Утопия-авеню

2020

В центре повествования вымышленная британская рок-группа Utopia Avenue чей расцвет пришелся на конец шестидесятых. Книга о музыке и музыкантах, о странных путях, которые сводят талантливых людей вместе и о взаимном притяжении, создающем целое, которое больше суммы отдельных частей. Группа такой же полноправный герой повествования, как каждый из персонажей. Герои решают проблемы — всякий свои, играют музыку — одну на всех. Встречаются, говорят, взаимодействуют со множеством легендарных музыкантов Золотого века рока. Давних поклонников Митчелла порадует новое обращение к его мультивселенной.

Купить книгу Утопия-авеню, Дэвид Митчелл

написала рецензию30 июля 2021 1:35
Утопия-авенюДэвид Митчелл

"– Да, ярлыки... Ими очень легко пользоваться. Они не заставляют думать и осмысливать. Их невозможно снять... Начинает казаться, что реальность – это сплошные ярлыки. Простые ярлыки, написанные несмываемыми чернилами. Но проблема в том, что реальность – вовсе не ярлыки. Реальность неоднозначна, парадоксальна, изменчива. Сложна. Она складывается из множества вещей. Поэтому мы так плохо в ней разбираемся. Вот, например, люди кричат о свободе. Все время. Повсюду. Начинают войны из-за того, что никто не может определиться, что такое свобода и кому она предназначается. Но самая главная свобода – это свобода от засилья ярлыков."
Когда в жизни не хватает свободы, а вера в нормальность давно умерла, найти спасение непросто. Но неожиданно, эта книга как раз и стала таким временным спасением - атмосфера секса, наркотиков и рок-н-ролла, попыток борьбы за мир и свободу, и история группы, песни которых я бы послушала, но их не существует в нашей реальности. Но я вполне смогла поверить в "Утопию-Авеню" и даже странно осознавать, что они лишь плод фантазии Митчелла.
Конец 60-ых, Лондон. Дин Мосс лишь один из многих музыкантов, пытающихся прорваться в мир звёзд и популярности, но все идёт из рук вон плохо. И когда ему кажется, что с мечтой придётся распрощаться, а работу он найдёт только на заводе, Моссу выпадает уникальный шанс - вместе с тремя такими же талантливыми, но не раскрывшими свой потенциал музыкантами и под руководством честного продюсера, Дин оказывается членом группы "Утопия-Авеню". Но далеко не любые четверо молодых амбициозных ребят смогут пробиться в высшие музыкальные эшелоны. И путь наверх устлан не красной дорожкой, а тяжёлой творческой и физической работой.
Каждый из четырёх членов Утопичной Улицы сумел меня зацепить. Дин Мосс - мальчик из провинции, острый на язык и быстрый на решения, яркий и талантливый гитарист. Джаспер де Зут( да-да, отсылка к Тысяча осеней Якоба де Зута , причем самая прямая) - не от мира сего, страдающий эмоциональной дислексией, но при этом виртуозно играющий и удивительно хорошо дополняющий остальных. Эльф Холлоуэй, единственная девушка в группе и всегда готовая прийти на помощь, прекрасно поющая фолк, и при этом состоящая в токсичных отношениях. И Грифф, тот самый барабанщик, которого никто не помнит, но без которого интересного звучания не достичь. Такие разные, принадлежащие разным мирам по происхождению и образу жизни, и при этом создающие одно целое. Так и становятся легендами.
Да, группы Утопия-Авеню никогда не существовало, но при этом их окружали вполне реальные люди - на страницах промелькивают Дэвид Боуи и Брайан Джонс, Леонард Коэн и Дженис Джоплин, а где-то под столом ищет свою голову Джон Леннон. А потому, Утописты могли бы существовать, просто звезды сложились иначе.
После этой книги мне захотелось читать другие книги Митчелла, хотя многим эта книга показалась слабой. Но если и в остальных произведениях была такая шикарная атмосфера, я бы с радостью пополнила ряды поклонников автора.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании
#буклайв_работа Книга написанная в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения( даже два примера)

написала рецензию10 марта 2021 14:31
Утопия-авенюДэвид Митчелл

ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ
- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того самого Левона, без которого не было бы группы «Утопия-авеню».

Эта история поведает нам о непростом пути группы к успеху, о взаимоотношениях, проблемах и о жизни каждого участника. Самое прикольное, что у каждого участника в группе есть своя песня, которая характеризует его и создает вечный спор – чья круче?

«Утопия-авеню» - это как история пьяного родственника, рассказанная под гул гостей. То ты увлекаешься этой историей, то тебе становится так скучно, что не знаешь куда деться и начинаешь вертеть головой, ища спасение. Текст читается легко и постоянно заставляет тянуть руку к телефону и врубать треки, кстати, за это респект автору, все как я люблю. Но набор нескончаемых клише убил мой интерес. Я все понимаю, 60-ые годы, мир менялся, данные клише, были чем-то новым, но зачем так много и так часто? Да и повествование так быстро скакало с интересных моментов, до однотонности и скукоты, что у меня сложилось чувство, как будто книгу писали два разных человека.

В общем, для меня эта книга стала таким старым фильмом, который ты уже смотрел много раз и в котором все понятно и предсказуемо, но местами некоторые моменты забываются и увлекают тебя вновь.