыре года она носила это кольцо! Два раза его приходилось растягивать. Тогда, когда оно ей досталось, она была совсем другой").
- Освобождающая армия. В данном случае американская. Но это не имеет значения. Солдаты, освобождавшие концлагеря не верили своим глазам и ушам. То, что там обнаруживалось невозможно себе представить. Именно поэтому многие люди, особенно в Германии, Румынии, Италии, отказывались верить в то, что те, кому они поклонялись совершали такое. Еще много лет немецкое население было уверено: в концлагерях люди были ОБЫЧНЫМИ заключенными, как в тюрьме...
А вот как реагировали американцы:

"Капрал повернулся к одному из стоявших рядом товарищей.
— Это теперь на несколько лет будут две любимые их фразы: «я выполнял приказ» и «я ничего не знал».
Нойбауер не слушал его.
— Я всегда старался сделать все, что было в моих силах…
— А это, — с горечью прибавил капрал, — будет третья отговорка… А ну живо!! — взорвался он неожиданно. — Работать! Откапывать трупы! Или вы думаете, это так легко — бороться с искушением переломать вам все кости?.."

Я могу расписывать еще долго. Эта рецензия грозит стать самой огромной простыней в моем исполнении. Но на самом деле говорить ничего не нужно. Нужно читать. И думать. Думать. Думать. В первую очередь о том, что власть Германии жестоко врала своим подданным в течение 1933-1945 годов. Насколько мы сегодня можем быть уверены, что знаем правду о нас самих?

Закончу я еще одной цитатой. Она меня почему-то не отпускает. Но немного подкорректирую имя, чтобы не было спойлера.
"Им удалось раздобыть гроб. Это был легкий черный ящик средних размеров, но для *** он оказался слишком широким. В него свободно можно было положить еще кого-нибудь. Впервые за все время, проведенное *** в лагере, ему отвели так много места одному".

@neveroff7 июля 2016 7:20

@Nyut, не то чтобы рекомендую. Просто не хочется, чтобы отказывались от книги только потому, что обычно стиль Ремарка не нравится или в пессимизм зазывает

согласна) в этой книге Ремарк практически не похож на себя, и читается она действительно легко, в отличие от остальных его произведений.
я очень люблю произведения данной тематики.
и считаю, что каждый в своей жизни должен прочесть хотя бы одну книгу подобного рода.

@neveroff8 июля 2016 7:07

@kseniya407, желательно не одну. И регулярно. Чтобы не повторялось подобного.