2019

В книге известного американского специалиста Брюса Блока рассматриваются базовые принципы организации визуального повествования, которое является основой для кинематографа, телевидения, цифровых медиа.

Книга позиционируется не как теоретическое издание по философии или эстетике, а как практическое пособие для создателей экранных произведений, прежде всего для режиссеров, сценаристов, операторов, художников, монтажеров, которые все время сталкиваются с теми или иными визуальными проблемами построения киноизображения.

В отличие от анализа изобразительно-образной структуры фильма, который обычно встречается в киноведческих работах, Брюс Блок, опираясь на труды теоретиков изобразительного искусства, свой собственный опыт в кино по созданию и монтажу кино- и видеофильмов, обращаясь к теоретико-практическому наследию художников и кинематографистов, стремится, обобщив огромный материал, достичь основных формальных, базовых визуальных компонентов, из которых выстраивается любая визуальная структура, какую бы содержательную изобразительно-образную информацию она ни несла зрителю.

Свою задачу Брюс Блок видел именно в том, чтобы сломать стену между теорией и практикой, чтобы знания об изображении можно было легко понять и применять, чтобы связать визуальную структуру с сюжетной структурой фильма.

Купить книгу Визуальное повествование. Создание визуальной структуры фильма, ТВ и цифровых медиа, Брюс Блок