Заметки на полях „Имени розы“

Умберто Эко (р. 1932 г.) написал шесть романов: планетарный бестселлер «Имя розы», известнейшие «Маятник Фуко», «Остров Накануне», «Баудолино», «Таинственное пламя царицы Лоаны» и «Пражское кладбище». Книги эти считаются занимательными, но и сложными; ясными, но и полными загадок. Именно поэтому читатели, раззадоренные интеллектуальными играми под знаком романтики, в стихии юмора, охотно перечитывают эти книги, обсуждают, спорят. Только единожды сам автор вошел в круг спорщиков и толкователей, написав умное, веселое и очень занятное пояснение: «Заметки на полях „Имени розы“. Текст этот больше всего похож на блог. Хотя не будем забывать, что создан он еще до появления всех на свете блогов, до изобретения интернета и даже до распространения персональных компьютеров.

Купить книгу Заметки на полях „Имени розы“, Умберто Эко

<p>Автору следовало бы умереть, закончив книгу. Чтобы не становиться на пути текста</p>
Добавил: Wall-de-Mar
<p>Во всех книгах говорится о других книгах, всякая история пересказывает историю уже рассказанную. Это знал Гомер, это знал Ариосто, не говоря о Рабле или Сервантесе. Поэтому моя история могла начинаться только с найденной рукописи.</p>
Добавил: dobromir
<p>Название должно запутывать мысли, а не дисциплинировать их. Ничто так не радует сочинителя, как новые прочтения, о которых он не думал и которые возникают у читателя.</p>
Добавил: dobromir
<p>Роза как символическая фигура до того насыщена смыслами, что смысла у нее<br />почти нет</p>
Добавил: dobromir
<p>У моей книги было другое рабочее заглавие - "Аббатство преступлений". Я<br />забраковал его. Оно настраивало читателей на детективный сюжет и сбило бы с<br />толку тех, кого интересует только интрига.</p>