Рецензии на книгу Кадавр. Как тело после смерти служит науке

написала рецензию20 января 2024 20:31

#универ_глаза_1

Интересно, что можно сказать о человеке по книгам, которые он выбирает для чтения? Вот, например, я. Искала книгу цвета своих глаз и остановилась на той, что рассказывает о судьбе человеческого тела после смерти… Тут, конечно, можно решить, что у меня не всё в порядке с головой. (Хотя… У кого сейчас с ней в порядке?) Но вообще-то у меня был целый ряд причин.
Причина первая: если честно, мне нравится слегка удивлять или даже шокировать окружающих теми книгами, что я читаю. Причина вторая: для меня каждый раз это некий вызов самой себе. Смогу ли я прочитать это, насколько это будет тяжело в психологическом плане, сколько эмоций и впечатлений вызовет. Причина третья и, как по мне, самая главная: мне реально было интересно узнать, как после смерти служит тело науке и, забегая несколько вперёд, не только науке.
Сразу оговорюсь, что людям со слабыми нервами и таким же желудком лучше держаться от этой книге подальше. Почему? Ну, если говорить кратко, автор пишет обо всех вещах ровно так, как оно есть на самом деле. Она не прибегает к отвлечённым объяснениям и иносказаниям. Если перед нами тело, от которого в каких-то научных целях отрезают голову, то тут ровно так об этом и написано. И обо всех остальных процессах тоже.
Не скажу, что это было мерзко или противно. Как по мне – всё было написано чётко и по делу. Вот только меня нисколько не удивит, если кому-то такая чёткость покажется неприятной. Ибо темы, о которых написано в книге, не самые обычные и привычные. Но в принципе это и так ясно из названия.
Итак, о чём же рассказывается в этой книге? О судьбе тел, завещанных их владельцами в научных целях и не только. Ведь медицинские цели – пусть и обширная, но далеко не исчерпывающая область применения мёртвых тел. Анатомичками и трансплантацией органов дело не ограничивается. Если честно, я даже не представляла, на какие цели только не идут тела мёртвых людей.
Вот, скажем, испытание автомобилей или новых видов пуль, расследование авиакатастроф или разработка нового защитного обмундирования. И всё это сопровождается не только зарисовками из настоящего, но и довольно занимательными экскурсами в историю. То есть рассказы о том, как некий процесс происходит сейчас, сменяется историями о том, как же это всё начиналось. И это было очень и даже очень увлекательно и познавательно.
Мне очень понравилось, что автор каждый раз уделяет внимание не только чисто физической, но и моральной, психологической части вопроса, объясняя очень многие вещи с точки зрения религии и восприятия со стороны. В этом контексте не удивительно, что в книге есть часть, рассказывающая о способах захоронения тел и о том, как можно завещать своё тело науке.
Для меня эта книга стала чуть ли не образцом того, как нужно рассказывать о непростых вещах в доступной и удобной для восприятия формы. Лично мне очень понравилось читать эту книгу. Я открыла для себя много нового. И при возможности обязательно загляну и в другие книги автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 января 2024 21:39

Напишу как есть: открываю сайт, и тут прямо в лоб шибает это название. «Твою ж мать!»-подумала я, это точно Светка!

@natalya.s.alex, ну, надо же поддерживать репутацию! )))

написала рецензию10 июля 2020 23:03

#кр_совет В заголовке есть глагол

Отношение к мертвым телам весьма деликатный вопрос. Мертвым уже все равно, но не все равно оставшимся, поэтому завещание своего тела для научных опытов не очень распространено – по большей части это удел невостребованных трупов маргиналов. Но есть в Америке люди, которые делают подобный выбор сознательно. Как обычно после чтения подобного рода книг, я пошла искать информацию, а как же подобное происходит у нас. Меня поразило, что в России пожертвовать свое тело не то, что непросто, а очень непросто. И возникает вопрос - то ли маргиналов у нас так много (и их трупов соответственно) или власти настолько не заинтересованы развитием науки, что не озаботились даже составлением регламента по этому вопросу?
Книга хороша для того, чтобы узнать и задуматься о вещах, которым в обычной жизни нет места. Особо чувствительным и брезгливым возможно будет некомфортно, но я из тех людей, которые читать и говорить могут о чем угодно, поэтому лишь удивлялась в некоторые моменты. Например, сотрудник института, где изучают разложение тел рассказал, что однажды вдохнул муху, а я лишь поразилась тому, что такую работу человек делал без маски. При том, что сотрудники похоронного агентства работали чуть ли не в костюмах биозащиты. Что навело меня на мысль, что в некоторых моментах Мэри Роуч специально сгущала краски. Но в общем и целом, как ни странно, и книга, и журналистка, написавшая ее, оставили после прочтения приятное впечатление. Факты на своем месте, юмор на своем. Юмор вполне уместный, ни разу не было впечатления, что Мэри перешла грань.
Из информации больше всего поразили краш-тесты с трупами. И это, пожалуй, единственное, что вызвало отторжение сначала. Но когда понимаешь, сколько жизней спасли и спасают эти тесты начинаешь ненавидеть уже совсем другое – жадность корпораций, экономящих на наших жизнях и здоровье. Из той же серии были мысли и об экопохоронах, придуманных активисткой из Швеции, когда приглашенные воротилы похоронной индустрии думали лишь о том, что так они не смогут впаривать людям дорогущие гробы и лишатся огромных прибылей. Хотя поначалу я думала о том, что такие похороны (человек становится компостом, а вместо обычных кладбищ будут мемориальные рощи) слишком напоминает использование пепла от трупов нацистами в качестве удобрений (хотя, как утверждается в книге, такое удобрение не очень эффективное). Но чем дольше читала, тем больше мне нравилась эта идея. И хотя у нас подобное еще долго будет невозможно, я бы хотела, чтобы на моей могиле росло дерево. Рекомендую.

написала рецензию16 августа 2019 22:26
Кадавр. Как тело после смерти служит наукеМэри Роуч

Начать нужно, наверное, с того, что автор данной книги не патологоанатом. И даже не врач. Она журналистка, которую просто очень заинтересовала эта тема. И вы даже не представляете насколько! Мэри Роуч не просто брала информацию из книг и интервью у врачей, она для написания книги даже присутствовала на вскрытиях и наблюдала за опытами над умершими телами. И да, название совершенно соответствует содержанию.

Не знаю, полезными остались знания из этой книги. Но, к примеру, когда сегодня я пересказывала эту книгу своей подруге, которая является врачом и насмотрелась на многое, удивила очень многими фактами, о которых она слышала впервые. Да я даже сама не представляла, сколько всего можно делать с человеческим телом после смерти. Да и казалось бы зачем? Оказывается, помимо того, что ученые проводят эксперименты по замене тех или иных органов (делают трансплантацию), тела так же используют, к примеру, в краш тестах с автомашинами (манекены оказывается показывают меньшую картину исхода), пробуют запускать в космос, опробывавают новые огнестрельные оружия и пули. А помните Ленина в Мавзолее? Знаете сколько до него было использовано трупов, чтобы добиться нужной формы бальзамирования? Много.

Даже сейчас пишу рецензию и до сих пор в шоке от прочитанного. Я, конечно, не готова пока своё тело завещать науки как автор. Но я подумаю. Всё же то, что подобные научные изыскания порой приносят огромную пользу человечеству, впечатляет.

П.с. А еще М. Роуч описывает интересный эксперимент по выявлению души человека. Вы вот знаете сколько весит ваша душа в граммах? Я вот знаю.

#Ланкастеры

написала рецензию3 января 2016 8:20
Кадавр. Как тело после смерти служит наукеМэри Роуч

Книга легко читается и предоставляет массу любопытных сведений и историй. Главный объект интереса автора - человеческое тело после смерти. Что с ним происходит? Может ли оно быть полезно для других людей? Как человеческие трупы использовали в разных эпохах и сферах деятельности? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в книге. Супер-впечатлительным людям, наверное, отдельные главы не понравятся. Например, та, где подробно описан процесс разложения тела со всеми нелицеприятными деталями и особенностями. Или та, где говорится о каннибализме в разных его проявлениях. Но в то же время темы, которые открыто обсуждать или подробно описывать не принято, оказываются очень цепляющими.

Может быть, наш страх смерти и неприязнь к мертвым телам отчасти связаны с тем, что мы мало об этом знаем. В какой-то степени книга Мэри Роуч борется со стереотипами и невежеством на тему смерти. А значит, помогает преодолеть естественный ужас перед концом жизни. Недостатками (хотя и достоинствами) книги можно назвать ее краткость и популяризаторский пафос. Автор затрагивает множество очень интересных тем, связанных с использованием человеческого тела для науки, медицины, инженерного дела, изобретательства, войны и даже кулинарии. На каждую тему отводится всего одна глава. Их все я проглотила почти залпом и расстроилась, что книга так быстро кончилась и оставила нераскрытыми ряд вопросов (пришлось загуглить то, что я недопоняла и чего не увидела в книге Мэри Роуч). Я бы с большим удовольствием прочла продолжение.

Второй недостаток - популяризаторский пафос - к конкретным минусам книги тоже, по большому счету, причислять не стоит. Цель автора - помочь людям справиться со страхом смерти и развенчать некоторые мифы о сакральном значении тела усопшего. Мэри Роуч открыто призывает людей завещать свои тела науке - и после смерти принести пользу человеческому сообществу. А чтобы заинтересовать читателя, она прибегает к метафорам и оригинальным сравнениям там, где их совершенно не ждешь. Например, мертвого человека писательница сравнивает с Супермэном, т.к. тот способен без боли и сопротивления перенести многое, недоступное живому организму. Труп может быть использован там, где непременно требуется настоящее тело, но опыты нельзя ставить на живых существах.

Рассказы об исследованиях тел автор украшает околонаучными байками, черным (но не циничным) юмором, рассуждениями на тему этики обращения с трупами. Без этого, на мой взгляд, вполне можно было обойтись. И лучше добавить больше строгих фактов, конкретных данных и ссылок на объективные исследования в данной сфере. Но это сделало бы книгу более сухой и скучной, лишило бы текст очарования "живой беседы" с писательницей на непривычную тему. В итоге повествование получилось легким по форме, но крайне любопытным по содержанию (и где-то даже глубоким). Автору удалось убедить меня в том, что человеческое тело даже после смерти может сослужить огромную службу и принести живым людям пользу.

написал рецензию7 января 2016 16:30

#Ан1_5курс

"Кадавр. Как тело после смерти служит науке" - книга своеобразная, она раскроет все возможные варианты того, как можно даже после смерти приносить пользу людям, также развеет некоторые мифы и проведёт экскурс в историю. Лично я узнал много фактов и интересных деталей из данной книги. По объёму она небольшая, состоит из 12 глав, в которых освещены отдельные вопросы. Автор также не лишена чувства юмора, некоторые ситуации были забавны, но, в тоже время, она не перегибала палку и не заходила слишком далеко.

Мэри Роуч (автор книги) проделала большую работу не только по поиску материала, но и его систематизации, она собрала в каждой главе достаточно важную информацию из разных сфер деятельности человека, а также самостоятельно проводила интервью со всевозможными специалистами из разных областей. И для меня её труд оказался не напрасным, ведь книга, даёт достаточно полное представление о смерти, а ещё о дальнейших путях развития событий. Ну а по поводу завещания своего тела науке или на другие цели, я пока не задумываюсь всерьёз.

В одной главе, рассказывались истории из прошлого, которые были посвящены реанимации в те далекие времена. Даа, скажу я вам, не сладко приходилось телам в XVII веке, как же только не проверяли тела на состояние смерти, а методы реанимации были весьма разнообразны и пугающи.

Итак, в основном, книга несёт в себе просветительский характер и направлена на понимание того, что именно могут сделать с телом человека в научных целях.
Особо впечатлительным я бы читать не советовал, так как некоторые моменты освещены достаточно полно и от этого может стать не по себе.

написала рецензию18 декабря 2015 11:35

#Ан1_5курс

Задумывался ли кто то из Вас, как врачи получают свои навыки? А как криминалисты научились определять точное время смерти? Я не думала об этом до чтения этого произведения. Местами меня тошнило и я убирала планшет, местами читала запоем. Сделала только один вывод- читать это мне было совсем не обязательно.

Из книги Вы узнаете, что в разное время народы по разному относились к трупам. Кто то запрещал и запрещает вскрытие, а кто то приветствует. Кто то завещает свои тела науки. Но, что интересно, врачи это делают крайне редко.
Несколько сотен лет назад трупы воровали из могил и продавали анатомам. На вскрытии могли находиться совершенно разные люди- от учеников анатомов, до простых зевак.

Все это, в большей или меньшей мере, я слышала краем уха, но одна глава меня просто потрясла. Это глава о научной лаборатории под открытом небом. За высоким забором на лужайке лежат трупы в разной стадии разложения. В одежде и без, худые и толстые, мужские и женские. Одни трупы закапывают в землю, другие заливают бетоном, третьи оставляют в багажниках машин. Ученые анализируют полученные здесь знания и пишут умные книги для криминалистов всего мира.

А Вы, зная все это, смогли бы завещать свое тело науке? Я однозначно отвечаю НЕТ!
Для науки это важно и нужно, но для меня,обычного человека, это отвратительно.

Очень неоднозначная книга. Наверно можно и 10 за полученные знания, но за подачу материала(правда есть совершенно омерзительные рассказы. Например , один из исследователей трупа на лужайке вдохнул муху или как один анатом пытался достать камень из мочевого канала руками) только 3/4. Поэтому ставлю среднюю оценку- 6/7.