Я уйду с рассветом

2010

Август 1944 года. Валлиец Риз Гравенор меряет шагами улицы только что освобожденного от фашистских оккупантов Парижа, но на сердце у бывшего солдата, ветерана Первой мировой, тяжело… В начале войны он обвинил единственного сына Оуэна в трусости и нежелании воевать.

И тот ушел - туда, где гибли люди. Оуэн не хотел убивать, наоборот, мечтал спасать обреченных на смерть. А затем связь с ним оборвалась... Пытаясь выйти на след пропавшего сына, Риз знакомится с молодой француженкой по имени Шарлотта - девушка лихо управляет санитарным грузовичком, метко стреляет, а еще явно что-то скрывает. Отныне они вместе, и их путь лежит через Францию в заснеженные Альпы. Туда, где темные ночи сменяются великолепными рассветами, но еще звучат выстрелы, и каждый новый день может стать последним.

Купить книгу Я уйду с рассветом, Меган Холлоуэй

написала рецензию23 декабря 2020 14:43
Я уйду с рассветомМеган Холлоуэй

«Мы со скорбью давние попутчики»

Риз Гравенор приехал в освобожденный от фашистских оккупантов Париж, чтобы найти сына. В сердце отца живет стыд за последние слова, что он сказал своему сыну, ведь он может больше никогда его не увидеть. Повсюду руины, голодные и морально уничтоженные люди, страх, боль, утрата. Война не щадит никого. Но среди этих ужасов Ризу посчастливилось встретить Шарлотту, которая стала путеводной звездой в его поисках и жизни.

Во время поисков отец узнает много неожиданных новостей о деятельности сына и поражается насколько плохо его знал. Но ему хочется лишь одного – найти сына живым.

Мне нравятся истории, которые дарят надежду и преподают уроки. Здесь о том, что нельзя говорить детям о том, что вы в них не верите или разочарованы, ведь жизнь настолько хрупка, что это может стать последним воспоминанием. Говорите чаще о любви, цените их маленькие достижения, будьте поддержкой, а не укором.

Я очень люблю, когда в книге переплетаются художественный вымысел и подвиги реальных людей. Автору отлично удалось совместить это в романе. А эпилог довел меня до слез, но и осчастливил.