Старые кости

2019
Нора Келли (1 книга из 2)

Как гласит история, в 1846 году караван переселенцев на Дикий Запад застрял в занесенных снегом горах Сьерра-Невады. Последствия зимовки были ужасными, свидетельства немногих выживших очевидцев были слишком невероятны и запутанны, а со временем крупицы фактов обросли сомнительными сенсационными подробностями... И вот спустя почти два столетия молодой археолог Нора Келли возглавляет экспедицию с целью найти Потерянный лагерь — одну из стоянок зимовщиков — и раскрыть его давно похороненные секреты. Поиски, можно сказать, увенчались успехом, но... правда оказывается страшнее любых домыслов. Прошлое и настоящее связаны темной тайной — именно поэтому на место раскопок прибывает специальный агент ФБР Корри Свонсон. В Бюро она новичок, однако вскоре ей становится ясно, что ее первое расследование вполне может оказаться последним...

Купить книгу Старые кости, Линкольн Чайлд

написала рецензию22 августа 2022 16:57
Старые костиДуглас Престон

Эта трагедия – одна из самых страшных в истории переселения на Запад. Группа мигрантов несет цивилизацию в дикие земли – Калифорнию, – а в результате опускается до неописуемого варварства. Вот так американская мечта оказалась вывернута наизнанку. Клайв Бентон
***

Возможно, вы не помните Нору Келли, если это ваша первая прочитанная книга авторов Дугласа Престона и Линкольна Чайлда, но вам её и не нужно помнить. А отсылки к событиям чуть ли не десятилетней давности – это повод для вас познакомиться с другими произведениями этих талантливых писателей. Но те, кто ее знает, будут рады увидеть её снова и узнать, как сложилась ее судьба.

Итак, пока археолог Нора Келли работает над очередным проектом раскопок в Пуэбло и мечтает о повышении в музее, к ней заявляется историк Клайв Бентон и предлагает не менее интересный и увлекательный проект – найти следы Партии Доннера - группы американских пионеров, которые хотели переселиться на запад Калифорнии - и разгадать тайну ее исчезновения. Это путешествие долгое время было покрыто таиственными и мрачными историями, приправленными слухами о каннибализме. Норе Келли предстоит найти лагеря Партии Доннера и выяснить, что же на самом деле там случилось (и не случилось). Как всегда, экспедиция проходит четко по плану, в идеальных условиях, но так ведь не бывает: в лагере вдруг начинают происходить странные и жуткие вещи. Не обошлось также без клада с золотыми монетами. Сюжету прибавляет остроты тот факт, что поход Партии Доннера действительно имел место быть в далеком 1846 году в горах Сьерра-Невады.

Кроме давно знакомой Норы Келли, в книге появляется также Корри Свонсон – та самая подопечная агента Пендергаста из «Натюрморт с воронами». Жаль только, что она стала еще более раздражающей и нудной, чем была раньше. Интеракции с ней хочется свести к нулю, при чем не только героям книги, но и самому читателю. Для меня она – огромный минус в этой книге.

Если бы не Корри Свонсон, и в целом предсказуемость сюжетных поворотов (для меня лично), можно было бы поставить оценку выше. Тем не менее, детектив стоит почитать; он с первых страниц увлекает своей динамичностью, легкостью повествования и остросюжетностью.

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)