500 миль до тебя

2021

Медсестра Лисса очень любит свою работу и прекрасно заботится о пациентах, а вот кто позаботится о ней самой?.. Сильный стресс выбил ее из колеи, и тяжелые воспоминания не дают покоя. Чтобы сменить обстановку, Лисса с радостью хватается за возможность уехать из суетного Лондона в тихий уголок Шотландии… А в тихом уголке Шотландии, примерно в 500 милях севернее британской столицы, бывший военный фельдшер, а ныне медбрат патронажной службы Кормак принимает предложение переехать в Лондон по программе обмена для медицинского персонала.

Итак, коллегам пришлось заочно познакомиться. Поменявшись местами, они поддерживают связь друг с другом, делятся профессиональным опытом, постоянно переписываясь по электронной почте, и... открывают для себя новую глубину чувств. Что же произойдет, когда Лисса и Кормак наконец встретятся?..

Купить книгу 500 миль до тебя, Дженни Колган

написала рецензию2 марта 2023 7:44
500 миль до тебяДженни Колган

Лисса и Кормак незнакомы, живут друг от друга довольно далеко, но по стечению обстоятельств им предстоит поменяться жильем и работой с целью повышения квалификации, они оба медработники.

По сравнению с Книжный магазинчик счастья и Книжный магазинчик у озера тут меньше описаны пейзажи Шотландии, сами герои не вызывают столько же симпатии и переживаний. Само повествование бросает нас от Лиссы к Кормаку. Это не плохо, наоборот даже, но чего-то мне не хватило. А вот что на самом деле было интересно, так узнать как живется у полюбившихся мне Нины и Зои.

Ситуация Лиссы довольно сложная, после пережитого весьма хорошо, что она решилась уехать из Лондона, а в конечном итоге вышло все очень даже отлично. Но финт со встречей главных героев вышел захватывающим и переживательным, все не могла дождаться когда это произойдет.

В целом история получилась весьма интересной, но все-таки уступает предыдущим частям. Мне нравится слог автора и как она красиво и заманчиво описывает природу Шотландии, хоть тут этого значительно меньше.

#80дней (10. Шотландия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:56

Принято!

написала рецензию27 ноября 2022 0:43
500 миль до тебяДженни Колган

Раз в N-ое время я совершаю очередную попытку прочитать любовный роман и понять, за что же девушки их так любят. Но пока что, ни одной удачи в этом деле не было. Как и раньше, меня не зацепило, мне не хотелось переживать за героев и в целом было абсолютно без разницы, что там происходит. И снова развитие отношений кажется мне абсолютно нелогичным и высосанным из пальца. Может я все-таки ненормальная девушка?
Сюжет крутится вокруг двух медицинских работников - девушки Лиссы из Лондона и Кормака из глубинки Шотландии. Они становятся участниками программы по обмену опытом для медсестер (братьев) , в рамках которого они должны обменяться практикой и пациентами, а технически и жизнями. Так, Лисса оказывается в деревне с овцами и коровами, а Кормак в центре шумной столицы. По пути, они общаются на деловые и не очень темы, постепенно заинтересовываясь друг другом.
Наверное, я просто неправильный человек, но к сюжету этой книги у меня много вопросов.
Во-первых, мне абсолютна непонятна первая сцена книги, а точнее реакция Лиссы. Она работала в экстренной помощи, утверждает, что повидала многое. Так с какой радости она так реагирует на сбитого машиной парня. Она ведь должна была выработать цинизм и полное безразличие, иначе поехала мозгами раньше.
Во-вторых, не понятна вся тема общения с психотерапевтом. Это должна была быть минутка юмора или что?
В-третьих, отношения Лиссы и Кормака вызвали недоумение. Они общаются полтора слова зараз, и чаще всего на чисто рабочие темы. Так любовь откуда? Моему пониманию это недоступно.
Кроме того, меня совсем не умиляли сцены из общения Лиссы с местными кумушками и кучей их детей, и возмущение Кормака Лондонской жизнью разделить не смогла. Говоря честно, мне только Ким Анг и понравилась. Яркая и непосредственная, крутая девушка без комплексов. Про неё книгу я б почитала.
Я прекрасно понимаю, что книга неплоха для поклонников жанра, а я отнюдь ним не отношусь. Видимо не просто так я избегаю любовных романов, не тот у меня характер.
#усоседалучше книгу взяла у @7admeta7 доп 2

написала рецензию4 марта 2022 17:53
500 миль до тебяДженни Колган

Казалось бы, сколько Лисса видела страшных ситуаций, работая в скорой, но когда на её глазах сбили знакомого подростка, её нервная система дрогнула, и жизнь в большом городе стала не мила. Нет возможности уснуть из-за звуков, будоражащих воспоминания, она вечно плачет и переживает одну паническую атаку за другой. И тут её начальству приходит в голову отличная идея – обмен: они отправят патронажного медбрата Кормака из Кирринфифа в Лондон, а Лиссу на его место.

Но не так то просто прижиться на новом месте. И Лиссе, и Кормаку будет сложно. Но зато им обоим откроется много нового и интересного, они помогут людям и много с кем познакомятся. А так же они познакомятся друг с другом. На самом деле, меня очень даже позабавила последняя часть книги, хотя в ситуации ничего смешного не было.

Хотя в целом в книге могло быть больше, как каких-то медицинских моментов, а не только упоминаний о них, так и рисунков Кормака, было бы ещё интереснее. Но в целом я получила именно то, чего ждала от книг автора: лёгкости, жизнеутверждающей и позитивной волны, за что ей и спасибо. И за продолжение истории из «Книжный магазинчик счастья» тоже спасибо, хотя вторую часть я пока не читала.
#буклайв_ратуша_краска (салатовая)
#буклайв_март_испытание

Алиса (@zablutshaya)5 марта 2022 5:56

Так в итоге там появляются Нина и Зои (она из Книжного магазинчика у озера) на заднем плане?

Юлия (@7admeta7)5 марта 2022 16:09

@zablutshaya, да, про них автор не забыла)