Горстка волшебства

2021
Щепотка магии (2 книга из 4)

Когда в «Потайном кармане» объявляется незваная гостья, сестры Уиддершинс — Бетти, Флисс и Чарли — оказываются по уши втянуты в очередное приключение. В нем замешаны таинственная карта, проклятый корабль, потерпевший крушение, и старинная легенда, которая может оказаться вовсе не легендой…

Приготовься покинуть Вороний Камень и отправиться вместе с сестрами в неизведанное, прихватив с собой лишь горстку волшебства. Только берегись пиратов!

Купить книгу Горстка волшебства, Мишель Харрисон

написала рецензию3 февраля 2021 11:26
Горстка волшебстваМишель Харрисон

По заветам сказок.

Всегда приятно читать книгу, которая соответствует заявленному жанру и возрастной категории. Когда приключения именно детские, когда антагонисты, имея грозный вид победимы, когда сам мир, как тайничок с секретами.

Давайте, расскажу общий сюжет. Книга не первая в цикле и по ходу повествования нас ссылают на приключения сестер в первой книге, это немного смущает, потому что историю, что происходила в первой книге не рассказывают, сплошные недомолвки, по мне, так лучше бы с самого начала выдали через главную рассказчицу книги краткое содержание предыдущей и все, дальше отссылки были бы более понятны и не похожи на порванный платок. Наверное, это самое большое мое неудобство в книге, которая поведает нам историю трех сестер, живущих на островах недалеко от тюрьмы смертников и связанных молчанием о магии. Они встретят девочку в беде с ручным огоньком с болот и не смогут не собраться в дорогу помощи, тем более, что из-за недоразумения им нужно помочь спасти не только отца девочки, несправедливо посаженного в тюрьму, но и собственную маленькую сестренку, которую увели с собой бандиты не совсем гражданской наружности. И ведь тут приключения только начинаются, потому что им нужно найти таинственный остров, научить найденного мальчишку понять, что такое действительно быть нужным, не обидеть ведьму, сделать правильный выбор, понять, что такое иллюзия и главное не растерять свою сестринскую любовь.

Я невольно сравнивала книгу с "Девушкой из чернил и звезд" и должна сказать, что "Горстка волшебства" просто в разу лучше. Эта книга более продуманная, более сказочная, больше думающая о том, для какой возрастной группы написана и поэтому здесь нет смертей главных героев, тут угрозы хоть и пугают, но обязательно чем-то смягчены. Если эта грозная и коварная пиратка, то у нее будет белый кот, даже, если он грозен не меньше хозяйки, то все равно это огромный комок белого меха. Если это огромный корабль пиратов, надвигающийся на тебя, то смягчен он и присутствием женщины и тем, что пираты сами бояться того, что не понимают. Если это ночь и туман, то ты окружен семьей и в конце концов, туман имеет свойство пропадать утром, как и солнце подниматься и освещать твой путь. Если тебе предстоит непростой и жизненно важный выбор, то с тобой будут воспоминания, которые подарил отец.

Книга украшена легендами, они как бусинки в нужный момент ложатся на ниточку дополняя историю сестер и тем самым украшая книгу. Эта история украшена и уроками добрым молодцам, для меня - это жирный плюс книге, потому что чтобы не говорили о том, что вот нравоучения в книгах, но в детских они нужны, потому что через них мы и воспитываем Человечка, учим его узнавать зло и добро и уметь выбирать верно. Даже просто быть вежливыми, помогают научить книги.

И вот так среди морских приключений, среди сказок и встреч рождается хорошая, добротная детская книга с приключениями, полная не простого праздного развлечения, а учебы, навязчивой и не очень. И в конце, как и следует будет достойная награда для тех, кто не попался на крючок искушения.

Книга светлая, цельная, с хорошей историей и удивительными чудесами, которые спасают жизни.

Лина Сакс (@linasaks)4 февраля 2021 10:50

@mariabobrova, ну тут тоже она простенькая, но похоже чуточку посложнее описанного вами, тут некоторые последствия все же есть)

@linasaks, благодарю, присмотрюсь)

Лина Сакс (@linasaks)6 февраля 2021 22:00

@mariabobrova, пусть вторая история не разочарует)

написала рецензию17 августа 2022 13:00
Горстка волшебстваМишель Харрисон

Продолжение истории о приключениях сестёр Уиддершинс - Бетти, Флисс и Чарли, которые умеют искать злоключения на свою пятую точку, вышло таким же мрачным, как и первый роман.

Девочки всё также живут на Вороньем камне, их бабушка до сих пор владеет трактиром "Потайной карман". Теперь в их семье появился папа, которого освободили из тюрьмы. В жизни девочек назревают перемены, они собираются продать трактир и переехать в более интересное место. Но в один туманный день на пороге их дома появляется загадочная девочка в компании сияющего огонька, так сёстры опять оказываются втянуты в полные опасности приключения.

Как и предыдущая история, эта книга наполнена мистикой, тайнами, загадками, проклятиями. Только теперь девочки действуют не ради собственного блага, а для помощи чужому для них человеку. Книга динамичная, события стремительно развиваются, причем настолько, что порой хочется замедлится и узнать подробности. Герои мечутся из одной стороны в другую с такой стремительностью, что не успеваешь проникнуться историей. А ещё девчонкам так везет, они такие удачливые, все события складываются в их пользу, что даже не сопереживаешь персонажам.

Интересно, что же будет в продолжении истории? Что будет с сёстрами после отъезда из Вороньего камня? Не потеряется ли мрачная атмосфера книги после таких перемен? Потому что именно мрачность - изюминка историй о сестрах Уиддершинс.

#жанромания детский июнь