2021

Кратко, просто и интересно — об истории развития русского искусства со времен Киевской Руси до 1917 года. Вы узнаете об основных стилях, жанрах и материалах, а также познакомитесь с 55 наиболее значимыми полотнами русских живописцев — от Андрея Рублева до Казимира Малевича.

Мария Швец объясняет, как и почему развивалось русское искусство, кто создавал моду на стили и жанры, что они собой представляли, где и когда были впервые использованы. Книга знакомит читателей с лучшими и известнейшими образцами русской живописи и скульптуры и показывает различные техники и материалы, использованные при их создании.

Эта книга для всех, кто хочет разбираться в русском искусстве и получать наслаждение от посещения музеев.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Главное в истории русского искусства. Ключевые работы, темы, техники, направления, Мария Швец

написала рецензию21 апреля 2021 14:19
Главное в истории русского искусства. Ключевые работы, темы, техники, направленияМария Швец

ПОЛУЧАЕМ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
«Над истинно прекрасным в искусстве — время бессильно»

Кратко, просто и интересно – об истории русского искусства.

Искусство всегда удовлетворяло эмоциональные, интеллектуальные, нравственные и эстетические потребности человека. Каждый раз, когда я читаю книги об искусстве – я развиваю своего внутреннего эстета. Во мне, как будто убирается блок, я начинаю видеть красоту вокруг себя, а когда смотрю фильмы или делаю фотографии, начинаю замечать цветовые и световые решения.

«Главное в истории русского искусства» - книга, которая делится на четыре раздела:

«Стили и направления». Здесь мы узнаем о самых востребованных направлениях искусства: Рококо, классицизм, академизм, русский модернизм, реализм, романтизм и.т.д. А также о знаменитых художниках, работающих в этих направлениях.

«Произведения». В этой части мы насладимся иллюстрациями и узнаем историю 55 знаменитых картин: «Последний день Помпеи», «Явление Христа народу», «Неравный брак», «Черное море», «Над вечным покоем» и.т.д.

«Темы и жанры». В этом разделе раскрыты понятия, которые так важны для объяснения особенностей русского искусства. Здесь мы детально изучим содержание работ, которые помогут нам понять этические, духовные вопросы и актуальные проблемы эпохи.

«Техники и материалы». В этой части раскрыты: история появления материалов в России, особенности работы с ними. Мы узнаем: в какую эпоху была популярна акварель, чем ценна гуашь, что такое ксилография и офорт, и какие преимущества дает смешанная техника.

Я как всегда под впечатлением от книги. Налюбовалась произведениями искусства, узнала много нового и получила заряд вдохновения. Спасибо @miftvorchestvo за такие содержательные книги, которые помогают соприкоснуться с прекрасным.

Максим (@masyama)21 апреля 2021 15:53

Спасибо за рецензию. Захотелось тоже прочесть книгу.

@masyama, приятного чтения