Убийца без лица

1991
Комиссар Курт Валландер (1 книга из 10)

Первый роман цикла о полицейском следователе Курте Валландере открывается мрачной картиной: зимней ночью в маленькой деревушке зверски убит старик фермер, на шее его жены затянута удавка. Последним словом умирающей женщины было “иностранный”. До поры для полиции это слово будет оставаться единственной зацепкой. А тем временем оно же, попав в прессу, провоцирует новое жестокое убийство – теперь уже в лагере для беженцев. Кто его совершил? Кому и зачем понадобилось убивать беззащитных стариков? И правда ли, что в этом деле имеется иностранный след? Валландеру и его коллегам предстоит проверить и отбросить немало версий, прежде чем убийца обретет наконец лицо.

Купить книгу Убийца без лица, Хеннинг Манкелль

написала рецензию10 октября 2020 10:21
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Швеция. Первый месяц зимы. Ночное время суток. Крохотная деревушка, где живут преимущественно одни старики на пенсии. Такая безупречная и утопичная картинка деревенской жизни до момента, когда покой этого тихого места не нарушило зверское убийство семейной пары почтенного возраста. Мужчина скончался на месте от множественных телесных повреждений, следов пыток. Его жена, обнаруженная с удавкой на шее, протянула ещё пару дней. Из свидетелей у полиции всего-навсего перепуганные соседи и кобыла, жующая сено. Из зацепок - слово "иностранный", сказанное умирающей женщиной перед кончиной. Словом самый настоящий тупик.

Полицейскому Курту Валландеру уже за сорок и сейчас он за главного в своем участке. Он развелся с женой, в отношениях с неустойчивой психически дочкой все ещё хуже, а в глазах отца так и стоят невысказанные упрек и разочарование. Токмо коллеги ещё уважают его, но не другие люди. Немудрено, что у Курта самый настоящий кризис среднего возраста. Он растолстел, много выпивает, позволяет себе недопустимые ранее вещи: водит машину в нетрезвом состоянии или подкатывает к замужней даме, вызывая ее раздражение. Но именно он приезжает на тот роковой вызов, поражающий своим изуверством и варварством даже видавших многое копов. Двойное жестокое убийство становится предметом обсуждения всех СМИ. Дело не облегчает то, что в прессу кто-то слил информацию о том, что предполагаемый убийца - иностранец. Эти сведения подобны пожару и приводят к ещё одному преступлению, но в этот раз на расистской почве. И вот на плечи Валландера ложится уже не одно зверское убийство стариков, но ещё убийство, завязанное на расовой ненависти, и подозрение о продажных копах в отделе.

Вроде бы у нас имеется стандартный для детективов герой - выпивоха с тяжёлым прошлым, набравший лишние килограммы. В нашем случае с драмой в виде дочери-несостоявшейся суицидницы и немного поехавшего отца, но что-то в нем такое... Жизненное чтоли. Он не предстает супергероем или мега умным детективом с харизмой, нет, чаще всего он выезжает на самой настоящей полицейской чуйке и своих навыках, полученных за годы службы. Автор не делает из него великого таланта и это делает расследование интереснее (а мы помним, что в детективах расследование - это главное). При этом Курт легко забывает о каких-то важных для расследования вещах. Например, об алиби подозреваемого. Однако в целом делает свою работу хорошо. Он строит множество теорий, не раз ходит по ложному следу, обламывается, но пробует снова и так до финала. В целом главный герой из него вышел приятный, хотя местами он был странноват, но я списываю это как раз таки на кризис среднего возраста и тогда его неудачные любовные метания уже не выглядят так чуждо книге. Другие герои пока скорее статисты, но статисты с потенциалом. Мне вот интересно в будущем раскрытие и отца, и дочери, и прокурорши. Пока из второстепенных персонажей понравился Рюдберг. Ещё один полицейский, но в отличие от гг, ему скоро на пенсию и не факт, что мы его увидим в последующем. Уже заранее жалко, их партнерство было неплохим.

Вообще у меня в голове на подкорках сознания существует образ эталонного полицейского расследования "глухаря". Не в плане того, что убийцу должны без зацепок найти за 48 часов и сразу его за решетку. Нет. Это скорее какая-то фантазия, взятая на основе каких-то других произведений. Я не люблю когда расследование происходит "за закрытыми дверями", единолично в башке у главного героя или когда убийца выпрыгивает в конце как пианино из кустов. Типа wtf. Классический детектив сюда тоже не отнесу. В моем воображении полицейское расследование как раз выглядит так, как описал его автор. Это сбор улик (иногда даже по уши в грязи), неоднократный опрос свидетелей, в том числе с переводчиками, написание рапортов и выуживание показаний у до ужаса напуганных людей. Это слежка ночами, порою безуспешная. Это проработка разных направлений и мотивов. Это погони с травмами и засады. Это резкие прорывы и простой месяцами. Бессонные ночи, голодные дни. И снова все по кругу. При этом автор не забыл, что все вокруг идёт своим чередом и на одном убийстве работа полицейского не заканчивается. Там драка, там кража коровы, а тут вооруженное ограбление. Попробуй тут раскрой дело, когда на тебе куча бытовуху и ещё озлобленные СМИ вместе с какой-то происходящей вокруг мировой фигнёй. Так что любители детективов другого (более активного) плана - пройдите мимо, а тут у нас рутинная оперативная работа со взлетами и падениями и долгой дорогой к успеху.

Но не одним убийством пенсионеров заманивает в историю автор. Как я уже говорила выше, в книге совершено ещё одно убийство. Уже на почве расизма. И именно это преступление даёт автору пищу для разговоров на тему иммиграционной политики его родной страны. Я не знаю было ли все в Швеции в 90-е года так, как описывает герр Хеннинг, но читающий получает описание страны, близкой к иммиграционному коллапсу. Швецию наводнили беженцы их всех стран мира в огромном количестве, судя по повествованию. Миграционное управление ругает полицию, а Валландер (думаю, что устами автора) парирует, что это как раз таки управление про"&ало всю страну, оставив открытыми границы и аэродромы, не ведя даже элементарный учёт беженцев в лагерях, пуская всех, кто прикинется даже цыганом, не имея на то оснований. И может я придумываю, но ощущение, что это говорят не герои книги, а сам автор вещает через них о проблемах в своей стране. Главный герой не единожды высказывается о переменах в мире, и в частности в Швеции, что мир меняется бесповоротно, а он так и остался на своем месте. Верю, что в следующих частях Курт шагнет в этот новый мир и приспособится к происходящему, а пока узнаем о наличии хорошо организованным ку-клукс-кланам в Швеции и то, что даже крохотный намек на участие в преступлении беженца провоцирует невероятную волну отторжения от коренных жителей страны (хотя все-таки нынче не 90-е).

Из удачного отмечу ещё лёгкое повествование, хотя кто-то назовет его слишком отрывистым из серии "пришел, покакал, победил". Лично мне кажется, что такая манера подходит рассказу о Валландере и другой я не представляю. Да и Швеции такое подходит. Простое и без излишков. Как и вся атмосфера в книге. Ну и насчёт финала таки. Я не понимаю, честно говоря, тех, кто считает, что концовка скомкана. Я на стороне автора и его видения ведения расследования-повествования. Немного странно, что ожидания у многих были какие-то другие. Убийца найден благодаря скрупулёзной работе полицейского управления, а не прилету на блюдечке с голубой каёмочкой. Лично для меня конец оказался самый логичным завершением к которому герр Хеннинг вел читателя всю книгу.

#книжный_марафон2020

написала рецензию23 апреля 2016 21:17
Убийца без лицаХеннинг Манкелль

Знакомство с этим автором началось с его детектива "Китаец", который покорил своей глубиной и сложностью сюжета. Захотелось больше детективов, больше Хеннинга, и вот в мою жизнь вошёл Курт Валландер, комиссар полиции в шведском городке.
Немного затрудняют чтение непривычные имена и географические названия - о Швеции я знаю чуть меньше, чем ничего, так что пришлось привыкать. Не уверена, что везде правильно расставляю ударения, но даже если так, пусть шведы меня простят.
Итак, Курт Валландер, полицейский. Забудьте о супергероях из голливудских фильмов и сериалов про копов - он не звезда погонь, перестрелок и схваток. Он обычный человек, который переживает из-за развода с женой, которого мучает совесть из-за сложных взаимоотношений с отцом и с дочерью, которому не чужды обычные человеческие слабости. Он не идеален, не всё у него выходит гладко, и если он преследует преступника, то скорее всего обо что-то споткнётся, чем-то стукнется и даже если злодея догонит, всё получится не так, как хотелось. Как в жизни, правда?
Первая книга цикла о Курте Валландере описывает немыслимое в своей жестокости убийство. Подозреваемых нет, улик нет, типичный "висяк". Но как бы ни было трудно, главное - не сдаваться. И решение обязательно придёт, и, как вы поняли, оно пришло.
Кроме расследования и личных семейных неурядиц Курта в книге вы найдёте взгляд на Швецию изнутри, в которой тоже не всё гладко.
Интересно, незаурядно, заставляет мозги шевелиться - достаточно, чтобы продолжать знакомиться с творчеством Манкелля Хеннинга дальше.