Страшные сказки дядюшки Монтегю

2007

Дядюшка Монтегю живёт в старом странном доме за лесом, и единственное, что нарушает его уединение — это визиты племянника. Именно ему дядюшка рассказывает свои страшные истории, которые то ли выдуманы, то ли произошли на самом деле с самим дядюшкой, когда тот был моложе. Чем больше мы узнаём деталей, тем более склонны думать, что все персонажи существовали на самом деле, а все истории — основаны на реальных событиях.

Купить книгу Страшные сказки дядюшки Монтегю, Крис Пристли

написала рецензию11 июня 2022 23:53
Страшные сказки дядюшки МонтегюКрис Пристли

Маленький мальчик с подходящим для истории именем Эдгар идёт через чёрный-чёрный лес в чёрный-чёрный дом, а в доме через чёрные-чёрные коридоры он попадает к своему дядюшке, который рассказывает ему страшные-страшные истории. Но наш герой ничего не боится. Он умный мальчик и не верит в сказки, хоть каждая и пугает его больше предыдущей, а дом подкидывает всё новые и новые странности.

Мне нравится такая структура повествования. Не просто сборник страшных историй, но вплетённые в повествование в виде рассказа, обрамлённые общим сюжетом. Сами истории похожи на те детские страшилки их XIX века, целью которых было научить детей не играть со спичками и где все в конце умирали.

Здесь, к сожалению для героев, персонажи тоже часто умирают, но мораль иная. Вернее так: есть рассказы, чья цель научить маленького читателя, что, например, воровать плохо. Но большая часть обращена скорее к родителям и учит не игнорировать своих детей, приглядывать за ними, разговаривать, интересоваться их увлечениями. А то вот узнаете вы, что лучший друг вашего ребёнка демон, а будет поздно.

В книжке вообще чудесная атмосфера. Мы смотрим на всё глазами маленького, но прагматичного Эдгара. Он видит все странности и пытается объяснить их логически, но оттого читать это более жутко. Не могу сказать, что истории напугали меня, они всё же рассчитаны на более юный возраст, да и там скорее бы веселили своей классной жутью. Но книга пропитана волшебной аурой призрачного мира, который невероятно близко к нашему.

Только обернись. Если осмелишься.

#жанромания - июнь (детская книга).