Слабое утешение

2018

Эстер Терсби, библиотекарь из Гарварда, прекрасно знает, что даже в цифровую эпоху людям все еще нужна помощь в поиске вещей. Поэтому, используя свои недюжинные исследовательские навыки, она подрабатывает розыском пропавших людей. Обычно ее нанимают, чтобы найти давнего возлюбленного, или чтобы помочь воссоединиться приемному ребенку и его настоящим родным. Но ее новое дело — найти красивого и харизматичного Сэма Блейна, сбежавшего из родного города еще подростком. И похоже Сэм не горит желанием возвращаться, ведь у него куда более амбициозные планы…

Купить книгу Слабое утешение, Эдвин Хилл

написала рецензию6 августа 2021 19:06
Слабое утешениеЭдвин Хилл

Эстер Терсби - молодая миниатюрная библиотекарь в декретном отпуске, она присматривает за племянницей своего молодого человека, мать которой сбежала на волне послеродовой депрессии в наркотический угар. Никому бы не было интересно читать про то, как молодая девушка внезапно становится обременена ребенком со всеми вытекающими покормить-погулять-спать уложить, если бы Эстер не оказалась плюс ко всему поисковиком. Она специализируется на поиске пропавших людей; как она стала совмещать поиск людей и работу в библиотеке, почему ей доверяют люди и как на нее выходят - история умалчивает, поэтому имеем то, что имеем. В перерыве между «мамскими» делами раздается телефонный звонок - некто Лайла Блейн просит Эстер найти ее младшего брата, пропавшего 15 лет назад в возрасте 14 лет.

Это вялотекущая история могла бы быть одной из многих, в которых сыщик находит жертву, узнает тайны и передает злоумышленника в руки правосудия, если бы не одно но. Тяжелая судьба одного из героев заставляет струны души напрягаться, и вот ты уже погряз в стокгольмском синдроме, сидишь вместе с Эстер и сочувствуешь ему, думаешь об обходных путях и как помочь. Вот именно эта история вытягивает книгу из ей подобных в жанре, заставляет задуматься о том, что иногда за злыми деяниями стоит что-то поистине страшное.

Но вместе с тем главная героиня не влюбила меня в себя своей харизмой и мастерством частного сыска, ее беспечность меня пугала и бесила, а непосредственность заставляла глаза закатываться чаще обычного. Знаю, что есть вторая книга в серии про Эстер, в которой она будет искать подругу, мать, бросившую на них с Морганом Кейт, но боюсь, что она не будет также сенситивна, как «Слабое утешение», так что повременю с продолжением знакомства с серией.

#БК_2021
12. Книга про маньяка или серийного убийцу