Ковен озера Шамплейн

2021

Ковен — это община. Ковен — это семья. Одри Дефо было суждено встать во главе одной из таких семей, но ковен был уничтожен ее одержимым братом. Теперь Одри в бегах и использует магию только для безбедного выживания. Но однажды на ее пути появляется Коул Гастингс — молодой детектив, страдающий аутизмом. Он видит то, что никому из смертных видеть не под силу. И чувствует связь между ритуальными убийствами в городе Бёрлингтон и историей Одри. Коул клянется спасти девушку в обмен на помощь в расследовании. В конце концов, ковен — это семья, а что ещё создает новую семью, если не обещание?

Купить книгу Ковен озера Шамплейн, Анастасия Гор

<p>Мы - дети, пока живы наши родители</p> <p></p>
Одри
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ветер преследует к устам твоим, когда станет нечем дышать. И солнце последует за тенью твоей, когда перестанешь видеть. И пламя последует впереди тебя, когда враги захотят навредить. Я же есть и ветер, и солнце, и пламя - я тоже последую за тобой.</p>
Коул
<p>-Быть честным - это нормально.<br />-Быть честным - это опасно.</p>
Коул и Одри
Добавила: lissa_your_writter
<p>Люди вечно забывают, что боятся надо не мёртвых, в живых.</p>
Зои
Добавила: lissa_your_writter
<p>Сон - потайное место, как домик на дереве, где всегда модно укрыться.</p>
Одри

написала рецензию22 июля 2022 17:28

Ничего сильно примечательного.

Книга повествует о жизни бездомной девушки Одри, которая по совместительству является эмоционально не стабильной личностью, верховной ведьмой и клептоманкой. Сюжет застаёт ее за несколько бесцельным брожением по городам (место действия Америка) и сокрытием себя от своего брата близнеца маньяка убийцы, у которого поехала крыша и он перерезал всю их семью ковен, а теперь выискивает сестру, но не что-то убить, а для того что бы сделать своей.

В общем и ходить бы ей так из точки в точку, поддаваясь желанию своих магических кубиков, но она встречается Коула, который мало того что видит все магические сокрытые предметы и личности, так ещё и является детективом, который отчаянно ищет какую-нибудь ведьму.
Параллельно с сюжетом Одри, есть ещё расследование магических ритуальных убийств, которым занимается Коул.

В общем, городской фэнтези янг эдалт сюжет. Для меня книга слишком подростковая, простоваты сюжетные повороты, очевидная любовная линия и скучная ее динамика. Хотя мне понравился ведьминский антураж и легкая атмосферность повествования. Основной сюжетный движ родственничков Одри какой-то хилый и невнятный, хотя как будто намёки на раскрытие в следующей книге.
Я продолжать серию не буду, но, в целом, в жанре подросткового фэнтези книга смотрится вполне бодро.

#сказочные_ленивцы (21. Книга про ведьму)

написала рецензию8 июля 2022 8:33
Ковен озера ШамплейнАнастасия Гор

"ковен - это семья, а что ещё создаёт новую семью, если не обещание."

Предыстория:

Я закончила читать цикл «Старшая школа Брейшо» и начала выбирать новый… не угадаете какой же я выбрала. Изначально меня оочень сильно беспокоил объем. Мне нравятся небольшие книги в размере 300-450 страниц, но эта была на сотню больше… и я подумала, что что-то не то, так как возрастное ограничение стояло 18+, не могу сказать, что оно оправдано, мне кажется 16+ было бы в самый раз, но не мне судить. И все же я добралась до книги с невероятной аннотацией и замечательной обложкой.

Немного формальности.

Об авторе:

Анастасия Гор (Анастасия Горовая) – российская писательница в жанрах фэнтези и фантастики. На данный момент у нее вышло четыре книги: трилогия «Ковен озера Шамплейн» и «2:36 по Аляске», но и в планах у нее не мало книг. Помимо написания книг у Анастасии множество увлечений (оккультизм, готовка, аромасвечи, компьютерные игры)

О книге:

«Ковен озера Шамплейн» - первая часть из одноименной трилогии, написанная в жанре фэнтези. И повествующая об Одри – верховной ведьме, оставшейся без ковена, который ей предстоит собрать…

Произведение было фантастическим – в прямом и переносном смысле. Хоть у него и были недостатки, но давайте сначала поговорим о достоинствах:

Атмосфера с первых страниц - прекрасная аура, подходящая под ситуацию. Анастасия Гор описывает буквально все: характер, эмоции, внешность персонажей, даже запахи, что витают в помещении, они всегда разные травы, цветы и многое другое… Замечательные описания природы, помещений. У автора прекрасный слог, что не дает нам оторваться от чтива, тебе хочет читать дни на пролет, и у меня в трудом получалось растягивать книгу. Ведьмы, магия...

"Шкура. Зубы. Вой. Когти. Копья. И огонь. Что выжигает порчу крови. Вожак людей, вожак волков. Оба - жертвы для богов. Шкуры сняли, бой утих. Вожак людей их победил."

"Клетка и замок. Дай мне ключ в обмен на то, что сердце вырву в срок..."

как давно я не читала такого, такое чувство, что мне в душу вернули потерянный кусочек. Книгу с этой тематикой очень важно хорошо прописать, что Анастасия собственно и сделала. Огромный упор шел на мифологию, что мне безумно понравилось, правда я буквально сидела с телефоном в руках, чтобы разобраться, но и слова, которые вам непонятны (на которых нет сносок, что странно) не будут сильно влиять на смысл книги. Могу отметить качественные диалоги, ведь не в каждой книге такое встретишь, мало того, что их было очень много, так они еще логично и понятно написаны. Концовка просто повергла меня в шок, я знала, что произойдет такой сюжетный поворот, но когда я понятия не имела, да и не только он… «последняя битва» была крайне неожиданной и очень интригующей.

Персонажи невероятно интересные, и разнообразные. У всех разные характеры, все прекрасно прописанные и уже как родные. Истории героев показались мне очень увлекательными, причем всех. И Одри,и Коул, и Аврора, и Зои, и Исаак и Джулиан… стоит продолжать? Все истории остались в моем сердце, как родные. Я очень хорошо узнала всех героев, и поэтому так хорошо прониклась ими. И отношения Одри и Коула иногда были такими милыми,

"Ветер преследует к устам твоим, когда станет нечем дышать. И солнце последует за тенью твоей, когда перестанешь видеть. И пламя последует впереди тебя, когда враги захотят навредить. Я же есть и ветер, и солнце, и пламя - я тоже последую за тобой."

но иногда меня жутко бесили постельные сцены, потому что автор не умеет прописывать их..

И вот мы плавно переходим к недостаткам:

Затянутость – не зря я побаивалась объёма, потому что книга иногда сильно плывет. Иногда мои любимые герои, а это почти все совершали неимоверно глупые поступки, захотелось ударить себя ладонью по лбу и спросить «ну, зачем?». И были такие моменты, когда я не понимала, когда мы из прошлого успели перейти в настоящее, просто в основном это как-то отделялось, но не всегда.

Барабанная дробь:

Что могу сказать в заключение? Если вам нравятся ведьмы, магия и мифология – читайте, если не нравится – тоже читайте. Нет правда, каждый найдет здесь что-то свое, пусть то будут отклонения, проблемы или персонажи – решать вам, но свое что-то вы найдете. Прочитайте, вы не пожалеете. Приятного прочтения!

написала рецензию22 ноября 2021 11:43
Ковен озера ШамплейнАнастасия Гор

Не так плохо русское фэнтези, как его малюют.
Очень неплохой представитель подростково-молодежного фэнтези. Не без промахов и клише, но с удавшейся атмосферой и неплохим соединением магии и реального мира.
Ведьма без ковена - не ведьма. Но что делать, если весь твой ковен был уничтожен твоим же братом-близнецом. Именно это и произошло с Одри Дефо, девушкой, которая должна была стать верховной ведьмой ковена Шамплейн, а вместо этого убегает от ненормального брата по всей стране. Без денег и работы, девушка живет воровством и разъздами. Но в Новом Орлеане все идет не по плану - девушка обкрадывает парня, который оказывается полицейским, что может грозить серьезными последствиями. Но все оказывается совсем иначе.
У автора получилось отлично прописать атмосферу. Новый Орлеан, магия, гримуары, магические существа и все это уживается с обычным миром. Так, ведьма-предсказательница работает на мафию и советует куда вложить деньги, а полицейский пытается вывести оборотня на чистую воду. Второстепенные герои вообще получились яркими - король-вуду, заправляющий магазином, предсказательница, которая не видит происходящего под носом, зато знающая сколько у Одри будет детей, демон в виде кота и не только.
А вот главные герои получились достаточно шаблонными. Одри, которая должна быть верховной и сильной ведьмой, вспоминает о магии раз через три, Коул, полицейский с синдромом Аспергера имел потенциал, пока автор не решила отойти от этой темы в угоду любовной линии. А ведь как круто бы смотрелось, если б он боролся не только с врагами, но и со своими особенностями. Буквально на днях видела на зарубежном форуме обсуждение, как же людям с особенностями не хватает представителей в жанре фэнтези. А тут как раз мог бы быть один такой красавчик. Сочетание же Коула и Одри мне нравилось ровно до включения романтики. Неужели нельзя было подольше оставаться друзьями?
В целом, книга получилась хорошей для своего жанра и с учетом того, что автор только начинает свой писательский путь, слишком придираться не хочется. Надеюсь она сможет набраться мастерства и к прекрасной атмосфере добавит качественных главных героев и запутанный сюжет.
#буклайв_работа книга начинающего автора, написанная в 2021 году