Книга Финляндия. Путеводитель онлайн

Эльке Фрей
Финляндия. Путеводитель

Дорогие читатели! Актуальность и Достоверность Информации – это понятия, которые для нас для нас всегда пишутся с Большой Буквы. Наши корреспонденты постоянно ведут реестры изменений, происходящих в туристической среде, а картографы вносят поправки в карты, адаптируя их к новой ситуации и новым версиям текстов. Но мир путешествий живёт своей, очень бурной и насыщенной событиями, жизнью. Поэтому мы не можем взять на себя ответственность за стопроцентную достоверность данных о часах работы музеев, транспорта, ресторанов, развлекательных учреждений и т. д. Мы будем рады любой поправке или дополнительной информации, присланной Вами!

Наш адрес: Nelles Verlag, Machtlfingerstr. 11, D-81379 München, Germany. Tel. +49 (89) 3571940, Fax +49 (89) 35719430, E-Mail: [email protected], Internet: www.Nelles-Verlag.de. В России и СНГ направляйте, пожалуйста, Ваши замечания в ООО «Дискус Медиа», 192029, С.-Петербург, Общественный пер., 5. Тел./факс (812) 322 9860, Internet www.touristmaps.ru.

Условные обозначения

Лето на озере Пяйянне

В Южной гавани Хельсинки

Исторический обзор

Вторая половина 8-го тысячелетия до н. э. С юга современной Финляндии отступают ледники; освобождаемые ими территории осваиваются охотниками и собирателями каменного века.

5000–3600 гг. до н. э. В период потепления обширные области страны покрываются лиственными лесами; сюда прибывают всё новые переселенцы.

С1800 года до н. э. В эпоху неолита население юго-запада современной Финляндии начинает заниматься земледелием.

1300-500 гг. до н. э. Бронзовый век: металл ввозится сюда поначалу из земель, расположенных к западу, а позже – и с востока.

Ок. 500 года до н. э. – 500 год н. э. В эпоху железного века, на который пришлось похолодание, сюда приходят переселенцы с южных берегов Финского залива и с востока (современная Карелия). Из племён переселенцев формируются три народности: собственно финны (сумь, суоми), поселившиеся вдоль юго-западного побережья, емь (хяме, или тавасты) – в области Хямеенлинна – Тампере, и карелы к западу от Ладожского озера. А лопари (лаппи, или саамы), осевшие на юге первыми, вплоть до наступления Нового времени оттесняются всё дальше на север.

98 год н. э. Римский историк Тацит в своих трудах впервые упоминает о «феннах». Так название народа и земли входят во всемирную историю, хотя появление устойчивого названия Fin (n)land относится уже к XVI веку. Именно так новообретённые земли позже станут именовать шведы; однако, обращясь скорее не к Тациту, а к древнегерманским языкам, где корень, близкий к fin, мог означать и «болото», и «охотника-собирателя».

Ок. 1000 года. Викинги, давно освоившие земли к западу отсюда, принимают римско-католическую веру (крещение шведского короля Улофа Эрикссона относится к 1008 году). А на востоке стольный град Киев и вольный торговый Новгород попадают под влияние византийской православной церкви. Языческая Финляндия оказывается на перепутье между Востоком и Западом.

1155 год. Шведский король Эрик IX в ходе так называемого Первого крестового похода завоёвывает Varsinais Suomi («собственно Финляндию»), в связи с чем канонизируется в Швеции и получает прозвище «Святой».

1238 год. В ходе Второго крестового похода шведы завоёвывают Хяме.

1284 год. Швеция провозглашает Финляндию Великим герцогством. Город Або (Обу, или Турку) становится резиденцией епископа и центром новой шведской провинции.

1293 год. Новгородцы совершают набеги вплоть до Хяме и Турку, а также в Карелию. Шведы отвечают на это Третьим крестовым походом и основывают для обороны от восточных соседей крепость Выборг.

1323 год. Швеция и Новгород по Ореховскому мирному договору деляг между собой Карелию, окрестности Ладожского озера остаются во владении Новгорода. С тех пор Восточная Карелия находится под влиянием русско-византийской культуры, в то время как территория к западу от неё до самого Ботнического залива отходит к Швеции и остаётся связанной с западноевропейской культурой.

В этом соборе в Порвоо царь Александр I в 1809 году провёл 1-й сейм Княжества Финляндского, утвердил религию и конституцию страны, а также права сословий (23.03.1809)

1550 год. Король Густав I Васа (1523–1560 гг.), провозгласивший в 1547 году Реформацию и тем сломивший в Швеции былое могущество католичества, основывает на южном побережье Финляндии новый город – будущий Хельсинки. Цель – создать конкуренцию ганзейскому Ревелю (Таллину), стоящему напротив, на южном берегу Финского залива. Но уже в 1561 году Ревель сам оказывается в составе Швеции, и Хельсинки остаётся второстепенным местечком.

1637–1640 и 1648–1654 гг. Шведский граф Пер Браге, генерал-губернатор Финляндии, поддерживает финскую провинцию и её культуру. Он привлекает внимание шведов и к финским восточным карелам, находящимся под властью России.

1640 год. Браге приказывает перенести Хельсинки в район вокруг нынешнего соборного холма.

1703 год. В восточной оконечности Финского залива царь Пётр I основывает новую российскую столицу, Санкт-Петербург.

1700–1721 гг. В Финляндии свирепствует Северная война. Швеция теряет свой статус великой державы, часть территории Карелии согласно Ништадтскому мирному договору достаётся России Петра I.

1741–1743 гг. В ходе новой войны с Россией Швеция теряет ещё часть своих территорий на востоке Финляндии и после этого строит на шхерах перед Хельсинки форт Свеаборг (Суоменлинна).

Конец XVIII века. В Финляндии нарастает сопротивление шведскому господству.

Памятник знаменитому бегуну Нурми (обладателю 9 золотых медалей и 24 мировых рекордов) в Хельсинки, перед Олимпийским стадионом 1952 года

1808–1809 гг. Крупный пожар уничтожает значительную часть Хельсинки. Россия завоёвывает Финляндию и Аландские острова и объявляет страну Великим княжеством в своём составе, предоставив ей широкие права автономии.

1812 год. Александр I (1809–1825 гг), император всероссийский и великий князь Финляндии в личной унии, переносит столицу страны из Турку в Хельсинки и велит разработать единый градостроительный план Хельсинки, придав ей максимально парадный и представительный вид.

1835 год. Выходит в свет финский народный эпос «Калевала» в записи Элиаса Лённрота. Подъём финского национального движения.

1860 год. Вводится национальная валюта – финская марка.

С 1863 года. Начинает регулярные заседания Парламент Финляндии.

С 1894 года. При императоре Николае II (1894–1917 гг.) Финляндия пытается защититься от навязываемой русификации.

1906 год. В то время как Россию сотрясает революционная смута, в Финляндии впервые появляется парламент, избранный при равноправном участии мужчин и женщин.

6 декабря 1917 года. После свержения российского императора и Октябрьской революции 1917 года Финляндия объявляет о своей независимости.

1920 год. Подписание мирного договора с Советской Россией.

1939–1940 гг. После заключения тайного советско-германского договора 1939 года Советский Союз выдвигает Финляндии территориальные притязания, которые та отклоняет. По итогам советско-финской (Зимней) войны (30.11.1939 – 13.03.1940) СССР получает юго-восточные финские территории.

1941–1944 гг. Продолжающаяся война с Советским Союзом стоит Финляндии больших жертв. В сентябре 1944 года Финляндия подписывает соглашение о перемирии с Великобританией и СССР, а в феврале 1947 – уже мирный договор с СССР, по которому она теряет ещё часть территорий и выплачивает крупную репарацию.

1948 год. Президент Финляндии Юхо Кусти Паасикиви заключает с Советским Союзом договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной поддержке.

1952 год. Летние Олимпийские игры в Хельсинки.

1952–1982 гг. Президентом государства становится Урхо Кекконен.

1972 год. Кекконен инициирует проведение в Хельсинки Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

1975 год. Итоги первого совещания СБСЕ закрепляются в заключительном акте, так называемых Хельсинских соглашениях.

1989 год. При президенте Мауно Койвисто Финляндия становится членом Европейского совета.

1991 год. С образованием СНГ и самостоятельных балтийских государств возрастает значение Хельсинки как посредника между Востоком и Западом в регионе Балтийского моря.

1995 год. При президенте Марии Ахтисаари Финляндия вступает в Европейский Союз.

2000 год. Тарья Халонен становится первой женщиной-президентом Финляндии. В 2006 году она переизбрана на второй срок.

2002 год. Финляндия – в числе первых восьми стран ЕС, которые вводят евро в качестве национальной валюты.

2011 год. Город Турку объявлен культурной столицей Европы.