Весь мир в кармане

1959

Тюрьма не лишила Фрэнка Моргана любви к легким деньгам. На этот раз вор собрался оставить без зарплаты сотрудников научного учреждения. И вот, вместе с первоклассными помощниками, он начал отрабатывать «аварию» на маршруте броневика с миллионной начинкой…

Купить книгу Весь мир в кармане, Джеймс Хедли Чейз

написала рецензию21 марта 2018 17:42
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

В далекие и «лихие» 90-е в России был очень популярен "мастер крутого детектива" Джеймс Хэдли Чейза. Его творчеством зачитывались и ставили фильмы по его произведениям. Сейчас, к сожалению Чейз и многие другие представители «черного романа" уже основательно подзабыты. Вообще я не очень люблю так называемый "классический детектив" (за исключением Шерлока Холмса), где главный герой весь роман только тем и занимается, что опрашивает бесконечными вопросами свидетелей, сопоставляет их показания, а «в последних строках» произведения выдает преступника, ошарашивая читателя. Разумеется, ответ, созревший в его гениальном мозгу, никогда не совпадает с версией читателя.

Принцип построения такого романа ясен: есть преступление, но не ясно кто преступник. И мне попросту скучно читать бесконечные разговоры и гадать кто убийца, словно отгадывать японскую головоломку. Другое дело - Чейз. Тут уж скучать не приходится. Здесь другой принцип: есть преступление, есть преступник, но как он выпутается? Вот в чем вопрос! Да мы знакомимся со всеми преступниками уже в первой главе и единственная интрига романа - удастся ли им осуществить задуманное и избежать наказания. Какие либо загадки и тайны отсутствуют, но от книги просто невозможно оторваться, пока не перевернута последняя страница. Прекрасно выписанные герои, которые воспринимаются абсолютно живым и каждый из персонажей раскрывается в разных экстремальных ситуациях, а за некоторых даже переживаешь. И это тоже особенность именно этого типа детектива.

Казалось бы, как можно сочувствовать и переживать преступникам, но, тем не менее, проживая вместе с героями все их приключения, отдельные герои вызвали у меня сочувствие и симпатию. Сюжет, поначалу не спеша набирающий обороты, к середине романа развивает просто бешеную скорость и не отпускает до самого конца. Прочиталась книга очень легко, быстро, на одном дыхании. Да, классика всегда актуальна.

#флешмоб_В

написал рецензию13 сентября 2016 20:17
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

Д.Х.Чейз-Весь мир в кармане.Данное произведение поистине увлекательный остросюжетный детектив достойный внимания.Прочел его с удовольствием.
Ф.Морган настоящий профессионал воровского дела,решается на своего рода авантюру,украсть миллион из банковской бронированной машины.Подобрав себе команду(которая знает свое дело) из трех человек они решаются на преступление.Но вот как то все не так пошло с самого начала(прочтете поймете) стала в какой то степени подводить и команда Моргана.
На развязку в этой истории повлиял наивный мальчишка, который пошел на поводу у хитрых копов.
Концовку автор придумал драматичную, указывая ,на то что не только деньги правят этим миром,но и такое чувство как любовь.
Вывод: прочитав не мало книг Чейза, могу сказать с уверенностью,эта книга одна из лучших его произведений.