Мистер Джиттерс

2020

Лола Нокс — дочь культового режиссера фильмов ужасов. Она уверена: ничто не может ее напугать.

После того как на ее отца совершено жестокое нападение, Лоле предстоит провести несколько месяцев в Харроу-Лейке — жутком городке, где кажется, что время остановилось навсегда. Здесь ее отец снимал свой самый известный фильм ужасов. Здесь когда‑то пропала мать Лолы.

Местные жители одержимы легендами о Мистере Джиттерсе, чудовище, пожирающем людей в пещерах города. Из суеверий они принимают Лолу за ее пропавшую мать. Девушке начинает казаться, будто кто‑то или что‑то следит за каждым ее шагом. Чем больше она узнаёт о тайнах, которые скрывают пещеры Мистера Джиттерса, тем страшнее ей становится. Сможет ли Лола сбежать из Харроу-Лейка или станет следующей жертвой мрачного городка?

Купить книгу Мистер Джиттерс, Кэт Эллис

<p>Если что-то тебя пугает, значит, оно имеет над тобой власть.</p>
Добавила: baloons
<p>Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не смотреть на настоящих чудовищ, которые их окружают.</p>
Добавила: baloons

написала рецензию6 мая 2021 15:14
Мистер ДжиттерсКэт Эллис

Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением.

Описание книги мне нарисовало классический подростковый ужастик (как я позже поняла из других рецензий, не мне одной). В процессе чтения это ощущение уходило, я смогла погрузиться в книгу. Возможно, прочитай я ее в подростковом возрасте, ощущения и были бы соответствующими, а сейчас я понимаю, что в этой книге есть над чем подумать и что проанализировать.

Мы видим дочь популярного кинорежиссера Нолана Нокса Лолу Нокс. Мать Лолы пропала без вести много лет назад и, по словам Нолана, бросила его и маленькую Лолу и сбежала. Жизнь девочки, кажущуюся обычной для возраста бунтующих подростков, переворачивает нападение на ее отца. Помощник Нолана отправляет девочку на родину ее мамы, к бабушке на несколько дней. Бабушка живет в городе, отрезанном от мира, без сотовой связи, интернета и других благ цивилизации, к которым привыкла Лола в Нью-Йорке и полном своих местечковых легенд и страшилок. Лола, застрявшая в этом городке не на несколько дней, а на недели, пытается понять, как жила ее мать и почему она ее бросила и раскапывает много тайн маленького городка и собственной семьи.

Для меня было странным и непонятным, что Лола называет родителей исключительно по имени, как чужих людей. В процессе прочтения книги часто хотелось сказать главной героине и ее отцу, чтобы они нормально поговорили, а лучше сходили к специалисту. Чем больше знакомишься с девочкой, тем больше понимаешь, что Нолан является очень деспотичным родителем и вообще не воспринимает свою дочь как живого человека. Поэтому его было совсем не жалко всю книгу.

В процессе чтения были попытки нагнетать атмосферу, и местами автору даже удалось нагнать на меня жути. Местами при прочтении возникают загадки и вопросы, но в конце книги все кусочки мозаики и все загадки складываются и становится понятна общая картинка.

В целом книга на любителя, любителя триллеров и ужастиков (с условным хэппи эндом).

@chupacabra, наверное, у кого как. И в бытность моих родителей это было довольно распространено, там как поведётся.

@mariabobrova, а у нас, позвольте, это где? Я лично, вживую такого ещё ни разу не встречала. Не утверждаю, что такого нет, но вот прям что б везде и всюду, и распространено на каждом углу - нет. И почему, например, это не может быть дикостью для кого-то? И почему нельзя высказать это вслух? А ещё, с каких пор, если это распространено, то должно быть верным для всех? В общем, я в таком же недоумении, как и Вы, но только с обратной стороны. Что в этом такого, что Вы прям удивлены?

@irina-green, в России, в средней полосе, скажем так. Как минимум в трех семьях родственников и у одного друга такое принято, просто удивилась, вот и все, что это встрепенуло не одного читателя.

написала рецензию7 мая 2021 16:13
Мистер ДжиттерсКэт Эллис

Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные годы я от истории взбодрюсь посредством страха. Но немного не задалось. И тут, пожалуй, сразу несколько факторов этому помешали. Во-первых, это всё-таки не ужасы. Во-вторых, я, оказывается, давно выросла и подобным меня сложно напугать. И, в-третьих, я постоянно отвлекалась от чтения представлениями, что вижу фильм. Это неплохо, но в данном случае и нехорошо. Книга должна, на мой взгляд, быть самостоятельной. Исходя из этих пунктов я понимаю, что данное произведение не является плохим продуктом в отдельных или во всех смыслах, просто она уже не для меня.
Лола странный подросток, у которой ещё более странный отец. Я, честно говоря, немного впадала в отчаянный стресс, читая, что она, называет отца по имени. Нет, я понимаю, когда бабушки/дедушки пытаются притворяться молодыми яблочками и просят внуков или уже далеко взрослых детей так делать. Но тут это очень странно. Или строгость Нолана, например, или даже не так, это не просто строгость — это двинутая по всей фазе головного мозга строгость. В какой-то момент меня это даже натолкнуло на мысли, о непристойном поведении отца к дочери. Отношения Лолы с бабушкой тоже удивительно странные, и если поведение подростка понятно, то взрослого человека опять-таки нет. Что касательно мистера Джиттерса, то кроме его длинных пальцев я о нём, к сожалению, ничего больше не узнала, и он меня совсем не впечатлил, хотя задатки у него потрясающие. Его было безобразно мало. Остальные персонажи, пожалуй, интересны, но их тоже было не так уж и много в истории.
Атмосфера для данного жанра очень слабая. Описания неплохие, но до ужасов не дотягивают. Я бы сказала, что здесь лёгкая мистика, утрированная событиями из жизни героини. Нагнетаний и психологического воздействия на читателя практически нет, а то, что есть – настолько слабое, что можно считать, что его и нет. Похоже было скорее на хорошо проработанный сценарий для фильма, вот где было бы атмосферно и щекотливо в плане нервов при хорошем стечении режиссера и актеров. Во время чтения то и дело в голове мелькали мини кадры, и это, пожалуй, повысило на балл-другой оценку книги. Хотя помимо прочего на не совсем положительное мнение, возможно, повлияла растянутость и медленно текущая динамика. Действия происходят неспеша, героиня будто в анабиозе. Тоже касается и мистера Джиттерса.
В противовес этому в качестве плюса отмечу образ города и его жителей. Костяное дерево, музей, бабушка с приветом не только на голову, но и на пятую точку – хорошие моменты, качественно проработанные и уместно вписанные в сюжет. Жаль только, что ежегодный фестиваль, посвященный Ночной птице не могу добавить в этот список по причине очень мимолетного упоминания. А хотелось бы больше, всё-таки эта тема присутствует на протяжении всей книги и является её завязкой, ведущей всю историю.
А вот большим разочарованием стал финал, где журналистка берет интервью у Нолана, а после этого небольшое, хм… назовём это послесловием. Именно эти эпизоды не дали мне поставить книге девятку. В начале момент интервью создает очень интригующую завязку, вводящую в заблуждение касательно дальнейшего развития событий. Но в конце он показался мне натянутым, неестественным и лишним. Идеальной концовкой была бы история Лолы, описанная до этого момента.
Если смотреть на книгу в целом, то это неплохая история для неискушенных подростков, которые если не испугаются, то возможно просто с интересом окунуться в сюжет. Я же не подросток и в первую очередь хотела именно ужасов, которые не просто страшненько читать ночью под одеялом, но и от которых ещё с недельку нервная система будет дрожать от любого скрипа половиц. Поэтому книга оказалась для меня очень проходящей, хоть и не абсолютно скучной и неинтересной.

@kupalinka13 мая 2021 13:26

У меня при прочтении таких книг как будто кино проигрывается и да, отлично понимаю чувство, когда есть понимание что фильм был бы отчетливее. Грустно, но это лучше чем совсем уж плохая книга

@kupalinka, в целом соглашусь, но меня подобные моменты обычно отвлекают от атмосферы.

@chupacabra13 мая 2021 23:24

мне было странно, когда у меня двоюродная сестра стала дедушку с бабушкой называть по имени, просто вот ни с того ни с сего. А сеййчас, ты знаешь, прям часто замечаю, что и родителей по именам зовут. А мне это дико как-то все

написала рецензию10 мая 2021 22:13
Мистер ДжиттерсКэт Эллис

Тяжело оценивать книги не своего жанра. Конечно, можно влепить единицу и делов-то, но, наверное, знатоков жанра могу спугнуть.

Дочку известного режиссера фильмов ужасов после загадочного нападения на отца отправляется на малую Родину ее матери в забытый богом аутентичный городок. В этом городе этот самый режиссер снял в главной роли культового хоррора свою жену, все были в восторге, но фильм сопровождает череда таинственных исчезновений, в том числе, самой этой жены, то есть матери главной героини. И вот девочка приехала в этот город, который только живет этим фильмом на деньги безумных фанатов. Ну и к тому же город славится своими страшилками и притчами, что якобы ужасный монстр, призванный матерью девочки, утаскивает к себе в пещеры молодых девушек, которые наряжаются в главную героиню фильма на главном параде города. Ну и главная героиня, конечно же, с ворохом психологических проблем, пытается разобраться в себе и найти свою мать.
Вроде как и материал для ужаса и нагнетания есть, ну вот не зацепило ни разу. Это же должен быть аттракцион, должно в напряжении держать, но как же было скучно. Все понятно буквально с первых глав, для меня повествование невыразительное и клишированное. Много разного понадергано у Кинга, Пессл (сразу в голове Ночное кино появилось), из ужастиков про Чакки или Анабель. Автор вроде как заигрывает с неоднозначностью персонажей, мистикой или двуличием жителей городка, но атмосферы нет, проработанности нет. Это все бы появилось с хорошим визуалом, возможно, но мы все таки книгу читаем.

Оценку не поставила, для меня это ноль, абсолютный промах, жаль потраченного времени.

#полуночный_экспресс

@Areliya, иногда же проскальзывает интерес, особенно в играх. но тут полный промах.

если не ошибаюсь, эта книга издательства Клевер, а они же в основном для подростков пишут. может и тут как раз такой случай?) Для людей за 20 все уже слишком примитивно и нестрашно, а в 10-12 лет она бы пошла куда лучше?)

@XENochkA, я придерживаюсь мнения, что любая литература должна быть качественной, подростковые книги и ромфант не исключение) к тому же, много отсылок и прямых цитат к произведениям явно не для такой аудитории.

написала рецензию10 мая 2021 21:38

▫️▫️▫️
"Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не смотреть на настоящих чудовищ, которые их окружают"
▫️▫️▫️
Когда я начинаю читать ужастики, то я сразу включаю весь свет в квартире и крепко сжимаю "булочки", ибо я очень большой трус:D С этой историей не срослось и все мои приготовления были лишними. Совершенно не страшно и даже не жутко, хотя локация изначально казалась весьма пугающей, да и люди, окружающие главную героиню, вызывали беспокойство.

Так сложились обстоятельства, что Лола Нокс попала в жутковатый Харроу-Лейк. Городок, в котором отец Лолы когда-то снимал свой самый знаменитый фильм ужасов. Городок, в котором люди верят в городские легенды и буквально одержимы ими. Городок, в котором когда-то пропала мать Лолы, а теперь и сама Лола съезжает с катушек. Почему все жители такие странные? Что они скрывают? Мистера Джиттерса действительно стоит бояться или лучше забить на все эти городские легенды?

Вот лет десять назад, я бы просто прочла книгу, покайфовала от атмосферы городка и насладилась сюжетом. Я бы поорала от страха, получила заряд эмоций и на этом всё. Но если копать глубже, то можно заметить, что в книге очень много времени уделяется семьям, в которых родители ведут себя неадекватно и от этого страдают их дети.

С самого начала становится понятно, что атмосфера в семье Лолы не здоровая. И это очень мягко сказано. Девчонку сломал собственный отец, прикрывая своё поведение и отношение к ней обычной отцовской заботой. Только вот заботой там и не пахнет. Мне было жаль Лолу, а в последствии и её мать.

Что касаемо финала, то я так и не решила понравился он мне или нет. Вроде по полочкам всё разложили, но чувства удовлетворения я не получила. В случае этой книги было бы интересно оставить лёгкую недосказанность с долей мистики.

В целом, достаточно неплохо, но если хотите трепетать от страха, то вряд ли получится

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2021 15:36

@XENochkA, ну вот...надо было меньше орать: Ну мааам, я уже взрослая:D

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2021 15:36

@neveroff, чувствую позитив от тебя так и прёт:D

@neveroff13 мая 2021 16:39

@marty_murr, да, мой уровень позитива зашкаливает. По жизни))

написала рецензию29 марта 2021 10:51
Мистер ДжиттерсКэт Эллис

#убийственный (1. Книга 2021 года)

Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли.

Начиная чтение, я думала, что меня ждёт обычный подростковый ужастик. Всё в сюжете наводило на подобные мысли: зловещий лес, хранящий мрачные тайны, периодическое появление в сюжете странной девочки, которая уж очень напоминает призрака, таинственные звуки в старом доме, скрип половиц, шёпот по ночам... И эти моменты меня даже разочаровали, так как я предпочитаю книги о нашей реальности, а к мистике в триллерах и детективах отношусь довольно прохладно. Но! В итоге автору удалось меня удивить.

Итак, главная героиня Лола Нокс после страшного нападения на её отца вынуждена отправиться в маленький американский городок Харроу-Лейк к бабушке, которую никогда раньше не видела. Девочка и рада бы остаться с отцом и регулярно навещать его в больнице, но его друг и помощник Ларри убеждён, что для Лолы гораздо лучше будет побыть в безопасном месте, где ей точно ничто и никто не угрожает. К слову, отец героини — известный режиссёр фильмов ужасов Нолан Нокс, а мать, Лорелея, исчезла несколько лет назад. Бросила их, как сказал Нолан. Но так ли всё на самом деле? Почему молодая женщина неожиданно сбежала от любимого мужа и дочери после нескольких лет счастливой совместной жизни?

Признаюсь, сначала у меня сложилось впечатление о Лорелее как о довольно легкомысленной девушке, которая искала лишь славы и больших денег. Но постепенно я начала понимать, что её жизнь — одна сплошная загадка, и девушка вовсе не так проста и глупа, как могло показаться на первый взгляд.

Произведение подкупило меня своей жуткой атмосферой. Понравились описания страшного, тёмного леса, старого дома с множеством загадок, спрятанных в нём. Жители Харроу-Лейка вызывали подозрение, что добавляло жути в сюжет.

Финал показал, что книга — самый настоящий триллер. Мне понравилось, что были даны ответы на все вопросы. Ну, разве что только малая часть событий осталась непрояснённой, но там и так всё понятно, даже не нужно было ничего расписывать.