Цитаты из книги Воспитание чувств

добавила цитату16 октября 2022 18:06

Мы ищем прибежища в посредственности, отчаявшись в той красоте, о которой мечтали!

Фредерик
добавила цитату2 августа 2022 11:35

Даже для тех женщин, которые забыли бы долг и религию, может быть иногда достаточно простого здравого смысла. Эгоизм – прочная основа целомудрия.

Г-жа Арну
добавила цитату2 августа 2022 11:33

Демократия не есть разнуздание личности. Это – равенство всех перед законом, разделение труда, порядок!

добавила цитату2 августа 2022 11:32

Глубокие чувства похожи на порядочных женщин; они страшатся, как бы их не обнаружили, и проходят через жизнь с опущенными глазами.

Г. Флобер
добавила цитату2 августа 2022 11:31

Следует прибегать лишь к таким сюжетам, которые побуждают к добродетельным поступкам, все остальные вредны.

добавила цитату2 августа 2022 11:30

Я пью за полное разрушение существующего строя, то есть всего, что называют Привилегией, Монополией, Управлением, Иерархией, Властью, Государством!

Делорье
добавила цитату2 августа 2022 11:29

Разве газеты у нас пользуются свободой? Разве мы сами пользуемся ею? Когда подумаешь, что, прежде чем спустить лодочку на реку, может потребоваться двадцать восемь формальностей, прямо хочется бежать к людоедам! Правительство пожирает нас! Все принадлежит ему: философия, право, искусство, самый воздух, а изможденная Франция хрипит под сапогом жандарма и сутаной попа.

Делорье
добавила цитату27 июля 2022 22:34

Искусство должно иметь единственной целью нравственное совершенствование масс!

добавила цитату27 июля 2022 20:15

Забота о внешнем правдоподобии обличает современную низость, и если так будет продолжаться, искусство превратится бог весть в какую ерунду, оно станет менее поэтичным, чем религия, и менее занимательным, чем политика.

Пеллерен
добавил(а) цитату20 февраля 2021 23:46

“От измен таких женщин, как ты, не умирают! А когда эти измены слишком чудовищны, уходят прочь. Наказывать тебе подобных – значило бы унижаться!”