Мужчины учат меня жить

2020

Даже если вы никогда не слышали о Ребекке Солнит и еe работе — вы более чем наверняка оказывались на еe месте. Особенно если вы — женщина. Каждой из нас хоть раз в жизни приходилось выслушивать напыщенного, горделивого мужчину, который терпеливо и снисходительно объяснял нам, словно ребeнку, простые и очевидные истины. Это явление, старое как мир, наконец получило название — "менсплейнинг". Именно Ребeкка Солнит, с очаровательно злой иронией описавшая курьeзный случай на вечеринке, дала жизнь этому термину. Между тем феномен менсплейнинга проливает свет на обширный круг проблем, которые не способно охватить одно эссе. Через несколько лет появилась книга.
…местами шутливое, местами хлесткое, но неизменно честное повествование.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мужчины учат меня жить , Ребекка Солнит

написала рецензию25 февраля 2021 23:53
Мужчины учат меня жить Ребекка Солнит

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

«С момента выхода манифеста Фридан феминизм продвинулся вперед отчасти за счет того, что давал имена разным явлениям.»

Как известно, чтобы решить какую-либо проблему, ее нужно сначала осознать, озвучить и отрефлексировать. Ребекка Солнит не придумывала термин менсплейниг, но именно ее статья о том, как на одной вечеринке напыщенный богатый болван поучал и наставлял ее, словно неразумную маленькую девочку (а ей на тот момент уже было 40 лет) по вопросам, в которых она разбиралась гораздо лучше него, вызвала к жизни этот термин. Казалось бы, при чем здесь борьба за права женщин? Просто единичный случай, не так ли? Но в том и проблема, что это не так. Явление это очень распространено и носит несомненно системный характер.

«Право говорить и быть услышанной – основополагающее для выживания, достоинства и свободы.»

Далее Ребекка рассматривает случаи домашнего насилия, изнасилования и убийства. Печально то, что всегда эти случаи рассматриваются также как единичные происшествия. Что и кто угодно могут обвинятся в произошедшем и происходящем (чаще всего обвиняются сами жертвы), но только феминистки пишут о таких вещах как феминицид и культура изнасилования. Но любимая мантра общества «не все мужчины такие». Конечно же, не все. Но проблема в том, что с самого раннего возраста девочки привыкают жить в страхе. Страхе свободно говорить, писать, путешествовать и просто гулять. И даже если страх этот не осознаваем самой женщиной, то очень хорошо о нем знают и используют те, кто пишет угрожающие и оскорбительные послания тоннами каждый раз, когда женщина заявляет что-то против патриархальной повестки. И чем заметнее женщина, тем больше и страшнее таких посланий она получает. И, к сожалению, это не пустые угрозы. Мы живем в мире, где каждые несколько секунд где-то убивают или насилуют женщину. Ребекка резюмирует очевидную (но не для власть имущих) вещь, что без изменения отношения к женщинам, массовой культуре, подходам к воспитанию детей никакая профилактика и борьба с подобными преступлениями будет обречена на провал. Это не преступления на почве страсти, как любят изображать их газетчики (очень вымораживают заголовки вроде «убил и расчленил свою возлюбленную»).

«В основе любого насилия прежде всего вопрос власти. Вот основной посыл агрессивного поведения: «Я в праве тебя контролировать».»

Именно такая уверенность в своем праве и порождает и напыщенных болванов, и пишущих угрозы в сети, и насильников, и убийц.
Немного выбивается из общей, довольно тяжелой тематики книги, эссе о Вирджинии Вульф, хотя и оно затрагивает тему о связи возможности свободного творчества не только с финансовой независимостью (См. эссе Вульф «Своя комната»), но и с возможностью запросто выйти и побродить по ночному городу (См. эссе Вульф «Долгая прогулка: лондонское приключение»).
Хотя обычно я не люблю, когда феминизм непременно связывают с ЛГБТ (хотелось бы, чтобы уделялось больше внимания проблемам «обычных» женщин), но здесь мне понравилось, как Ребекка рассуждает о том, почему же все таки мужчины-патриархалы так боятся и ненавидят все, что связано с «нетрадиционными» отношениями. Она (и не только она) приходит к мысли, что это из-за того, что подобные отношения чаще всего это отношения равных. Понятно, что в капиталистическом обществе и в этой среде есть свои гримассы вроде проституции и отношений ради денег или влияния, но в все же, мне кажется, в этой мысли есть рациональное звено. Идеал патриархалов жесткая иерархия и подчинение одних членов семьи других. Вовсе не случайно они всегда так яростно выступают против репродуктивных прав женщин или против законов о домашнем насилии. В геях и лесбиянках их бесит в первую очередь то, что они посмели выйти из этой иерархической матрицы.
В общем книга для тех, кто помнит, что #8мартанепроцветы . #фемгодно

Kitken (@daniloan)26 февраля 2021 4:08

Замечательная рецензия! Спасибо

Маргарита , (@bookworm1984)26 февраля 2021 7:11

ООО! Это моя тема, прекрасная рецензия на очень интересную книгу, хочу прочитать! Спасибо за наводку!