Гроб из Гонконга

1962

Мастер детективной интриги, король неожиданных сюжетных поворотов, потрясающий знаток человеческих душ, эксперт самых хитроумных полицейских уловок и даже… тонкий ценитель экзотической кухни. Пожалуй, набора этих достоинств с лихвой хватило бы на добрыйдесяток авторов детективных историй. Но самое поразительное заключается в том, что все эти качества характеризуют одного замечательного писателя. Первые же страницы знаменитого романа «Гроб из Гонконга» послужат пропуском в мир, полный невероятных приключений и страшных тайн, – мир книг Джеймса Хедли Чейза, в котором никому еще не было скучно.

Купить книгу Гроб из Гонконга, Джеймс Хедли Чейз

написала рецензию4 марта 2024 17:45
Гроб из ГонконгаДжеймс Хедли Чейз

#БК_2024 (13. Автор книги пишет под псевдонимом (настоящее имя автора - Рене Брабазон Реймонд))

Я уже давно планировала познакомиться с произведениями Джеймса Хедли Чейза, хотя и не спешила с этим, волнуясь, что, может быть, мне они всё же не понравятся. Знаю, что его книги были очень популярны 1990-е и нулевые, и мои родители читали и любили их, так что я всегда видела те или иные его романы на наших книжных полках. Наконец-то сейчас начала знакомство с автором. Специально выбрала именно этот роман: объём небольшой, а аннотация показалась интересной, к тому же действие происходит в Азии, и мне захотелось погрузиться в атмосферу Гонконга. Могу сказать, что азиатская атмосфера в романе действительно присутствует.

Главным героем романа "Гроб из Гонконга" является частный детектив Нельсон Райан, который оказывается втянут в невероятную и одновременно очень жуткую авантюру. Начинается всё с того, что некий Джон Хардвик поручает Райану проследить за его женой. Детектив всю ночь проводит у дома Хардвика, так и не заметив там женщины, а тем временем в его офисе кто-то убивает молодую китаянку. Но кому же мог перейти дорогу Райан? Кто мог бы захотеть подставить его, оставив в его кабинете труп женщины? Конечно, сыщик не может оставаться в стороне и просто наблюдать за расследованием, так что сам берётся распутать дело, которое приводит его в Гонконг.

Что мне особенно понравилось, так это тот факт, что я не могла оторваться от чтения произведения. Сюжет не затянутый и получает развитие сразу же. Уже на первых страницах происходят значимые события, и тебя просто затягивает в этот водоворот. Не хочется откладывать книгу, хочется переворачивать страницу за страницей, постепенно приближаясь к разгадке.

Финал оказался неожиданным. Я подозревала всех, но точно не того, кто в итоге оказался преступником. Это как раз то, чего мне иногда не хватает в современных детективах, в которых преступник очевиден. Я люблю классические детективы, читала их в немалом количестве и привыкла, что сюжет в таких книгах довольно неспешный. Но это точно нельзя сказать о данном романе, он невероятно увлекательный и динамичный. Обязательно продолжу знакомство с автором.

написала рецензию30 августа 2015 13:05
Гроб из ГонконгаДжеймс Хедли Чейз

Частный сыщик вляпывается в очень запутанную историю. В его конторе находят сногсшибательную китаянку с пулей во лбу. Он, естественно, - первый подозреваемый. Но этот крутой чувак не так прост, он не только уходит от тюрьмы, но и утирает нос копам Пассадена-сити и Гонконга, раскрывая это запутанное дельце. В каких только передрягах не побывает главный герой за это время.

Сюжет избит, но не делает этим книгу хуже. Читать ее легче, чем дышать. Чтобы разгрузиться после тяжелого произведения-самое то. Бывали моменты, где хотелось кричать "не верю!". Например, когда сыщик выходил сухим из воды из таких ситуаций, откуда вообще живым нелегко выбраться. Фартовый! Ну ладно, можно списать это на его удачу и во время открывавшиеся супер способности интуиции и боевой подготовки.

Сюжет закручен лихо. Но тени подозрения на преступников падают в самом начале. Наверно, если часто читать детективы, то можно с легкостью заранее предугадать, чем книга закончится.

Но в общем и целом детективчик мне пришелся по душе. Какой-то он прям очень интеллигентный что-ли.
Оценю на 7/10.

#О1_1курс