Наш лисенок

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Наш лисенок, Антон Таммсааре

написал(а) рецензию23 февраля 2021 19:47
Наш лисенокАнтон Таммсааре

По сути, каждая глава представляют собой небольшую историю о лисёнке, которого поймали и посадили на цепь. Ребёнок, на глазах которого это происходит и от чьего имени ведётся повествование, воспринимает появившегося зверёныша как игрушку. Что не мудрено, ведь по ощущениям ему лет 7-8: тот возраст, когда всё вокруг ещё представляет любопытство для юного исследователя.

Очень огорчает сюжет этой книги. Лисёнка поймали, чтобы вырастить и сделать из него шапку, а пока он подрастает, пусть послужит игрушкой для сына, да и взрослому поколению потеху составит. Ведь столько развлечений можно придумать: например, поставить сражаться с вороной, и подначивать соперников, чтобы не отлынивали от «потешного» боя. Может, я слишком плохо понимаю из настоящего времени, а на самом деле это вполне нормальная забава для конца 19 – начала 20 века, но по ощущениям как-то не очень это хорошо воспринимается.

Было и несколько других огорчительных моментов по мере повествования, но надо признать, что слог у автора приятный и есть некоторые любопытные моменты, характеризующие описываемое время. Так что, как некий вид исторической справки читать можно, а вот в качестве интересной книги – пожалуй, что не очень.
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)