Рецензии на книгу Никола Тесла. Повелитель Вселенной

написала рецензию28 ноября 2018 15:43
Никола Тесла. Повелитель ВселеннойМарк Сейфер

Я нашла один условный недостаток данной книги. Не получилось её прочитать бегло/по диагонали))). Как начала читать, так и не захотелось пропускать ни странички.
Марк Сейфер проделал огромный труд. Читая данную книгу, видно сколько он изучил различной литературы, писем, отзывов и прочее. Постоянно даются цитаты высказываний современников изобретателя, выдержки из статей, писем.
Что мне еще очень понравилось — несмотря на восхищение Теслой Сейфер не считал его рассказы (многая информация для книги была взята из автобиографии) единственно истинными и если находились противоречащие факты то указывались и они.
Упоминаются в книге и мифы, окутывающие изобретателя, и мысли из чего мифы могли родиться, но это лишь упоминания, книга базируется все же на фактах, которые автору удалось отыскать.
Некоторые главы не посвящены непосредственно Николе Тесла, но они помогают понять мир, современников, а кое-где характер и «странности» самого изобретателя. Так же в книге рассказывается о большинстве людей, окружавших инженера и вероятно оказавших на него влияние или поучаствовавших в его жизни.
Открыв «повелителя вселенной» мы погружаемся не только в жизнь одного из величайших изобреталей и инженеров но так же и в научно-инженерный мир того времени, со всеми его подлостями и взаимовыручке, эгоизмом и альтруизмом, «патентными войнами» и «союзами компаний». А сам Никола Тесла показывается не только как ученый, но и человек, гениальный в одних областях, но постоянно попадающий впросак в других.
Часто задумываешься, а что было бы… если бы ученые не ставили друг другу палки в колеса, а работали сообща …вопросы финансирование так остро не стояли у ученых …если бы общество благосклонней относилось не нововведениям... Ведь даже не смотря на все сложности, а может и благодаря им?, этот период стал прорывом в различных сферах, а эра научных открытий привела человечество к новой эпохе.

#играпрестолов