Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов

2020

Что такое жизнь? Вслед за Докинзом, Хокингом и Аттенборо выдающийся британский ученый, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Пол Нёрс стремится ответить на один из самых важных вопросов науки. Доступно и понятно объясняя базовые процессы и явления, без которых жизнь была бы невозможна, он представляет в книге основополагающие идеи, рассказывая, откуда они происходят, почему так важны и как перекликаются друг с другом. Клетка, ген, эволюция путем естественного отбора, жизнь как химический процесс и жизнь как поток информации — эти понятия — альфа и омега современной биологии.

«Я рассматриваю пять великих понятий биологии, пользуясь которыми как ступенями мы шаг за шагом совершим восхождение, чтобы добиться более ясного представления о том, как устроена жизнь. Я по-новому объединю их и использую для выработки ряда общих принципов, раскрывающих понятие “жизнь”. Надеюсь, они помогут вам увидеть живой мир свежим взглядом». (Пол Нёрс)

Купить книгу Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов, Пол Нёрс

написала рецензию26 октября 2023 13:40
Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шаговПол Нёрс

Что такое жизнь? Нобелевский лауреат Пол Нёрс в своей книге пытается дать ответ на этот, на первый взгляд, простой вопрос. Он последовательно рассматривает пять основных понятий биологии: что такое клетка, что такое ген, естественный отбор, жизнь как химия, жизнь как информация. И постепенно подводит к критерию жизни, какой объект можно назвать живым. Например, искусственный интеллект при всем его развитии и эволюции не может считаться живым, так как он не обладает некоторыми обязательными свойствами. После рассказа автора о том, что такое жизнь, как она возникла и развивалась, он дает понять, что человек как единственный вид с самосознанием обязан беречь и поддерживать баланс в природе.

Книга написана очень доступным языком, небольшая и без "воды", и это огромное ее преимущество - она подойдет всем, с любым складом ума. Она хорошо приводит в порядок, проясняет и укладывает знания в голове. Рекомендую.

#универ_латынь_2