Рецепт идеальной жены

2021

Шумный Нью-Йорк остался позади. Элис уходит с работы и следует за мужем в тихий пригород. И вот она стоит на пороге большого дома, который очень скоро возненавидит за бесконечное чувство одиночества. Но ведь так было не всегда. Когда-то здесь жила Нелли. Она разговаривала с розами, курила крепкие сигареты и читала статьи о спасении брака, подливая себе в стакан холодный лимонад. Спустя годы Элис найдет поваренную книгу своей предшественницы, но самыми ценными окажутся совсем не рецепты.

Купить книгу Рецепт идеальной жены, Карма Браун

написала рецензию28 марта 2022 18:05
Рецепт идеальной женыКарма Браун

Два анти-рецепта идеальной жены.
Про эту книгу я уже слышала раньше, и знала, что она скорее всего будет меня злить. Я оказалась права, но не угадала, кто окажется самым раздражающим персонажем.
В наше время, молодая семейная пара - Элис и Нейт переезжают из Нью-Йорка в пригород, жить в уюте и тишине, а также заводить детей. Элис учится быть домохозяйкой и садовницей, готовится писать роман, муж совмещает работу и учёбу. Это ли не семейная идиллия? А вот и нет.
Параллельно с Элис разворачивается история Нелли и Ричарда, в 1950-ых. И снова, примерная жена, муж на хорошей должности, мечты о детях. И снова вроде бы идиллия, но только если не всматриваться.
С историей Нелли все достаточно понятно - муж, так заботливо держащий за руку при гостях, банальный тиран, издевающийся над женой. Таких случаев немало во все времена, просто сейчас у женщин больше возможностей уйти. Тогда же, Нелли пришлось знатно извращаться, чтобы хоть немного защитить себя, свое тело и душу. И, несмотря на радикальность решения девушки, я ее осуждать не могу, да и в целом, ее история ясна.
А вот с Элис все куда хуже. И тут уже, двумя словами не обойтись. Во-первых, чего я не понимаю и никогда не пойму - зачем строить семейную жизнь на лжи? А Элис врет мужу с излишним постоянством. Причём врет фундаментально так. Она считает, что не хочет детей и мечтает о карьере. Знает ли об этом Нейт? А зачем, проще же сказать, что она мечтает о детях и счастлива быть домохозяйкой. Но события происходят в 2018 году, когда никого не удивить тем, что женщина в тридцать лет ещё не хочет иметь детей (а то и вообще не хочет, почему бы и нет?), зато хочет продвигаться по карьерной лестнице. Так почему бы не сказать об этом открыто? А зачем, и так сойдёт. И таким образом происходит все в жизни этой пары - ложь, манипуляции, ревность к коллегам, и недоговорки. Даже как-то обидно было за Нейта, да, мужик не без своих тараканов, но вполне умеющий понимать человеческий язык. А так, какой-то когнитивный диссонанс - жена говорит одно, а делает совсем другое. Вот потом и говорят, что умом женщин не понять.
Вообще все действия Элис были для меня лишены логики. Она живёт в браке с нормальным заботливым парнем, но при этом делает из него монстра, с которым даже поговорить адекватно не в состоянии. И даже история Нелли, о которой она узнает из случайно найденных писем, едва ли заставляет Элис задуматься.
Кстати об этом. По мне, связь между двумя героинями настолько слабо получилась, что кажется лишней. По факту, оставь их параллельными и суть не изменится. И это огромный минус автору, ведь можно было много вариантов придумать, а получилось скучно.
Но худшее здесь, это концовка линии Элис. Это настолько бредово и гадко, что кроме матерных слов и сказать нечего. Это же не движение вперёд, это откат назад.
Ещё один раздражавший момент, цитаты из старых книг о правильном женском поведении и рецепты в начале глав Нелли. Это конечно любопытный экскурс, но не для меня.
Из этой книги я сделала один вывод - мне не нужно читать книги на подобную тематику, так как мой взгляд на отношения в корне отличается от представленного в подобных книгах. Постараюсь впредь избегать их.
#буклайв_учкбник_кулинария1
#буклайв_закусочная_стул

Kitken (@daniloan)30 марта 2022 4:42

а зачем начинала, если знала, что разозлишься?) хотелось пощекотать нервишки?))

Соня Кантор (@skantor)30 марта 2022 7:35

@Daniloan, книга попалась по игре, вот и решила попробовать. Да, и кто знает, вдруг мне бы как взяло, да как понравилось)

написала рецензию1 июля 2021 14:18
Рецепт идеальной женыКарма Браун

НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ВАША СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ТОЛЬКО ИЗ СОЛНЕЧНЫХ ДНЕЙ
«Нелли никогда не забывала играть роль жены. Играть роль той, которая ходит перед мужем на цыпочках, просит прощения без повода и делает его жизнь лучше, превращая свою в маленький ад. Она никогда не забывала играть роль идеальной жены»

Если вы любите такие сериалы как «Отчаянные домохозяйки», «Коварные горничные», «Почему женщины убивают», то эта книга вам точно понравится!

В центре сюжета Элис, которая после ухода с работы переезжает вместе с мужем из Нью-Йорка в пригород, в старинный дом. Элис не покидает чувство одиночества в новом доме, она разрывается между счастливым прошлым (как ей казалось) и неопределённым будущем. Начиная разгребать дом, Элис находит поваренную книгу некой Нелли, которая жила в этом же доме в 1950-ых. В книге Элис находит не только рецепты, но и секреты своей предшественницы, о которых вы обязательно узнаете.

В этой книге идеально ВСЕ. Начиная с истории Нелли – хорошей домохозяйки, у которой был прекрасный сад, а от ее готовки все приходили в восторг, но вот отсутствие детей и непростые отношения с мужем-абьюзером давали трещину в идеальной жизни. И заканчивая историей Элис, которая мечтает написать книгу, но не может из-за отсутствия вдохновения, а параллельно муж, который мечтает о детях и навязывает эту мечту Элис. Судьбы двух женщин переплетутся на страницах книги, и это будет увлекательное путешествие, которое так напоминает сюжеты любимых сериалов.

Помимо увлекательной истории в книге вы найдете множество рецептов, от которых если не текут слюнки, то точно урчит в животе. А еще есть любопытные выписки из пособий о женщинах и семейной жизни.

В общем, я осталась в восторге от этой истории. Мало того, что она читалась очень легко, так и сам сюжет не смог меня оставить равнодушной.