Безмолвные

2020

Сто лет назад на мир, в котором живет Шай, обрушилась таинственная болезнь: чернила распространялись по венам, убивая людей. Поселения вымирали быстрее, чем успевали понять от чего.

Тогда могущественными магами — бардами — было принято решение запретить слова, которые несут угрозу. Прошло много лет, но болезнь так и не исчезла. А Шай начала замечать странные вещи вокруг себя. Стоило ей закончить вышивку, как неподалеку она материализовывалась. Испугавшись, что это симптомы болезни, девушка решает рассказать обо всем бардам. Но маги уверены, что она здорова. А на следующий день Шай находит свою мать с кинжалом в груди… В деревне убеждены, что женщина погибла из-за несчастного случая, хотя все указывает на убийство. Не зная, кому доверять, Шай отправляется на поиски правды, но лишь сталкивается с новой ложью, и от нее уже невозможно сбежать…

Купить книгу Безмолвные, Дилан Фэрроу

написала рецензию22 февраля 2022 16:21
БезмолвныеДилан Фэрроу

Мрачное фэнтези о жизни девушки из небольшой деревеньки. Когда-то в ней царила болезнь с чернилами, из-за чего теперь нельзя пользоваться письменами и произносить многие слова.

Девушка начинает замечать в себе странности, а спустя время находит свою мать с клинком в груди. Старейшина деревни убеждает всех в несчастном случае из-за горного завала.

И девушка отправляется к местным бардам всё выяснить...

В книге отчётливо прослеживается феминистические ноты.
Почти все барды - мужчины, женщины - уникальность и редкость. А юная 12-летняя служанка говорит: "Мы - женщины, поэтому должны доверять друг другу".
К счастью, на этом не делается акцент, чему я очень рада.

Героиня очень быстро влюбляется и также быстро делает признание. Не очень правдоподобно. Ближе к финалу я бы это оценила.

В истории слишком долгая завязка, и кульминацию приходится подождать. Но во второй части появляется много динамики, что уже становится очень любопытно узнать, что же там прячется за всей этой тьмой.

А ещё так много иллюзий, что порой мне казалось, что это я там, в книге, не понимаю происходящего.

И хочется отметить интересный шрифт.
Не всем привычный стандарт, а что-то с курсивом и жирностью.