Почему Чайковский спрятался под диваном?

2020

Действительно, почему Чайковский спрятался под диваном? И знали ли вы вообще о таком факте его биографии? Или что, например, жена Гайдна использовала рукописи мужа на папильотки? Или что Гендель шпионил, причем сразу на две страны? Или что Дворжак вел учет поездов и гонял голубей? Или что Шуберт как-то соорудил из очечника трубку для курения? Или что Габриель Форе как-то раз получил в лицо тарелку шпината? Трудно представить, да? Тем более если уже доводилось глядеть в суровые глаза классиков на портретах в концертных залах или учебниках музлитературы. Но, возможно, биографии шести великих композиторов, написанные с юмором и большой любовью к предмету известным британским виолончелистом Стивеном Иссерлисом, сделают классическую музыку и ее создателей ближе и понятнее. Помимо историй из жизни, автор много говорит о творчестве своих героев и делится советами, с чего начать знакомство с их произведениями.

Купить книгу Почему Чайковский спрятался под диваном?, Стивен Иссерлис

написала рецензию20 февраля 2021 22:24
Почему Чайковский спрятался под диваном?Стивен Иссерлис

Как же мы с «братьями по разуму» ждали приезда этой новой книги!
Качественное увесистое исполнение с нечастыми картинками и забавными подписями, выхваченными из жизни композиторов.

Из описания становится понятно, что это уже вторая осознанная книга автора- британского виолончелиста. Первую я лично безалаберно пропустила. А ведь там было рассказано о других композиторах, и, надо полагать – о самых-самых знаменитых.

Книга вроде бы предназначалась подрастающему поколению, но такому… очень в музыке уже искушенному. Эдаким нескладным подросткам в очёчках и со скрипочкой наперевес. С целью скрасить сухую теорию жизнеописаний великих музыкантов. Но, естественно, вполне подойдет и взрослым, т.к. они, если что о композиторах знали, то тщательно забыли.

Итак. Шестеро великих: Гендель, Гайдн, Шуберт, Чайковский, Дворжак, Форе.
Про каждого целая глава, выстроенная в определенном порядке.

Безоговорочно понравились самые маленькие, к сожалению, по размеру «Музыка» и «Что послушать». Остальные же пространные «истории из жизни» с многочисленными фактами как-то очень рвано воспринимались. Мозг утомлялся от излишних деталей и подробностей. Немного помогает «проглотить» такой обширный материал щедрая порция английского юмора, которая временами, как мне показалось, переходила в глумление, не всегда уместное. Бедные нескладные и неудачливые гении. Им реально досталось и от жизни, и от автора.

И мне не показалось! Т.к. да, простят меня европейские композиторы, я про них знаю не так много, то и принимала я эти байки за чистую монету. Но когда дело дошло до Петра нашего Ильича… Тут русская душа выставила штыки. Самовары, водка, поголовная набожность, ненормальная любовь к Родине, одобрение гомосексуализма (больше чем в Европе тех времен), (Он серьёзно?!!!), плаксивость как национальная черта, холера (т.к. Петербург грязный город. А Европа тех времен стерильна уже была? И холеры там не было?) и т.д. И тут я слова автора стала просеивать через логические и теоретические сита, убрав розово-лирические стёкла своего монокля.

Короче, с глумлением перебор вышел. Не так ужасно, конечно, как у Стивена Фрая Неполная, но окончательная история классической музыки , но и в качестве предисловия к концерту это читать нельзя! Перед завтрашним походом на Чайковского я теперь очень хочу «развидеть» информацию, которую налепил про него автор. Уважение хочется и почета для таких бессмертных имен, несмотря на все их странности.

Юмор английский, но не характерный тонкий, а такой клоунский, вот как будто и правда на подростков рассчитан – вихляющийся и маскарадный.

Для меня образцом действительно классного музыкального юмора остается еврейский юмор в российских реалиях – книга Путеводитель по оркестру и его задворкам . Хотите смеяться и слегка образовываться – Вам сюда.

Ну, а если нужно в какой-то теме быстро поднатаскаться или заглянуть для справки, то лучше взять Классическая музыка для чайников . Две последние книги можно смело покупать в бумажном варианте.

А эту… ну, только если одну на всех… и передавать из рук в руки ради любопытных фактов и в надежде, что кому-то такой юмор и слегка поджаренные факты придутся по душе. Подросткам (целевой аудитории) я бы давать её совсем не стала. Перед концертом, повторяю, также читать не надо.

Оценку оставляю довольно высокой, т.к. работа проделана большая. Книга не лишена интересностей, интеллигентности, юмора, хоть и местами своеобразного, и главное наполнена неподдельной любовью к самой музыке.

#полуночный_экспресс

@kupalinka23 февраля 2021 22:00

Никогда бы не подумала, что над талантами великих композиторов, вернее над их жизнью можно так глумиться. Естественно, у многих есть грязь и скелеты, но судя по рецензии в книге максимально утрированно и много придумок. Читать точне не возьмусь, хотя по аннотации хотела бы прочитать.

у меня прям как у девочек, которые писали выше - сначала захотелось прочитать, а к концу расхотелось)))
но, спасибо за рекомендации, я не читала, возьму на заметку

@kupalinka, эта книга ещё достойна внимания, если заранее знать про "иронию", а вот Стивена Фрая с его "классической музыкой" точно не стоит читать.