Метафизика труб

2000

Амели Нотомб, признанная раз и навсегда enfant terrible французской литературы, каждой новой книгой бросает вызов. Уже одно название ее автобиографического романа «Метафизика труб», вышедшего полумиллионным тиражом, интригует читателя. На сей раз Амели отважно решилась рассказать всему миру о своих переживаниях и комплексах, чувствах и мыслях, а также о тех метаморфозах, что происходили с ней в детстве. В романе есть все: изощренный ум, чувство юмора, неожиданные открытия, смешные ситуации и заставляющий улыбнуться финал.

7,9 (31 оценка)

Купить книгу Метафизика труб, Амели Нотомб

<p>«Я и по сей день сомневаюсь: а вдруг было бы лучше, если бы моя жизненная дорога оборвалась в конце августа 1970 года в пруду с карпами? Как знать? Мне отнюдь не наскучила жизнь, но кто знает: может быть, по ту сторону еще интересней?»</p>
Добавила: Nyut
<p>«я все же не могу отделаться от мысли, что главная причина самоубийства – это страх смерти.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я и не подозревала, что наблюдаю в действии один из самых безжалостных законов Природы: кто не двигается вперед, неизбежно отступает назад. Возможны только развитие или упадок. И между ними – ничего. Апогея не существует. Это иллюзия. Так что никакого лета и не было. Просто это была долгая весна, когда все вокруг наливалось соком и желанием, но как только все расцвело – наступила пора увядания</p>
Добавила: Nyut
<p>«Иногда мне приходит в голову, что мы только этим и отличаемся друг от друга: скажи мне, кто тебе противен, и я скажу, кто ты. В наших личностях нет ничего примечательного, а склонности более или менее схожи. Но вот испытываемое нами отвращение говорит о нас больше, чем все остальное.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Есть бесконечно много вопросов человеческого бытия, на которые так никто и не потрудился ответить. К ним нужно добавить еще один: что творится в голове у любящих родителей, которые не только навязывают детям свои бредовые идеи, но и решают за них, как им жить?»</p>

написала рецензию14 августа 2016 19:11
Метафизика трубАмели Нотомб

Для меня это необычная книга в первую очередь тем, что я впервые вижу, чтобы автор рассказывала о своем раннем детстве настолько ярко и подробно. И хоть взрослому человеку тяжело передать свои детские воспоминания, Амели Нотомб удалось это великолепно. Детство у автора проходило очень ярко, ведь ее папа работал дипломатом, поэтому Амели много путешествовала по миру. Тут она нам расскажет о своем детстве в стране восходящего солнца. Мне было интересно наблюдать за воспитанием детей в другой стране, все-таки есть колоссальные различия. В Японии маленьких детей приравнивают к божествам, автор сама считает себя наподобие Бога. Как по мне с таким сравнением нужно быть осторожным, ведь зачастую дети чувствуют, что могут управлять взрослыми. Так и автор рассказывает, как она управляла родителями при помощи слез. Но, потом с четырёх лет ребенок больше не божество, он становится равным со всеми и это как по мне тоже может негативно сказаться на ребенке. Автор провел сравнение между собой и религией, это мне понравилось больше всего в книге. Я бы посоветовала прочитать ту книгу родителям или тем, кто готовится стать родителями. Вы сможете увидеть мир глазами ребенка и то, как он воспринимает окружающий мир. Это поможет в будущем избежать множество "граблей".

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:32

написала рецензию14 августа 2016 17:37

#Муз1_3курс

Эта книга оказалась для меня очень необычной, в некоторых моментах она отталкивала, а в других я не хотела прерывать чтение. Это вторая книга Амели Нотомб, прочитанная мною. До сих пор помню, как влюбилась в творчество писательницы после "Токийской невесты", и сейчас эта любовь становится только сильнее. Наверное, книга и привлекает своей противоречивостью и необычностью.

Начало произведения повергло меня в ступор, я не понимала, что читаю. О каком боге здесь говорится? При чём здесь вообще религия? Но постепенно происходящее начало проясняться, и богом оказался ребёнок, которому ещё нет трёх лет. Ведь для большинства родителей дети являются божеством. Так случилось и в семье будущей писательницы. Она чувствовала себя действительно богом, вокруг неё вращалась вся жизнь. Родители, няня, сестра восхищались ей, были готовы прислуживать. Но были в жизни девочки люди, для которых она не оказалась центром вселенной, что очень удивляло её и вызывало недоумение.

В "Метафизике труб" Нотомб очень необычно показала внутренний мир маленького ребёнка, его чувства, мысли, переживания. При чтении у меня было чувство, как будто я заглянула туда, где ребёнок хранит что-то самое сокровенное, будто я хотя бы ненадолго смогла проникнуть в его сердце.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:22

написала рецензию13 августа 2016 16:45
Метафизика трубАмели Нотомб

Пока я была вне ридли, образовался длинный ряд рецензий на "Метафизику труб". Поэтому ничего нового я не открою, но с радостью присоединюсь к однокурсникам и мейнстриму на факультете.
Ничего не зная о писательнице и не читая ни одной другой кнги, я совершенно не знала чего ожидать от книги с таким занятным названием. И получилось так: какое название, такая и книга. Смешная, остроумная, вычурная, лёгкая и странная. Никаких потрясающих открытий и новый знаний она не принесла, но читалась с удовольствием и быстро.
Автобиография? Возможно! Но не совсем детская, потому что слишком много взрослых мыслей и выводов. Всё это написано о ребёнке и ребёнком, который сидит во взрослой тётеньке, как и в любом из нас. Сложно сказать, возможно ли такое, чтобы ребёнок до 3-х лет мыслил настолько философски да ещё и с учётом того, что до 2-х лет он был овощем. При моём детском опыте и весьма ранних воспоминаниях, я даже могу купиться на такое, хоть и с большими оговорками.
Зато очень точно Амели Нотомб схватила идею ребёнка-бога. Дети достаточно долго ощущают себя центром вселенной, где все им что-то должны и огромное божественное "Я" заполняет всё тело, мозг и пространство вокруг. Кто-то уходит от этого раньше, кто-то позже. Сама же Амели не совсем от этого ушла, она, будучи на 5-м десятке жизни, всё ещё ощущает себя богом, и может у неё есть для этого все основания.
Её детство бога ещё более оправдано, ведь расти ей посчастливилось в Японии, где детей превозносят, холят и лелеят. Настоящий детский рай! Это тебе не "Доедай кашу, а то за шиворот вылью".
Детство в Японии готовило много чудесных открытий для маленького божка. Например, что вокруг много других таких же божков, или антибожков в лице мальчиков. Ох уж эти отвратительные создания, заслуживающие только символа карпов! Или, что было открытием и для меня, политика невмешательства японцев: человек гибнет, значит так надо. Не совсем японское, но тоже детское открытие, перевернувшее мир, это плитка бельгийского шоколада - надо же было в таких фантастических фразах описать шоколадное удовольствие. Для меня, как для фаната сладостей, это незабываемый момент!
В итоге, для меня эта книга - полёт взрослой фантазии, а не анализ детских впечатлений. В любом случае, получилось ярко.

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 17:21

@liu, Амели со своими трудностями самоопределения решила проверить, "не тётка" ли она?)

Людмила (@liu)13 августа 2016 17:57

@cupy, тётка или не тётка, вот в чём вопрос..)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:08

написала рецензию13 августа 2016 14:53

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).

Моей первой реакцией было, как только я начала читать - недоумение. Я думала, что недочитаю ее и брошу. Человек-овощ как Бог, трубы, пространные размышления... Но скоро ребенок "ожил" и стало как будто интереснее.

То, что действие происходит в Японии прояснило то, почему автор так показывает себя. В Японии люди обращаются к ребенку как к Богу: все разрешают, хвалят его, любуются им, чуть ли не поклоняются. По сути, так, считай, везде? Ребенка холят и лелеят, считают самым прекрасным созданием на Земле. Интересно, считает ли себя ребенок таковым в
том возрасте? Все-таки я себе представить такое не могу, хотя некоторые дети так гордо могут смотреть на взрослых). Но другой "обычай" японцев меня изумил, в плохом смысле слова. Японцы не спасают утопающих, считая, что такое вмешательство ущемляет свободу. Никогда не пойму этой позиции. Двухлетний ребенок тонул в море на глазах толпы японцев и ни один даже не шевельнулся ни чтобы помочь, ни чтобы хотя бы окликнуть родителей. Не понять мне японцев в этом смысле.

Собственно, вся книга - размышления взрослого человека от лица ребенка, который сначала был овощем, а потом вдруг резко стал ускоренно развиваться. Если это биография автора - не верю. Скорее художественный вымысел + наркоманская фантазия, вот это похоже на истину. Интересно представить себе, что ребенок в 2 года на самом деле все знает и понимает, только притворяется иногда, что не понимает. А то, как родители превозносят свое чадо и правда похоже на поклонение некоему божеству).

И все-же многие размышления автора от лица маленького ребенка выглядят нелепо, а попытка самоубийства, мне кажется, вообще была лишней. Запомнится ли мне это книга, трудно сказать, скорее всего все эти пространные фразочки вылетят у меня из головы. С момента прочтения многое уже вылетело)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 21:56

написала рецензию9 августа 2016 16:16

#Муз1_3курс

Какое-то очень человечье свойство – если наткнулся на что-то непонятное, надо это непонятное для сохранения душевного равновесия срочно классифицировать и дать ему название. А лучше – еще и оценку. Метафизика труб – как раз-таки то непонятное, на что я наткнулась. И во имя сохранения собственной работоспособности, немыслимой в душевном раздрае, я спешно это классифицирую как экзистенциональные переживания Амели, стыдливо прикрытые маской малого возраста. И, чтоб два раза не вставать, сразу оценю: не очень. Теперь душа просит все разложить по полочкам, так что ниже будут некоторые случайным образом выбранные подробности.

Книга облачена в форму размышлений и воспоминаний маленькой девочки – условно от рождения и до трех лет. Кроме того, она отнесена к жанру биографий. Не знаю, может, действительно, Амели родилась в Японии в семье бельгийского консула, отставала в развитии и периодически подвергала (в силу детского недомыслия, вероятнее всего) свою жизнь опасности. Но я пребываю в уверенности, что мысли, рассуждения и фантазии, вложенные в уста младенца, есть метания уже вполне взрослой Амели. Смысл жизни, страх смерти, переживания потерь и неудач и все такое… Эти, довольно кстати наивные и банальные, искания характерны для определенных периодов жизни всех людей, но вряд ли применимы к ребенку. Очень в жилу недавно я обогатилась информацией, что вопрос страха смерти человек закрывает для себя трижды в течение жизни: в детстве, в подростковом возрасте и в период становления зрелой личности. И все эти рассуждения в книге (а книга, ну правда, она не из событий, она из рассуждений) очень похожи на попытки Амели закрыть для себя этот вопрос в третий раз, но по каким-то причинам она попыталась использовать для этого инструменты родом из детства.

Собственно, задумка как задумка, но почему же «не очень»? Во-первых, потому что от этого странного гибрида остается ощущение фальши. Вот ощущение, что обманывают, а кто и зачем – непонятно. Подумалось даже, что взрослая Амели стесняется своих фантазий и решила, что неплохо бы амнистироваться, прикинувшись, что все эти мысли ее посещали в период ношения подгузников. Во-вторых, повторюсь, ничего в книге не происходит. Сплошные мысли. И эти мысли не особенно-то свежи. Точнее, они попросту банальны, и никаких новых донышек или горизонтов в душе отдельно взятого читателя в моем лице не открыли. В-третьих, книга неприлично быстро выветривается без следа. Вот только закончила читать, пытаюсь ухватить впечатления за хвост, а они уже рассеялись, как утренняя дымка. Ах, да, финал, чуть не забыла! Это будет в-четвертых. Многие финал хвалят, говорят, что он остроумен. Но для меня, увы, он прозвучал как фраза в конце длинной и скучной истории: «А знаете, в чем тут прикол? Да ни в чем!».

При всем вышесказанном, не могу обойти внимание метафоры. Они хороши. Они точны и необычны, привлекают, цепляют и нормально так фактурят повествование. При условии, что книга маленькая, она прекрасно выезжает на языке. Чужие метафизические размышления читать, как правило, скучно. Но не в этот раз (хотя, нет, чуть вру – иногда все же утомляло). Было занимательно. Скорее всего, от метафор, и от того, что все это выглядело странно. Но Амели – не странная. Она просто изо всех сил старалась выглядеть таковой. И ощущения от книги как от залипательного и бессмысленного наблюдения за чудаком. Не оторваться при всем сознании бессмысленного и несколько неприличного времяпрепровождения. И особенно неприятно становится, когда видишь, что завернув за угол, чудак вдруг выпрямился, снял идиотскую шапку, перестал хромать и, припрятав собранные с недалеких зевак денежки, укатил на дорогой тачке.

@loki10 августа 2016 10:54

@AnnaOpredelenno, по-моему, обложка редкостная ерунда)

Анна (@annaopredelenno)10 августа 2016 11:02

@loki, ага, в контексте уже прочитанной книги. Я, глядя на кошмарного пупса этого, ожидала зловещих странностей, что ли. А все оказалось буквально.

@loki10 августа 2016 11:07

@AnnaOpredelenno, просто вы не читали Нотомб до этого)))) Поэтому не знали, чего ждать)