Призраки

2005

Призраки книга по-настоящему страшная, даже жуткая. Но местами она смешная. Это сочетание очень необычно, но получилось интересно и ярко. Рассказывается она от лица разных людей, которых всего двенадцать. Все они попали в настоящий ад и пытаются из него сбежать. Их собрали вместе, чтобы они создали шедевр, но обернулось всё неожиданно... В этой книге Чака Паланика есть неповторимая атмосфера таинственности, даже некоторая извращенная готическая элегантность. Читается она легко, повествование ведётся интересно и увлекает сразу.

Купить книгу Призраки, Чак Паланик

<p>Главное, помни, что даже если сегодня все плохо, вполне может статься, что завтра все будет опять хорошо.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>А я так считаю: кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>На самом деле каждый думает то, что ему подспудно навязывают другие.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Даже если ты вдруг решил, что сегодня ты будешь пить кофе неправильно… из грязного ботинка… все равно это будет правильно, потому что ты сам это выбрал. И сам так решил.</p>
Мистер Уиттиер

написал рецензию9 ноября 2016 12:44

Рассказ Падишаха Абу-Херненесущего

Бах написал свою симфонию будучи слепым.
Бетховен писал глухим.
Я пишу вам рецензию бухим.
Мне кажется, в другом состоянии говорить о Паланике не то что сложно, а просто нереально. И вот, окутанный легким ягодно-мятно-кальяновым дурманом и наслаждаясь приятным благобуханием, я пытаюсь ответить на вопрос «А что сие было?».

Престарелый молодой писатель на закате своей жизни решает устроить закрытый трехмесячный семинар по литературе, в ходе которого участники должны будут достигнуть своего писательского «дзена». Аналогия со знаменитой встречей на Женевском озере, во время которой родились такие бессмертные творения как Вампир и Франкенштейн, или Современный Прометей. Только проблема в том, что на той встрече присутствовала высшая знать: аристократы, философы или их дети, а на встречу Паланика пришли конкретные фрики. Маргиналы, которые не нашли себя в обычной жизни. Проще говоря [дур]Дом2», только вместо лозунга «Построй свою любовь», здесь лозунг «Напиши свой шедевр».
Со временем ребята понимают, что все они далеки от Лорда Байрона и Мэри Шелли, на фоне чего у них конкретно срывает башку и начинается Чак головного мозга. Теперь их единственная надежда на славу и успех, только в случае удачной продажи самОй истории о закрытом литературном семинаре. А дабы смочь конкурировать на довольно непростом рынке потреБлядства, ребята устраивают конкретное месиво по всем традициям Содома и Гоморры. И теперь, когда они отрубили себе пальцы, жопы, волосы и пенисы, у них есть все шансы продать эту историю какому-нибудь Тому Сиксу (Человеческая многоножка), Джеймс Вану (Пила), а может даже и самому Квентину Тарантино, который снимет по этой истории «кровавый» фильмец в стиле аля Паланик. Какие-нибудь «Бесталанные ублюдки», «Убить деБилла» или «Омерзительная двадцатка».
Спойлерить не буду, поэтому просто поверьте, ребята сделают все, чтобы этот семинар стал таким же знаменитым как встреча на Женевском озере в далеком 1816 году.

В общем все как всегда. Все в Паланиковском стиле. В плане жести и эксцентричности наш забугорный друг нас не подводит.
Ну а по стилю письма он уже давно занял свою нишу. Рван-ный. Бесsistemный. МоЗаИчНыЙ.
Б е с с в я з н ы й. пРыгающиЙ. Чум@чечий. И. Т. Д.
Нынче в моде минимализм. И потому наш американский friend не отстает от современных тенденций. Минимум слов в предложении. Минимум описаний. Минимум сухой информации. Минимум всего.

Как признается сам Паланик, целью его книг было привлечь именно простого и неинтеллектуального поЧитателя [1]. Такого, который мог бы легко сочетать компьютерные игры, комедийные ситкомы и книги Паланика. Ну а для привлечения он как раз и использовал такие подростковые темы, как бунт, неформал, самоубийство и секс. Короче говоря, Чаки изначально шел на поводу у скудоумия своей [будущей] аудитории, и потому с самого начала своей карьеры готовил ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОПКОРН с разными вкусами.
Бойцовский клуб - попкорн со вкусом щелочи.
Мартышка думает - мартышка делает - горький попкорн со вкусом правды.
Пигмей - попкорн са вкусам взрывчатка.
Снафф - попкорн со вкусом пота и спермы.
Кишки - попкорн со вкусом кишков (удивительно, правда?).
Ну и конечно же Призраки - апогей литературного гения Шеф-Паланика – попкорн со вкусом крови и человеческого мясца. Пальчики оближешь.

[1] – фильм «Postcards from the Future» от 2003г.

Кэти (@rina_rot)9 ноября 2016 19:05

@anastasia_roja, вот БК, кстати, я хотела почитать. Что-то забыла)) а остальные как-то...не знааааю)

Татьяна ҉ (@tz22)9 ноября 2016 19:08

@amir, а Вы в оригинале смотрели фильм «Postcards from the Future»? Сами переводили? При все моем уважении, не могу поверить, что Паланик сказал, что "пишет книги для неинтеллектуального читателя". Не хочу Вас обидеть, обязательно посмотрю его сама. Я думаю, что обделенному интеллектом человеку понять его будет сложно/невозможно. (Это не относится к тем, кому он не нравится, я говорю понять, а не полюбить).
Вообще он говорил в одной своей книге, что выступает за критику его произведений, а не за полное их принятие и подражание действиям героев: "Худшее, что вы можете сделать по прочтении этой книги, – решить, что она вам понравилась от первой до последней страницы. Надеюсь, несколько слов все-таки встанут у вас поперек горла – и чем больше, тем лучше. Пусть эти рассказы расшевелят вас, оставят шрамы." (Разве это сопоставимо с неинтеллектуалами??)

Readly (@readly)9 ноября 2016 22:32

@amir, Правило №5 гласит:
Ридли - не место для хамства, агрессии, неадекватности, переходов на личность, грубости. Просим вас соблюдать правила хорошего тона в общении с пользователями.
Просим Вас ещё раз ознакомиться с правилами, тем более, что нецензурная брать на Ридли запрещена (Ваш комментарий, который начинался с нецензурного слова, удалён). Спасибо за понимание!

написала рецензию30 сентября 2016 10:58

#Кр1_2курс

Читаю рецензии и удивляюсь. За что эта книга получает высший балл? Для меня загадка.

Прочитала 2 книги автора, начали 3-ю и бросила. Не могу я Это читать, как бы не хвалили другие. Меня выворачивает на изнанку. Какой то бред, какая то гадость редкая! Такое ощущение, что извалялся в грязи и хочется принять душ.

В каком то подвале собрали совершенно разных людей. У них нет ничего общего, кроме бредовых историй и идиотских имен. Все они хотят есть и рассказывать по кругу свои исповеди.

Не нашла я ничего полезного и интересного. Трешевого тоже не нашла. С каждой прочитанной страницей приходило понимание того, что сейчас любой сумасшедший может считать себя писателем и даже иметь толпы поклонников и фанатов. А фанаты покупают это чтиво только чтобы быть в тренде и сказать при случае, что читали Паланика.

Не сомневаюсь, что мое мнение поддержат не все. Книги в топку! (А если есть фанаты, то могу прислать)) Оценивать книгу сложно. Поставила 4, хотя можно и 1 ограничиться.

И как эпилог -"Стою на асфальте я в лыжи обутый..."))))

Анна (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:35

тоже самое впечатление у меня было после "Снаффа", хотя я всё же нашла в себе силы дочитать его)

Наталия Воронцова (@tata)30 сентября 2016 13:40

@nikfrock, а я Удушье бросила. Что то с чем то с первых страниц.

Пандачитун (@skerty)30 сентября 2016 13:50

@nikfrock, просто в основном рецензии положительные и я думала, что одна такая, которая плевалась )))

написала рецензию25 июля 2016 12:21
ПризракиЧак Паланик

Книгу вполне можно переименовать в «Пороки и их поклонники» коими мы все являемся. Имена главных героев говорящие, но это вам не Чехов, где имя носит все суть человека, у Паланика эти имена-прозвища носят статус клейма (создавшегося «первого впечатления» о герое). Прочитав историю первого героя, у меня возникла две мысли: «Чокнутые людишки» и «Жалко парня», но начав читать историю второго персонажа я поняла, что писатель описывает не сколько конкретного персонажа, а описывает рой тараканов которые гнездятся в наших головах. Далее я бы хотела привезти разбор персонажей, которые мне больше всего запомнились:
Святой Без-Кишок (ненасытность).
Мне почему-то кажется, что не подготовленный читатель, изучая историю этого персонажа, думал «Что за срамота то такая?». На самом деле все оказалось гораздо «приличнее». Да, действительно автор описал в этом месте несколько способов экзотической мужской мастурбации, но автор скорее имел ввиду общее чувство ненасытности через удовольствие. И это не всегда означает исключительно рукоблудство, тут можно припасать наркотическую зависимость, алкоголизм, шопоголизм, и обжорство. Автор делает дополнительный упор на обжорство, говоря, что этот герой постоянно ест и не может набрать вес (конечно же, из-за определенных обстоятельств).

Мать-Природа (амбиции и духовность).
Когда вы были детьми и мечтали стать врачом/космонавтом/пожарным, для чего вы это мечтали? Разве были у вас корыстные цели? Мать-Природа это яркая карикатура о забытых амбициях (помогать людям) и псевдо духовности (внешний вид). Этот персонаж сам и говорил, что она работала за копейки, сводила концы с концами и даже когда начала зарабатывать хороши деньги, у нее просто не было времени их тратить. Она работала ради денег, которые не использовала, забыв о своей цели. Весь символизм этого персонажа можно уложить в одну фразу: «Стремясь к материальному, но не забывайте и о духовном». И это вовсе не значит, что надо срочно ударяться в религию, просто надо ощутить мир вокруг и познать мир внутри себя.

Мисс Америка (сколько ты стоишь, включая скидку?).
Персонаж представляет из себя типичную «бабень», которая все время ищет в себе недостатки и пытается стать идеальной. Что уж тут говорить, большинство женщин, реже мужчин, этим грешны. Конечно же, нет ничего зазорного в стремлении самосовершенствоваться, но смысл в этих преображениях, если в голове так и останется вакуум?

Леди Бомж (смертельная скука).
У вас есть все и вам скучно. Жизнь больше не играет яркими красками, потому что вам не к чему стремиться. Что же делать? Только сегодня супер акция – опуститесь на днище совершенно бесплатно, гарантия 100%. А если серьезно, то автор хотел через призму этого персонажа процитировать свое ранее произведение, а именно «Бойцовский клуб»: «Только потеряв все, мы обретаем свободу».

Граф Клеветник («Самая чистая радость – злорадство»)
Собственно так оно и есть, людям по большей части гораздо приятнее читать/смотреть/слышать про чье-то горе, чем видеть счастливые лица. Эта черта присуща всем, и очень немногие в полной мере от нее избавляются.

Директриса Отказ. (Они ведь как живые)
В этой истории автор пытается показать, что человек рефлекторно очеловечивает все вокруг. Он (человек) умиляется, когда животные делают что-то «по человечески», выражает неподдельный восторг, когда на слое грязи внезапно проявляется человеческий лик. А вещи, они так вообще роднее собственной кожи, и когда мы что-то выбрасывает то неизменно появляется ощущение как будто «от сердца оторвали».

Мистер Уиттиер (Слишком молод, что бы умирать. Слишком стар, что бы жить)
Нам всем мешают наши пороки, для самосовершенствования мы всегда выбираем «еще успеется» или «как-нибудь потом». Герой книги, престарелый мистер Уиттиер специально собрал этих героев вместе, но не для того, что бы они написали свои шедевры, а для того что бы справиться с самими собой не откладывая все на потом. И что мы видим? Один герой сломал пожарную сигнализацию, что бы никто не смог позвать на помощь, второй испортил замки, что бы никто не вышел. Что бы все осталось как есть. Вот он, пример того, как наши пороки влияют на нас!

Книгу я прочла с большим удовольствием, так как получила именно то, чего и ожидала – вполне ясного указа на общечеловеческие недостатки. Единственное, что я не могу понят, почему некоторые люди воротят нос от этой книги (не в обиду воротящим), но собственно что вы то от этой книги ожидали? Она показалась вам «мерзкой»? Хмммм… Знаете, Паланика часто называют вторым Уильямом Берроузом, коий описывал в своих книга бесконечную долбежку с 15-ти летними мальчиками, а в свободное от этой самой долбежки время наркоманский угар, и все это приправлял полным отсутствием сюжета или даже хоть какой-то логики. Поверьте мне, после книг господина Берроуза, любая книга Паланика покажется вам легким подростковым чтивом. И нет, Паланик ни разу не похож на Бурроуза.
Завершение рецензии вышло у меня довольно грубым, поэтому подслащу – перестаньте читать книги Чака Паланика как простое (хоть и бестселлер) художественное произведение. Автор всегда и весьма недвусмысленно говорит с читателем о социуме. Вчитывайтесь, смотрите между строк и я уверена что вы, уж простите за такое смелое заявление, прозреете.
#В1_2курс

@malinka-kartinka, ванилька и романтика тоже полезна время от времени)))

@vishenka30 сентября 2016 11:20

@sagan, люблю когда все вот так "разжевывают", потому как сама читаю "между строк" довольно плохо))) после вашей рецензии захотелось почитать Паланика))))

Александра Саган (@sagan)30 сентября 2016 11:43

@vishenka, очень приятно такое слышать!)))

написала рецензию19 сентября 2016 13:04

#Кр1_2курс

Все больше убеждаюсь, что Паланик чокнутый, но, черт возьми, талантливый чокнутый. Ума не приложу откуда он берет вдохновение, чтобы строчить свои, местами мерзкие, безумства. В очередной раз Чак нещадно стебется над обществом, и делает это грубо. Предупреждаю сразу — гадости здесь предостаточно, и если знакомство с Палаником у вас не задалось, эту книгу читать точно не стоит. Затошнит.

Святой Без Кишок, Мать-Природа, Мисс Америка, Леди Бомж, Граф Клеветник, Герцог Вандальский, Директриса Отказ, Преподобный Безбожник, Хваткий Сват, Сестра Виджеланте, Повар-убийца, Товарищ Злыдня, Агент Краснобай, Недостающее Звено, Графиня Предвидящая, Обмороженная Баронесса и Мисс Апчхи, под руководством мистера Уиттиера и миссис Кларк, заперты в готическом театре на писательском семинаре, с целью создания литературных шедевров. Но Муза и не думает посещать эту вечеринку, и герои начинают искать пути выхода на свет Божий, параллельно рассказывая свои личные истории, которые дают объяснения, почему тот или иной персонаж имеет свое имя.

Для меня самым интересным был рассказ Графини Предвидящей, где поднимается вопрос, а была ли Мэрилин Монро самоубийцей; самым глупым - история Директрисы Отказ, сумасшедшей любительницы кукол (правда, меня несколько поставило в тупик, что анатомически детализированные куклы произведены в СССР, что-то я не помню, чтобы такие были). Остальные истории довольно мерзкие, в одних тошнит от того, что произошло с человеком, в других от человека, который совершает отвратительные действия, хотя на фоне того, что происходит в самом театре, и это цветочки. Невозможно симпатизировать ни одному участнику событий. В погоне за славой они не гнушаются ничем. Все, что они творят гадко, мерзко и беспринципно. Хорошо, что Чак не забыл и про юмор, он помогает несколько разрядить обстановку.

Не скажу, что мне необычайно понравилось, но было интересно. Все о чем говорит эта книга имеет место быть, только уж больно утрировано Паланик это описывает. В целом, если считать участников театра героями кукольного спектакля, то, что они с собой творят уже не кажется таким отталкивающим. Но есть, во время прочтения, настоятельно не рекомендую.

Татьяна ҉ (@tz22)19 сентября 2016 13:24

Разве тут до еды? Они же ее всю попортили, приближая свою личную катастрофу))

@mani19 сентября 2016 13:27

@tz22, не очень вас поняла. А при чем тут то, что они испортили еду? Я, например, не могла читать про их зверства и есть одновременно.

Татьяна ҉ (@tz22)19 сентября 2016 14:16

В тексте книги описывалось, как они протыкали пакеты с едой, чтобы она испортилась и им нечего было есть, в надежде на то, что их выпустят)) поэтому я так и написала.
Ну да, книга явно не способствует поднятию аппетита.

написала рецензию14 июля 2016 14:15
ПризракиЧак Паланик

Пожалуй, все кто читал Паланика, знают его непревзойденный стиль написания книг. Порой его откровенные описания заставляют пойти и подышать свежим воздухом, более того возненавидеть автора за такую откровенность (извиняюсь за тавтологию). Но несмотря на этот иногда ужас, этот автор находится в любимчиках у своих читателей, потому что его книги читаются легко и достаточно быстро.
Книга «Призраки» оказалась не исключением. Двенадцать писателей собрали в одном странном помещении, где они должны писать, но было бы интересно читать о том, как люди пишут? Не думаю. У каждого человека в жизни есть своя маленькая история, но которая может открыть нам гораздо большее об этом человеке, о его жизни до этого момента. Иногда читая эти кратенькие истории из жизни, хочется взять и выкинуть книгу, но вот на следующей странице ты уже смеешься, а потом снова все переворачивается и так на протяжении всей книги. Пока читаешь в тебе борются два совершенно противоположных чувства, но узнать конец всей этой истории и всех этих мини-историй хочется, конечно же, куда больше, чем остановится на полпути. Лично у меня впереди еще много книг Паланика, которые я собираюсь прочитать, но думаю он меня не разочарует.
#В1_2курс