Призраки

2005

Призраки книга по-настоящему страшная, даже жуткая. Но местами она смешная. Это сочетание очень необычно, но получилось интересно и ярко. Рассказывается она от лица разных людей, которых всего двенадцать. Все они попали в настоящий ад и пытаются из него сбежать. Их собрали вместе, чтобы они создали шедевр, но обернулось всё неожиданно... В этой книге Чака Паланика есть неповторимая атмосфера таинственности, даже некоторая извращенная готическая элегантность. Читается она легко, повествование ведётся интересно и увлекает сразу.

7,8 (471 оценка)

Купить книгу Призраки, Чак Паланик

<p>По той же самой причине дети детей детей наших детей всегда будут воевать друг с другом. Болезни и голод, они никуда не исчезнут. Потому что мы любим боль, нашу боль. Мы любим, когда все плохо. Но мы никогда не признаемся в этом.</p>
Добавила: jane_eyre
<p>Пихать в себя что ни попадя. Соваться куда ни попадя. Свечка в члене или голова в петле, мы знали, что это закончится очень плачевно.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>Главное, помни, что даже если сегодня все плохо, вполне может статься, что завтра все будет опять хорошо.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>А я так считаю: кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.</p>
Добавила: Sluchevsky

Упоминание книги:

написал рецензию9 ноября 2016 12:44

Рассказ Падишаха Абу-Херненесущего

Бах написал свою симфонию будучи слепым.
Бетховен писал глухим.
Я пишу вам рецензию бухим.
Мне кажется, в другом состоянии говорить о Паланике не то что сложно, а просто нереально. И вот, окутанный легким ягодно-мятно-кальяновым дурманом и наслаждаясь приятным благобуханием, я пытаюсь ответить на вопрос «А что сие было?».

Престарелый молодой писатель на закате своей жизни решает устроить закрытый трехмесячный семинар по литературе, в ходе которого участники должны будут достигнуть своего писательского «дзена». Аналогия со знаменитой встречей на Женевском озере, во время которой родились такие бессмертные творения как Вампир и Франкенштейн, или Современный Прометей. Только проблема в том, что на той встрече присутствовала высшая знать: аристократы, философы или их дети, а на встречу Паланика пришли конкретные фрики. Маргиналы, которые не нашли себя в обычной жизни. Проще говоря [дур]Дом2», только вместо лозунга «Построй свою любовь», здесь лозунг «Напиши свой шедевр».
Со временем ребята понимают, что все они далеки от Лорда Байрона и Мэри Шелли, на фоне чего у них конкретно срывает башку и начинается Чак головного мозга. Теперь их единственная надежда на славу и успех, только в случае удачной продажи самОй истории о закрытом литературном семинаре. А дабы смочь конкурировать на довольно непростом рынке потреБлядства, ребята устраивают конкретное месиво по всем традициям Содома и Гоморры. И теперь, когда они отрубили себе пальцы, жопы, волосы и пенисы, у них есть все шансы продать эту историю какому-нибудь Тому Сиксу (Человеческая многоножка), Джеймс Вану (Пила), а может даже и самому Квентину Тарантино, который снимет по этой истории «кровавый» фильмец в стиле аля Паланик. Какие-нибудь «Бесталанные ублюдки», «Убить деБилла» или «Омерзительная двадцатка».
Спойлерить не буду, поэтому просто поверьте, ребята сделают все, чтобы этот семинар стал таким же знаменитым как встреча на Женевском озере в далеком 1816 году.

В общем все как всегда. Все в Паланиковском стиле. В плане жести и эксцентричности наш забугорный друг нас не подводит.
Ну а по стилю письма он уже давно занял свою нишу. Рван-ный. Бесsistemный. МоЗаИчНыЙ.
Б е с с в я з н ы й. пРыгающиЙ. Чум@чечий. И. Т. Д.
Нынче в моде минимализм. И потому наш американский friend не отстает от современных тенденций. Минимум слов в предложении. Минимум описаний. Минимум сухой информации. Минимум всего.

Как признается сам Паланик, целью его книг было привлечь именно простого и неинтеллектуального поЧитателя [1]. Такого, который мог бы легко сочетать компьютерные игры, комедийные ситкомы и книги Паланика. Ну а для привлечения он как раз и использовал такие подростковые темы, как бунт, неформал, самоубийство и секс. Короче говоря, Чаки изначально шел на поводу у скудоумия своей [будущей] аудитории, и потому с самого начала своей карьеры готовил ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОПКОРН с разными вкусами.
Бойцовский клуб - попкорн со вкусом щелочи.
Мартышка думает - мартышка делает - горький попкорн со вкусом правды.
Пигмей - попкорн са вкусам взрывчатка.
Снафф - попкорн со вкусом пота и спермы.
Кишки - попкорн со вкусом кишков (удивительно, правда?).
Ну и конечно же Призраки - апогей литературного гения Шеф-Паланика – попкорн со вкусом крови и человеческого мясца. Пальчики оближешь.

[1] – фильм «Postcards from the Future» от 2003г.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2016 19:05

@anastasia_roja, вот БК, кстати, я хотела почитать. Что-то забыла)) а остальные как-то...не знааааю)

MS ҉ (@tz22)9 ноября 2016 19:08

@amir, а Вы в оригинале смотрели фильм «Postcards from the Future»? Сами переводили? При все моем уважении, не могу поверить, что Паланик сказал, что "пишет книги для неинтеллектуального читателя". Не хочу Вас обидеть, обязательно посмотрю его сама. Я думаю, что обделенному интеллектом человеку понять его будет сложно/невозможно. (Это не относится к тем, кому он не нравится, я говорю понять, а не полюбить).
Вообще он говорил в одной своей книге, что выступает за критику его произведений, а не за полное их принятие и подражание действиям героев: "Худшее, что вы можете сделать по прочтении этой книги, – решить, что она вам понравилась от первой до последней страницы. Надеюсь, несколько слов все-таки встанут у вас поперек горла – и чем больше, тем лучше. Пусть эти рассказы расшевелят вас, оставят шрамы." (Разве это сопоставимо с неинтеллектуалами??)

Readly (@readly)9 ноября 2016 22:32

@amir, Правило №5 гласит:
Ридли - не место для хамства, агрессии, неадекватности, переходов на личность, грубости. Просим вас соблюдать правила хорошего тона в общении с пользователями.
Просим Вас ещё раз ознакомиться с правилами, тем более, что нецензурная брать на Ридли запрещена (Ваш комментарий, который начинался с нецензурного слова, удалён). Спасибо за понимание!

написала рецензию13 сентября 2014 16:21
ПризракиЧак Паланик

Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное - сохранить тайну. Но вот слышны шаги. Идет он. Идет Писатель. Он вырвет все наши секреты глубоко из чертогов сердец и подарит людям. И имя Писателю - Чак Паланик.
Добро пожаловать в Анатомический театр. Здесь острием ножа из вас будут вырезать ваши мерзкие секреты. Ваше имя? Зачем оно? Это бессмысленный набор букв. Важнее то, что внутри. Оставьте все ваши чувства на входе. Взамен вам дадут страх и отвращение. Не надо бояться. Ковырните в себе ножом глубже. Сколько грехов лежит на вас? Расскажите их нам. И больше, больше крови. Тут не надо стесняться себя и других. Вокруг только страх и тьма.
Книгу желательно принимать малыми дозами по два раза в день. Принимать следует осторожно, иначе возможно ухудшение аппетита, отвращение и тошнота. Вы быстро привыкните к книгам Паланика. Отбросьте свое отвращение. Это противно лишь на первый взгляд. Скука? Стресс? Тогда «Призраки» это то, что я вам пропишу. Это верное средство.

написала рецензию25 июля 2016 12:21
ПризракиЧак Паланик

Книгу вполне можно переименовать в «Пороки и их поклонники» коими мы все являемся. Имена главных героев говорящие, но это вам не Чехов, где имя носит все суть человека, у Паланика эти имена-прозвища носят статус клейма (создавшегося «первого впечатления» о герое). Прочитав историю первого героя, у меня возникла две мысли: «Чокнутые людишки» и «Жалко парня», но начав читать историю второго персонажа я поняла, что писатель описывает не сколько конкретного персонажа, а описывает рой тараканов которые гнездятся в наших головах. Далее я бы хотела привезти разбор персонажей, которые мне больше всего запомнились:
Святой Без-Кишок (ненасытность).
Мне почему-то кажется, что не подготовленный читатель, изучая историю этого персонажа, думал «Что за срамота то такая?». На самом деле все оказалось гораздо «приличнее». Да, действительно автор описал в этом месте несколько способов экзотической мужской мастурбации, но автор скорее имел ввиду общее чувство ненасытности через удовольствие. И это не всегда означает исключительно рукоблудство, тут можно припасать наркотическую зависимость, алкоголизм, шопоголизм, и обжорство. Автор делает дополнительный упор на обжорство, говоря, что этот герой постоянно ест и не может набрать вес (конечно же, из-за определенных обстоятельств).

Мать-Природа (амбиции и духовность).
Когда вы были детьми и мечтали стать врачом/космонавтом/пожарным, для чего вы это мечтали? Разве были у вас корыстные цели? Мать-Природа это яркая карикатура о забытых амбициях (помогать людям) и псевдо духовности (внешний вид). Этот персонаж сам и говорил, что она работала за копейки, сводила концы с концами и даже когда начала зарабатывать хороши деньги, у нее просто не было времени их тратить. Она работала ради денег, которые не использовала, забыв о своей цели. Весь символизм этого персонажа можно уложить в одну фразу: «Стремясь к материальному, но не забывайте и о духовном». И это вовсе не значит, что надо срочно ударяться в религию, просто надо ощутить мир вокруг и познать мир внутри себя.

Мисс Америка (сколько ты стоишь, включая скидку?).
Персонаж представляет из себя типичную «бабень», которая все время ищет в себе недостатки и пытается стать идеальной. Что уж тут говорить, большинство женщин, реже мужчин, этим грешны. Конечно же, нет ничего зазорного в стремлении самосовершенствоваться, но смысл в этих преображениях, если в голове так и останется вакуум?

Леди Бомж (смертельная скука).
У вас есть все и вам скучно. Жизнь больше не играет яркими красками, потому что вам не к чему стремиться. Что же делать? Только сегодня супер акция – опуститесь на днище совершенно бесплатно, гарантия 100%. А если серьезно, то автор хотел через призму этого персонажа процитировать свое ранее произведение, а именно «Бойцовский клуб»: «Только потеряв все, мы обретаем свободу».

Граф Клеветник («Самая чистая радость – злорадство»)
Собственно так оно и есть, людям по большей части гораздо приятнее читать/смотреть/слышать про чье-то горе, чем видеть счастливые лица. Эта черта присуща всем, и очень немногие в полной мере от нее избавляются.

Директриса Отказ. (Они ведь как живые)
В этой истории автор пытается показать, что человек рефлекторно очеловечивает все вокруг. Он (человек) умиляется, когда животные делают что-то «по человечески», выражает неподдельный восторг, когда на слое грязи внезапно проявляется человеческий лик. А вещи, они так вообще роднее собственной кожи, и когда мы что-то выбрасывает то неизменно появляется ощущение как будто «от сердца оторвали».

Мистер Уиттиер (Слишком молод, что бы умирать. Слишком стар, что бы жить)
Нам всем мешают наши пороки, для самосовершенствования мы всегда выбираем «еще успеется» или «как-нибудь потом». Герой книги, престарелый мистер Уиттиер специально собрал этих героев вместе, но не для того, что бы они написали свои шедевры, а для того что бы справиться с самими собой не откладывая все на потом. И что мы видим? Один герой сломал пожарную сигнализацию, что бы никто не смог позвать на помощь, второй испортил замки, что бы никто не вышел. Что бы все осталось как есть. Вот он, пример того, как наши пороки влияют на нас!

Книгу я прочла с большим удовольствием, так как получила именно то, чего и ожидала – вполне ясного указа на общечеловеческие недостатки. Единственное, что я не могу понят, почему некоторые люди воротят нос от этой книги (не в обиду воротящим), но собственно что вы то от этой книги ожидали? Она показалась вам «мерзкой»? Хмммм… Знаете, Паланика часто называют вторым Уильямом Берроузом, коий описывал в своих книга бесконечную долбежку с 15-ти летними мальчиками, а в свободное от этой самой долбежки время наркоманский угар, и все это приправлял полным отсутствием сюжета или даже хоть какой-то логики. Поверьте мне, после книг господина Берроуза, любая книга Паланика покажется вам легким подростковым чтивом. И нет, Паланик ни разу не похож на Бурроуза.
Завершение рецензии вышло у меня довольно грубым, поэтому подслащу – перестаньте читать книги Чака Паланика как простое (хоть и бестселлер) художественное произведение. Автор всегда и весьма недвусмысленно говорит с читателем о социуме. Вчитывайтесь, смотрите между строк и я уверена что вы, уж простите за такое смелое заявление, прозреете.
#В1_2курс

@malinka-kartinka, ванилька и романтика тоже полезна время от времени)))

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 11:20

@sagan, люблю когда все вот так "разжевывают", потому как сама читаю "между строк" довольно плохо))) после вашей рецензии захотелось почитать Паланика))))

Александра Саган (@sagan)30 сентября 2016 11:43

@vishenka, очень приятно такое слышать!)))

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:47
ПризракиЧак Паланик

Паланик в своём духе: утрированная сатира над обществом потребителей. И, что ж, по моему мнению, вышло достойно.
Книга – одна из его лучших, одно построение повествования чего стоит.

У меня было к Чаку несколько предвзятое отношение, из-за того, что долгое время он мне казался чем-то вроде блеклой копии Берроуза, который в свою очередь тоже не является первооткрывателем подобного жанра (хоть и дедушку Берроуза я до потери памяти люблю).
Поэтому книгу начинал читать при весьма скептическом настрое, но он почти мгновенно рассеялся. Паланик, чёрт возьми, оправдывает свою славу!

Я не очень приветствую сюжетные книги, и в книгах Чака меня смущает именно их коммерческая сторона: яркая картинка. В принципе, многое направлено на элементарное привлечение внимания, хотя говорит он часто об очень интересных вещах. Но, опять же, оно и правильно. Я считаю, что может быт, повествование и не так ювелирно выстроено, не просто «голая мысль», зато денежек он по-больше получает, привлекая, соответственно, большую аудиторию. Наверное, это хорошо, но, к сожалению это именно то, что так отталкивает меня.
Хотя, опять же, противореча сам себе, не могу не отметить, что сюжетные линии у него чаще всего замечательные.

В других книгах Паланика мне пришлось не по вкусу то, что вот, он затрагивает интересную тему, подает её достаточно экстраординарно (и это приводит меня едва ли не в восторг), а он возьми, и начни всё по частям разжевывать. Ну, чёрт возьми, не надо, не надо! Не поймёт кто-нибудь этих намёков – его проблемы, а вот уровень произведения от этого сразу падает. Очень уж это меня зацепило, к примеру, в «Невидимках» и «Колыбельной».
Однако, к моему удивлению, в «Призраках» подобного было по минимуму, что меня несомненно очень и очень обрадовало. Наверное, на данный момент это лучшее, что прочитано мной у Паланика.

Некоторые рассказы существенно мощнее других, хотя, в общем, высокая планка сохраняется на протяжении всего произведения.
Общая сюжетная линия тоже весьма впечатляющая: повторюсь, это шикарная насмешка, утрированная в свойственной Паланику форме.
И вся эта тема с отрубанием конечностей – нет, правда, это роскошно! И очень уж меня зацепило (понравилось, в некоторых местах вызвало смех или улыбку) то, что «люди – мерзкие» здесь стоит тезисом, а не вопросом. Хотя, опять же, в некоторых моментах этот тезис высмеивает сам себя.

Хотелось бы отметить, что это просто мое мнение, и вы, естественно, в праве соглашаться или не соглашаться с ним.

Несколько рассказов пробрали просто до костей: «Собачий век» мистера Уиттера, рассказы миссис Кларк и «Исход» Директрисы Отказ. «Выскажи свои обиды» от Товарища Злыдни (да и собственно, события, которые произошли с ней на самом семинаре). «Кипящие ключи» от Обмороженной Баронессы и «По трущобам» Леди Бомж. Ну, и кого же оставит равнодушным Святой Без-Кишок.
Тут зрительные образы всё-таки играют немалую роль.

В общем, не смотря на весь свой скепсис, в скором времени я пошёл в магазин и запасся «Призраками», потому что это стоит перечитать ещё хотя бы раз.

И, подводя итог, абсолютно искренне могу сказать, что тут Паланик выложился по полной. И вся эта «мерзость», которая так отталкивает и приходится не по духу многим, на самом деле здесь очень кстати.

Ах, ну, и да: если хотите без проблем отсидеть свою диету, смело беритесь читать.

И ещё одна вещь. Паланик в этот раз безусловно порадовал, но, Издательство АСТ (приобрёл книгу именно этого издательства, и не капли не жалею, прекрасный дизайн), пожалуйста, умоляю вас, не надо, не надо называть Чака Паланика Уильямом Берроузом нашего времени. Пожалуйста.

Спасибо за внимание, что ли.

Анфиска (@anfiskabaeva)13 июля 2016 14:04

Вы изложили большую часть моих мыслей об этой книге, теперь писать рецензию - это пересказывать вас! ((( Даже предпочтения в рассказах героев совпадают ))

написала рецензию3 июля 2016 14:37
ПризракиЧак Паланик

Раньше самая противная книга, которую я прочитала была Лес мертвецов Жан-Кристофа Гранже, но теперь ее потеснил Паланик со своим творением «Призраки».

Я не знаю, что употреблял автор, грибы, наркотики или наматывал кишочки на морковку…Ладно, это шутка. Но чтобы написать такое нужна очень странная фантазия. Либо я просто не в теме.

Это отвратная книга, это противнейшая книга. После нее осталось мерзопакостное, липкое и грязное ощущение, хочется скорее мчаться в душ и мыться, мыться, мыться…да вот только мозг так не промоешь. Воды мне с валерьянкой!

Сборище странных людей с еще более странными кличками мечтает о славе. Они собирают мешочек (котомку, чемоданчик, пакетик) дорогих сердцу вещичек и едут в странное место, чтобы за три месяца написать произведение, которое принесет им популярность. Да вот только участники не знают, через что им стоит пройти.

Участники в сборе, двери закрываются, из здания не выбраться. Двери и окна законопачены, заложены кирпичами. Что же делают наши участники? Конечно же сходят с ума. Я не могу описать все, что они творили, но это было жутко. Каждый пытается показать, что более сумасшедший и отчаянный, чем другие. Они калечат себя, уничтожают имущество и прочее и прочее. Потом наряжаются в странные наряды, ищут злодея или жертву и каждый начинает себя мнить самым удачливым и достойным победы. Попутно каждый участник рассказывает свою историю. Истории совсем не романтичные. Теперь каждый участник открывает нам своего «скелета». Это уже сборище маньяков, извращенцев и убийц.

А финал вполне подходящий, на другой можно было не рассчитывать.

P.S.: читать было безумно тяжело, не сосчитать сколько раз подкатывала тошнота и хотелось просто бросить книгу. Теперь вопрос: «У Паланика все произведения такие?» Или есть что-то, что может его реабилитировать в моих глазах? Одно я поняла точно, это автор на любителя.

#В1_2курс