Безлюдное место. Как ловят маньяков в России

2020

• Это история двух маньяков: ангарского и тулунского
• Кроме того это и рассказ про людей, которые расследовали их преступления

С середины 1990-х в небольшом сибирском городе Ангарске почти каждый месяц находили тела убитых и изнасилованных женщин. Поиски человека, который совершал эти преступления, заняли больше 15 лет – в первую очередь потому, что мало кто хотел его искать. Книга журналистки Саши Сулим – это история самого кровавого убийцы в России и рассказ о людях, которые профессионально искали, находили и сажали в тюрьму серийных преступников вопреки инерции и противодействию правоохранительной системы. Это ответ не только на вопрос, как ловят маньяков в России, но и на вопрос, почему их часто не ловят вовсе.

В книгу включено полное интервью автора с ангарским маньяком Михаилом Попковым.

Купить книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России , Саша Сулим

написал(а) рецензию22 декабря 2021 0:28
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

Итак, дело ангарского маньяка, рассказанное Сашей Сулим. Какие-то части этого расследования я уже читала в газете, некоторые части мне знакомы. И по результату, я затрудняюсь в оценке этой книги.

С одной стороны, это реальная история, что обычно является для меня плюсом. Это настоящие русские герои, которые несмотря на все препятствия вели расследование и отловили опаснейших преступников. Но с другой стороны… С другой стороны меня не покидало ощущение, что мне описывают русский Готем-сити. Весь город погряз в пороках, и лишь небольшая группка людей пытается что-то с этим сделать.

Те же жертвы маньяка. Почти каждое описание женщины – это выпившая и переспавшая с кем-то (не своим мужем, что подчёркивается из раза в раз) падшая женщина. Тут очень сложно не включить на автомате «самавиновата», слишком уж удобны эти неприглядные описания. А если добавить к этому, что множество жертв до сих пор не опознано, то складывается совсем печальная картинка.

Потом интервью с Попковым. Мне кажется несправедливым давать слово самому маньяку. Во-первых, этой возможности лишены почти все его жертвы. Давайте тогда по справедливости – пусть его историю рассказывают родственники, знакомые. Второй момент, это оплата интервью. Думаю, это должно быть запрещено на каком-то высоком уровне, ведь получается, что маньяк продолжает обогащаться за счёт своих жертв. Не хочет говорить за бесплатно – ок, пусть тогда не общается с внешним миром совсем. Тем более, что у него хватает жертв в запасе, чтобы в любой момент перевестись из колонии в СИЗО для временного улучшения своего положения.

Стоит отметить, что отдельно тут рассказаны истории ещё двух сексуальных маньяков, но эти истории даны вкратце, слово самим маньякам не даётся, жертвы здесь, как говорится, посимпатичнее. И это создаёт дополнительный странный контраст с основным делом.

Последний момент – это сам тип построения книги. Он какой-то неуклюжий, повторяющийся. Понятно, что это не художественная литература, но всё-таки хотелось бы чего-то более удобоваримого что ли. Вывода сделать не могу, потому что пока сама не поняла, что же это было. Читать или нет – решайте сами.
#БК_2021

@loki22 декабря 2021 8:11

мне вот тоже не понравилось про жертв. Вот реально, даже если ты не думаешь, что сама виновата, просто уже злиться начинаешь, что ж они такое творят

написала рецензию30 августа 2021 4:10
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

Поздравляю себя с первым прочитанным (прослушанным?) нон-фикшн по криминалистике! Впечатления очень даже, хочу ещё!

Саша Сулим – автор книги и журналист моего нежно любимого новостного портала «Медуза» - в свовсем недавнем 2017 году заинтересовалась делами Ангарского серийного убийцы (нащщету 80+ body count) и Тулунского насильника (нащщету чуть не половина городка Тулуна, и это при том что дядечка-то почти импотент!). Но, поскольку освещать маньяков дело неблагодарное - сцену им давать, бабло помогать зарабатывать (Попков он же Ангарский красавец на минуточку просил по 50к рублей за интервью), - Саша решает зайти сбоку, а именно: взглянуть на всё глазами следователей по этим делам, в главной роли – молодой но перспективный парень Артём.

Артём – хороший парень, за 20 лет службы ни разу не сходил в отпуск, работал без выходных, чуть не развёлся с женой и вообще молодец! Говорю с лёгкой иронией, потому что молодец-то он разве что в сравнении с остальными ментами, каждый из которых – просто выгребная яма помоев и сидеть бы им по-хорошему рядом с Попковым.. Но чего нет, того нет. Один из начальников Артёма даже умудрился завести интрижку с женой этого Попкова, когда тот уже сидел по подозрению в серии убийств, ездил к ней на котлетки и не только, вдобавок ещё сливая ей материалы по делу и подкидывая деньжат на адвоката мужу.. Это ли не пиз***, господа?

Нам покажут печальную банальность и даже рутину, с какой преступник хватает жертву, в то время как братья полицаи курят себе в сторонке. Мурашки пробирали от того факта, что и сам Попков служил в милиции одно время. Убивая жертву на ночном дежурстве, наутро он спокойно выезжал по вызову описывать труп. Подонок. Кстати узнала, что назвать его маньяком нельзя, потому что маньяки совершают нападения под влиянием депрессивно-маниакального расстройства, то есть входят в такой раж, что уже ничего не осознают. Попков же прекрасно отдавал отчёт в своих действиях и по сей день, находясь на пожизненном, ничуть не раскаивается в содеянном.

Понравилось, как автор сделала Ангарск и Тулун одними из непосредственных участников преступления. Показала ту безнадёгу, разбой, преступный разгул, которые постепенно расплодились среди местных настолько, что даже регулярные убийства стали проходить по статье «текучки» и бумажной волокиты. Для наглядности автор походя вставляет такие жуткие факты как убийство за нахождение не в «своём» районе, перестрелки банд и убийство 5-летнего ребёнка, совершённое 12-летним. Не стоит удивляться, что именно подобные городки взрастили таких чудовищ. Удивляться стоит системе, благодаря которой эти города всё ещё существуют. Как говорил сам следователь Артём, возвращаясь в родной Хабаровск после убогого Ангарска, он словно попадал в Мадрид или Барселону.

Эта книга всё же является лишь образчиком журналистского расследования в красивой твёрдой обложке, на литературное произведение она не тянет. Тем не менее, читать было действительно интересно и я знаю, что ещё не раз вернуськ этой книге, теперь возможно уже в печатном виде, чтобы многочисленные действующие лица не путались в голове. Пока слушала, въедливо придиралась к фразам типа: «детальное запоминание всех деталей» или «стала начинаться», даже придирчиво записывала в блокнотик, а потом передумала заострять на этом внимание в рецензии. Подобные ошибки добавляют какой-то простоты и живости в повествование, ведь эта история не о трагических переживаниях людей с тремя высшими. Она о чудовищной безнадёге в российской глубинке и попытках эту безнадёгу осознать, переварить и сделать шаг прочь от неё.

#чума (Северная Америка)

написала рецензию22 июля 2021 9:26

#убийственный (Нонфикшн)
#смерть (Евразия)

По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но мне как-то сложно назвать расследованием то, что уже давно расследовано. Здесь же просто берутся интервью у причастных лиц. Именно там я услышала историю про одну жертву ангарского маньяка, которая долго не шла у меня из головы. Убив 2 девушек он кое-что обронил на месте преступления и на следующее утро поехал искать эту вещь. А одна девушка оказалась жива. И он ее добил. Я просто месяцами потом думала, как она обрадовалась, что кто-то пришел спасти ее, а это был он.

Как вы уже поняли, в этой книге будет история этого самого ангарского маньяка Михаила Попова (+ история еще одного убийцы). Читать мне было немного скучно хотя бы по причине того, что я пересмотрела кучу передач про него, прочитала много материалов и в большинстве своем все и так знала. И немного смущал язык, все же это не язык писателя, а язык журналиста, который в таком большом произведении воспринимается совершенно иначе, чем при чтении статьи в газете.

Наибольший интерес вызывало у меня даже не проведение самого расследования, а все эти закулисные игры в милиции (или тогда уже была полиция?). Я просто в шоке, как может следователь крутить шашни с женой подозреваемого в убийствах 80 (доказанных) людей и по этой причине пытаться скостить ему срок. Типа, ну с кем не бывает? Или как дочка Попкова, которая назвала сына в честь деда. Ну почему бы и нет, в самом деле. Или как местные бандюганы сотрудничали с местной милицией и не переходили друг другу дорогу. Особо внимания удостоилось руководство следственной группы, которому вообще срать было на эти преступления, а все преследовали какие-то свои цели. После этого я еще больше полюбила детективные сериалы, где все такие порядочные и борцы за правду.

Вот что мне не понравилось в книге, так это истории жертв. Насколько я помню из других передач и интервью, их описывали более позитивно что ли. Не могу сказать, что я с этим согласна на 100%, но когда ты читаешь про женщину, поехавшую с мужем в гости к другу, которая потом перепихнулась с этим другом по-быстренькому, пока муж спит, а потом вышедшая в магазин и севшая к Попокову в машину чтобы поехать потрахаться и с ним, то нет-нет да и проскакивает мысль "сама виновата", хотя я категорически с этим не согласна, но автор будто бы подводит именно к таким выводам.

В конце книги есть интервью Попкова и так интересно наблюдать, как он выкручивается, отвечая на вопросы. Прям сразу вспоминается Джон Дуглас и его рассказы про интервью с преступниками, где каждый юлит, пытается выдать себя за лучшего человека с прекрасной моралью.

В целом, читать можно, но желательно, если вы ничего не знаете про этих маньяков или знаете по верхам.

@neveroff24 июля 2021 0:54

@beshenaia, именно это я и имел в виду. Пример с штормом - превосходный. Классно сформулировала.

@littlemermaid, я уточнял, что говорю про конкретный случай. Он убил гораздо больше, явно больше сотни. И большинство жертв никак не могут нести степень ответственности. Но некоторые примеры там есть, которые не погибли бы.
Все это сложно для идентификации и в отношении умерших не нужно. А вот в отношении живых очень нужно: каждый человек должен понимать, что помимо закона случайных чисел (что бывает редко) в жизни в основном многое происходит как реакция на твои собственные действия.

@neveroff24 июля 2021 1:03

@littlemermaid, и чтоб как контрольный: я не говорю ни слова о степени вины жертвы. А о степени ответственности. Это вообще разные вещи совсем, так ведь.
Вина за убийство всегда лежит на убийце. А вот ответственность иногда жертва может с ним разделить заслуженно. Из-за безответственности или чего-то еще.

@littlemermaid24 июля 2021 1:39

@neveroff, хорошо, я поняла. Да, согласна, вина и ответственность это разные вещи

написала рецензию4 июля 2021 13:10
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

Шикарная книга во всех отношениях.

Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ужасные события происходят именно где-то в мелких городах, или захолустьях. Этот жанровый штамп не обошёл и реально произошедшие события.

Речь о 90х годах, городок Ангарск, где-то в Сибири. События чудовищных масштабов для такого городка, практически каждый месяц там находят трупы изнасилованных и зверски убитых женщин.
Перед нами книга журналистки Саши Сулим, которая, по всей вероятности, захотела показать реальную сторону ангарских преступлений. Но в книге она пошла дальше, и все повествование не ограничивается одним маньяком и описанием его жизни и зверств.
Саша, большая молодец, потому как, на мой взгляд, ей удалось разобрать те события, но при этом избежать лишней романтизации маньяка, и не сделать его главным действующим лицом и главным героем.

Вместо этого главные герои это люди, которые его поймали. Им было не все равно, они честно занимались расследованием, противостояли нападкам начальства и сослуживцев, сносили от них насмешки и упреки в «ничегонеделание». Этому кстати уделён большой кусок повествования. Внезапно, прикрывание собственной жопы оказался важнее, чем поиск опасного преступника. Поэтому группа следователей по этому делу набиралась при принципу «кого не жалко». Это вам не Харри Холе и его группа самых лучших людей в полиции.
Несмотря на все это, преступник все же был пойман, хоть и с опозданием в десяток лет, и с жертвами, которые исчисляются десятками.

Кроме ангарского маньяка, в книгу попало так же расследование Тулунского насильника, в котором участвовали следователи из той же группы, что и с ангарским маньяком. Очередная история со счастливым, вроде как, концом, правда так же про издевательствами над жертвами насилия, про нерасторопность и про желание, в первую очередь, иметь чистую статистику, чем заниматься поимкой преступника.

Книга одновременно невероятно интересная и увлекательная, но в то же время очень грустная. Главный действующие лица, это люди которые были вынуждены ни сколько ловить преступника, сколько бороться с системой.
Портрет маньяка тоже оказался довольно таки четким. Насколько это вообще возможно, учитывая, что он сам уверяет, что не знает откуда у него такие наклонности и страсти. Будучи сам сотрудником полиции он убивал и насиловал имея при этом весьма странную мотивацию и моральные принципы.

Книга - прекрасная иллюстрация действительности. Однозначно могу посоветовать всем, кто увлекается детективами со следствием и книгами про маньяков. Такая история, она как бы отрезвляет, и снимает розовые очки.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_6
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследующий место преступления)
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования)

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:25

Ангарск - это не городок, особенно в смысле западнорусском, с церквями и парками над широкой, ленивой рекой. ))) Это вполне себе большой город рядом с Иркутском с развитой промышленностью, например, огромным нефтеперерабатывающим заводом и большой по территории.

@littlemermaid5 июля 2021 13:35

@masyama, действительно, сейчас погуглила, а город-то по размером примерно такой же, в котором живу я)) просто из книги такое впечатление сложилось

написала рецензию6 января 2021 21:14
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

«Город — важный персонаж этой истории»

Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем будет меньше на свободе. Я даже навоображала себе, что не все так плохо в наших правоохранительных органах. Думаю, сейчас почитаю, как наши самородки в погонах вычислили хитрого социопата. Самородками и людьми, готовыми работать годами без отпусков и поощрений от начальства, и даже скорее вопреки всему, наша страна известна. К сожалению, и остальные известные, но очень нелицеприятные вещи никуда не делись.
Саша Сулим заходит издалека. Она рассказывает историю основания городов Ангарска и Тулуна, а я словно про свой родной город читала. Сколько их таких, рожденных войной и «спец контингентом»? Расцвет в 70-е, крах 90-х. Дикая преступность, горы трупов. И никому не нужные жертвы. Но нельзя списывать все на время, основная проблема в равнодушии к жизням женщин вообще, а уж если эта женщина была пьяна или занималась проституцией, то тут и вовсе срабатывает извечное «самадуравиновата». Попков возвел этот принцип в абсолют, возомнил себя неким «чистильщиком». Он обвинял (!) своих жертв в том, что они смели не бояться ходить ночью по улицам, что смели доверять незнакомым мужчинам и заниматься сексом, что они употребляли алкоголь. Можно спорить об «облико морале» этих женщин, но ни одна из них не заслуживала такой смерти. Но ужас в том, что понимание это очень слабо развито у нас в стране, и что самое обидное – среди женщин особенно. Ох уж эта вера в справедливый мир, в то, что если ты будешь «хорошей», то тебя не убьют и не изнасилуют:(
Эту же мысль транслировали и большое число полицейских, принимающих заявления об изнасилованиях в Тулуне (вернее всеми силами пытающихся эти заявления не принимать). Равнодушие соседей, которые могут слышать крики, но не вызовут полицию, а то потом еще по судам затаскают, и вообще моя хата с краю…Я не знаю, откуда это взялось или проявилось у нас, видимо тоже наследие 90-х, когда большая часть людей сосредоточилась на сохранении своих близких, а советские идеалы служения родине, коллективу были осмеяны и забыты. Может быть в основном это и нормально, но все же задумайтесь над тем, что и Попков очень любил свою семью, особенно дочь, но без понимания, что есть и другие люди, что их жизни и желания тоже важны, человек становится чудовищем.
От чтения было очень тяжко на душе. Такие как Артем Дубынин уходят, устав бороться и что-то доказывать. Система меняет названия и формы, но в своей основе если и меняется, то очень и очень медленно. И страшно, очень страшно от того, что где-то среди нас и сейчас может ходить очередной маньяк, творить свои мерзкие дела и быть уверенным в безнаказанности, пока снова не накопится гора трупов и какой-нибудь репортер не решит сделать об этом материал:(