Смех Циклопа

2010
Ученые-авантюристы (3 книга из 3)

Дарий по прозвищу ЦИКЛОП – любимец французской публики и лучший в мире комик. Полные залы, овации, гомерический хохот. Годы успеха и славы. Все это исчезло в одно мгновение. Осталось лишь безжизненное тело в личной гримерке. Великий комик мертв. Журналисты Исидор и Лукреция убеждены, что эта смерть не случайна – Циклопа убили. Они начинают собственное расследование, которое приводит их туда, где РОЖДАЕТСЯ СМЕХ. Новый бестселлер культового французского писателя Бернара Вербера, автора мировых бестселлеров «Империя ангелов», «Муравьи», «Зеркало Кассандры».

Купить книгу Смех Циклопа, Бернар Вербер

<p>Жизнь - это фильм с плохим концом</p>
Добавил: martin
<p>Ложь - это цемент, скрепляющий здание общества</p>
Добавил: martin
<p>Кстати, мне всегда казалось, что бородачам нельзя доверять. Им есть, что скрывать. Как минимум, подбородок.</p>
Добавил: martin
<p>Кстати, каждое положительное качество человека уравновешивается соответствующим недостатком</p>
Добавил: martin
<p>Юмор может решить любую проблему, ваше величество</p>

написала рецензию27 апреля 2015 9:02
Смех ЦиклопаБернар Вербер

Можно ли умереть от смеха? Можно умереть от скуки, читая эту книгу!!! Скажу сразу, что знакомство с творчеством Б.Вербера уже было, и другие его книги впечатлили куда больше. "Смех Циклопа" входит в серию детективов, где расследование ведут журналисты Исидор Катценберг и Лукреция Немро. На этот раз умирает знаменитый комик по прозвищу Циклоп, и неутомимая парочка принимается за расследование . Сюжет как две капли похож на предыдущие книги Вербера из этой серии, а именно пересечение двух сюжетов. В этой книге это непосредственно расследование преступления и всемирная история смеха, появление юмора на земле. В начале читается легко и интересно, сюжет затягивает, шутки поднимают настроение, но потом откровенно начинают надоедать эти "лирические отступления", которые временами становятся очень пространными и абсолютно несмешными. В итоге вялотекущее повествование к середине книги привело меня к тому, что в голове постоянно возникала только одна мысль: когда все это кончится. Но нет, Вербер не из тех, кто легко отпустит своего читателя. В итоге сюжет развивался по всем мыслимым и немыслимым направлениям, в качестве подозреваемых в убийстве побывали чуть ли не все персонажи книги, некоторые из них вообще просто "мимо проходили". Поэтому, добравшись до развязки, мне, если честно, уже вообще было все равно, кто убил этого бедолагу Циклопа, хотелось уже просто дочитать эту эпическую книгу. Как результат - мне не понравилось, хотя, безусловно, Вербер верен себе и в целом книга "читабельна".
#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написал рецензию13 июля 2015 11:12
Смех ЦиклопаБернар Вербер

Знаете , кто я для этой книги? Самостоятельно назначаю себя на ответственный пост - SuperReader( как Supermen). Так же, как многим городам нужен новый герой, так же и шикарной книге "Смех циклопа" нужен свой защитник, который расскажет все ее преимущества и завлечет новых и новых читателей!!! Скорее всего, с такой почетной миссией я не справлюсь, но я очень-очень сильно постараюсь!!!Итак, вот, о чем я хочу Вам рассказать!!
1) "Смех Циклопа" состоит из главной сюжетной линии, историй из далекого прошлого человечества и анекдотов, отрывков из скетчей. Если Вы боитесь, что истории и анекдоты будут Вас путать и отталкивают Вас от прочтения - совсем нет, не бойтесь!! Когда весь сюжет состоит из беготни, поисков злоумышленника, головоломок, быстро развивающихся ситуаций, отдых необходим. Истории из прошлого и скетчи стали для меня таким "островком спокойствия". Приступая к ним, я как бы ставила на "стоп" те страсти, которые происходили между главными героями, и , не боясь упустить что-нибудь важное, расслаблялась и обдумывала все то, что рассказал мне автор. Если бы таких отступлений не было, всю книгу я бы просидела, сжавшись в комок от напряжения, без возможности обдумать ситуацию, сложившуюся по ходу расследования, ведь закрывать интересное приключение ой как не хочется!!
2) С другими работами Вербера я не знакома, поэтому судить о схожести книги с другими я не могу, однако сюжет "Смеха Циклопа" настолько шикарен, настолько удивителен, настолько захватывающий для меня, что , прочитав книгу до конца, я все еще остаюсь под напряжением, которое присутствовало на протяжении всей истории. Не было простых моментов, предсказуемых ситуаций, ни разу я не закричала:" АГА!!!!!Я так и думала!!".
3) Главные герои стали еще одной приятнейшей ноткой в этом удивительном произведении. Они дополняли друг друга, они украшали друг друга, мне хотелось узнать о них еще и еще, мне хотелось начать думать, как они. Мне так хотелось, чтобы их любовная линия была ярче, я вся пищала, мне так хотелось, чтобы у них все сложилось. Однако,чтобы узнать, чем же закончилось их приключение для них самих, нужно обязательно прочесть книгу!!
4) Еще один фактор, который я хотела бы отметить - огромное количество таких высказываний, после прочтения которых ты говоришь себе:" А вот это мне пригодится, надо запомнить". Так как память у меня совсем никудышная, особо понравившиеся мне цитаты я закинула к книжным цитатам, там я всегда смогу их найти. Таких высказываний очень много, очень много интересных мыслей, которые ты хочешь развить сам.
Таких восхитительных книг я не встречала очень давно, мало какие книги оставляют такой восторг у меня после прочтения!! Я очень хочу, чтобы ее прочитало как можно больше людей, потому что меня она чем-то зацепила, и возможно, зацепит и Вас точно так же!!! Призываю Вас стать СуперРидером для этой книги тоже и рассказать то удивительное, что не смогла отметить я!!!

написала рецензию6 октября 2015 0:43
Смех ЦиклопаБернар Вербер

"Быть может, смысл эволюции любой формы жизни - становиться все смешней и смешней?"

За Вербера взялась по старой памяти, читала несколько лет назад.
Впечатления от книги противоречивые, интересно, местами скучно и затянуто. Вставки-шутки довольно старые и давно известные.
Сюжет достаточно динамичен, что-то происходит, периодически сюжет замедляется, что бы дать передохнуть читателю.
Исидор нравится как персонаж, его невозмутимость великолепна. Хотелось бы и себе хоть небольшую часть его самообладания.
Лукреция буйная, постоянно на взводе, ищет приключений на свою пятую точку.
В целом они довольно приятные персонажи, хотя и действуют иногда чересчур самоуверенно. Они имеют свою историю, свою мотивацию к каждому действию, это привлекает. Но об их комплексах говорится много, еще больше повторений одних и тех же историй из их прошлого. А это утомляет.
Не плохая задумка, вполне приличное повествование, более менее продуманные персонажи
Книга вполне читабельна, интересна, хоть и слегка затянута. В конце даже хотелось узнать, что же там за божественная Шутка.
Я ни в коем случае не разочарована в творчестве Вербера, но тем не менее, у него были книги и получше. Либо со временем мое восприятие достаточно сильно трансформировалось.

написала рецензию8 мая 2015 21:49

#П1_2курс
Книги Бернара Вербера привлекли меня сравнительно недавно и очень затянули. Этот французский писатель излагает все довольно таки современным языком, прилагая ко всему чаще всего какие-либо реально происходящие факты из истории, и это получается как бы сказка основанная на реальных событиях, мне нравится это в его книгах.
Можно сказать, что данная книга на добрую треть состоит из анекдотов, неизвестного какого года происхождения и кем придуманные. Какие-то мы уже встречали, а какие-то нет, что-то мне показалось смешным, действительно смешным, т.к. в иной форме отражает нашу жизнь, а люди чаще всего смеются над собой, просто это все так завуалировано, что они чаще всего не они осознают этого.
Книга представляет собой некое подобие детектива, главные персонажи- Лукреция и Исидор, на протяжении всей книги мечутся в поисках то ли убийцы, то ли той самой легендарной шутки о которой идет речь на протяжении почти всей книги, это вызывало временами скукоту, но исторические факты которые Вербер вставлял на протяжении всей книги, некая параллельная история оживляла общую картину.
В общем и целом можно сказать, что книга интересная, но на один раз, можно ознакомиться и отложить, можно даже посоветовать, но второй раз вряд ли будет читать интересно.

написала рецензию17 февраля 2016 0:03
Смех ЦиклопаБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (3/3)
Это последняя книга о приключениях Лукреции и Исидора…на сегодняшний день! Уверена, Вербер придумает этой парочке еще пару заданий когда-нибудь.
В целом, они мне нравятся, но именно эта книга уступает предыдущим. Первое, что настроило меня против нее – ее объем. 500 с лишним страниц для Вербера многовато – убеждаюсь второй раз уже. Поэтому середину читала заунывно и пролистывала целые главы, не потеряв при этом общего смысла.
Не скажу, что сюжет плох, просто не так интересно читать как другие его книги из этой серии…все-таки юмор хоть и великая вещь (здесь продумана целая философия и история появления, интересно все вплетено в физиологию и психологию человека…автор поистине претендует на современный научпоп), но как бы банально не звучало – шутки никогда не воспринимаются всерьез! Да и читая все эти вставки про формирование золотого юмористического фонда человечества, сначала улавливаешь каждый факт, потом вспоминаешь, что это не учебник истории и перестаешь замечать ту притягательную магию текстов Вербера…поэтому и пропускаешь главы в целях экономии времени.
За анекдоты вот огромное спасибо! Буквально штуки 3 только не произвели должного впечатления, хотя я понимаю, что все они уже давно избиты, даже те, над которыми смеялась в голос).
Второе, что смутило – это отношение главных героев. Что-то резко они охладели друг к другу. Все какие-то нервные, злые, ссорятся, дерутся. И объяснение всего этого недоразумения лишь спустя 200 страниц от начала. А до этого ты сиди и думай, почему это лучшие любовники на свете теперь не скрывают неприязни друг к другу, а Лукреция всю книгу чуть ли не через строчку мысленно кричит «Он меня бесит!». Меня тоже это бесит. Но видимо теперь фишка такая – всю книгу брешут, а в конце спят и смеются).
В общем, сократив сие творение до привычных фанатам 300 страничек, а, следовательно, выкинув все лишние детали и добрую половину разборок, оценку не стыдно и повыше поставить.