Одесская сага. Понаехали

2019

Чтобы выйти замуж за Ивана Беззуба, Фире Беркович, дочери никопольского раввина, пришлось срочно креститься. Ну а после этого оставаться в родном Никополе было смертельно опасно. И молодые спешно отплывают в Одессу.

Приведя свою юную жену в дворик на Молдаванке, Ваня клянется со временем найти другое жилище. Он не может знать, что именно здесь пройдет не только его жизнь, но и жизнь четырех поколений Беззубов – со всеми соседями, историческими катаклизмами, котами, маленькими скандалами и большими трагедиями…

Начало этой истории – в первой книге «Одесской саги» Юлии Вербы «Понаехали».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Одесская сага. Понаехали, Юлия Верба

написала рецензию2 мая 2021 21:34
Одесская сага. ПонаехалиЮлия Верба

Может быть, все три части вместе и потянут на сагу. Не знаю. Но называть вот этот отдельно взятый роман сагой слишком громко, как мне показалось. Хотя временной отрезок, который охватывает роман внушительный – первая четверть XX века. Казалось бы, в это время происходило много значимых исторических событий, да и Одесса – город очень самобытный, насколько я знаю. При желании есть, где разгуляться и написать серьезный большой роман. А у автора получился какой-то сборник юмористических зарисовок из жизни одного двора. В год по зарисовке о семействе Беззубов или о ком-нибудь из их соседей. Кстати в тех случаях, когда Юлия Верба пишет о реальных событиях, еврейских погромах, например – это выглядит как хроника. Видимо, описано с опорой на источники. Но этого как-то очень мало, поэтому создается ощущение, что война, революции т.д. прошли практически мимо героев. Им все как с гуся вода. Хиханьки да хаханьки. Нет, ну Елена Фердинандовна – баба-огонь, конечно. Она и ее грубые шутки на грани помогли мне не помереть со скуки во время чтения. Но кроме юмора хотелось бы чего-нибудь еще. Мне откровенно не хватало драматизма, да чего уж там, обычных человеческих эмоций, переживаний. Хотя, ладно, пару раз героини взвыли по случаю. Но взять хотя бы Фиру, я в упор не увидела там, ни ах какой любви, ни бешеной страсти, которая заставила девушку бросить семью, веру. Как каждый день в магазин за хлебом ходит, так и за Иваном пошла. Ни тебе терзаний, ни мучений. Можно только позавидовать. А ведь для родственников она считай, что умерла. Могилу даже насыпали согласно еврейским обычаям, насколько я поняла. И ничего. С глаз долой и с сердца вон. Когда после смерти Нестора эмоции все-таки наружу прорвались, реакция у меня была следующая: ничего себе, так ты можешь, оказывается, плакать и переживать. Но не верю и не сочувствую. Есть авторы, которые парой строчек такую драму расскажут, что сердце разрывается. Но это не тот случай. Эпоха сложная, неоднозначная, а у автора так все ровненько, гладенько. Читай и смейся. Правда чекисты, Ирод и Дейч, слегка подпортили картину, но нельзя ж совсем без злодеев обойтись. Автор очень хитро, с интригой закончила эту часть цикла, что б читатель, не мешкая, брался за следующую. Но я уже один раз с «Тополем берлинским» попалась на такой прием, больше – ни-ни.
#БК_2021 ( Книга, написанная вашим тезкой)