Книга Уильям и Кейт. Love story онлайн

Роберт Джобсон
Уильям и Кейт. Love story

Посвящается Камилле, Чарльзу и Александре

Брак принца – это наивысшее воплощение обыденного факта, и в таковом качестве он привлекает внимание всего человечества.

Уолтер Бэджет (1826–1877), автор книги «Английская конституция»

Глава 1
Принцесса-невеста

Нехорошо иметь много правителей. Пусть будет один правитель, один царь.

Геродот

Стараясь сохранять подобающую случаю осанку и ослепительно улыбаясь, Кэтрин Элизабет Миддлтон крепко держала за руку своего единственного за всю жизнь любимого мужчину, лейтенанта Королевских ВВС Уильяма Уэльского. Вместе они смотрелись прекрасной любящей парой, идеально подходящей друг другу. В прошлом Уильям не раз давал интервью, но обычно на пару со своим младшим братом, принцем Гарри, прирожденным шутником, работающим на камеру и не скупящимся на острые шутки в адрес своего более сдержанного старшего брата.

Общению с журналистами в воспитании принцев уделялось особое внимание – такова была политика королевской семьи: братья, занимающие второе и третье место в престолонаследии, должны были не только обучиться всем премудростям жизни во дворце, но и близко познакомиться с требовательным миром современных СМИ. Раньше члены королевской фамилии интервью не давали – королева Елизавета так и не поговорила с журналистами за все шестьдесят лет своего правления, но у нового поколения не оставалось иного выбора, если только оно не собиралось полностью отгородиться от внимания общественности.

На этот раз главную роль взял на себя Уильям, бережно оберегая свою будущую невесту от чересчур назойливых вопросов представителей беспощадной британской прессы. Для самой Кейт это еще было в новинку, но в конце концов ей придется привыкнуть к такому вниманию. Она прекрасно понимала, что каждый ее шаг и каждое движение будут подвергаться тщательному анализу и что за ее выступлением будут следить миллионы зрителей по всему миру. До недавних пор публика довольствовалась лишь фотографиями в глянцевых журналах, но теперь она услышит и ее голос. Кейт явно волновалась, и это понятно – кто бы не волновался на ее месте? Но она старалась не показывать своего волнения. Пусть все знают, что мисс Миддлтон не из робкого десятка.

Этим же утром отец Уильяма, принц Уэльский, сделал официальное заявление, разошедшееся в заголовках ведущих новостных каналов по всему миру. Начиналось оно так: «Его Королевское Высочество принц Уильям Уэльский и мисс Кэтрин Миддлтон собираются сочетаться браком». Далее в нем говорилось:

«Принц Уэльский имеет честь объявить о помолвке принца Уильяма с мисс Кэтрин Миддлтон. Бракосочетание состоится весной или летом 2011 года в Лондоне. Подробности предстоящего бракосочетания будут объявлены позднее, в надлежащее время.

Принц Уильям и мисс Миддлтон были помолвлены в октябре, во время частной поездки в Кению. Принц Уильям сообщил об этом королеве и другим близким членам семьи. Принц Уильям также попросил разрешения на брак у отца мисс Миддлтон.

После бракосочетания чета будет проживать в Северном Уэльсе, где принц Уильям продолжит служить в рядах Королевских ВВС».

Так завершились долгие пересуды о предполагаемой женитьбе второго по старшинству наследника трона, длившиеся более восьми лет. Теперь жизнь этого двадцативосьмилетнего молодого человека и его сверстницы изменится бесповоротно.

Принц Гарри, который в тот день совершал тренировочный полет в Миддл-Уоллоп (и который вместе с братом испытал многие удары судьбы, включая смерть их матери, принцессы Дианы, в 1997 году), первым прокомментировал предстоящее бракосочетание своего брата: «Я рад, что мой брат наконец-то женится! Это значит, что у меня будет сестра, о которой я всегда мечтал».

А в Лондоне Кейт тем временем училась держать себя на публике. «Все это очень действует на нервы», – призналась Кейт, словно школьница, отвечая на вопрос, радуется она или волнуется в связи с тем, что скоро породнится с королевским семейством. Она сказала, что королева отнеслась к ней «добродушно», как и ее будущий свекор, принц Чарльз. Вслух она этого не сказала, но, вероятно, если у нее раньше и оставались сомнения по поводу предстоящего события, все они развеялись после того, как ее палец украсило 18-каратное кольцо с сапфиром и четырнадцатью маленькими бриллиантами вокруг голубого камня. Именно это кольцо от королевского ювелирного дома «Гаррард» тридцатью годами ранее принц Чарльз подарил леди Диане Спенсер, застенчивой девушке, едва вступившей во взрослую жизнь. На тот момент стоимость кольца составляла 28 000 фунтов стерлингов; в современных деньгах это примерно 100 000 фунтов, так что в наше экономное время такое кольцо для помолвки можно счесть довольно неплохим пиар-ходом. Но разумеется, принц Уильям руководствовался иными соображениями.

«Это обручальное кольцо моей матери, и я подумал, раз уж она не сможет разделить со мной радость предстоящего события, то пусть станет немного ближе к нам благодаря этому кольцу», – сказал молодой принц. Тем не менее этот трогательный жест породил различные комментарии: в конце концов, замужество леди Дианы было далеко не идеальным, и можно даже утверждать, что с этого кольца началась трагедия ее личной жизни. Когда же в Кении Уильям вынул его из своего рюкзака и показал ничего не подозревающей Кейт, у той перехватило дыхание. «Оно прекрасно. Надеюсь, я буду хорошо о нем заботиться. Оно очень, очень много для меня значит». Одним эффектным жестом принц Уильям вернул этому символичному украшению внимание публики и место на первых страницах газет, которые в конце двадцатого века ставили леди Диану в ряд с самыми известными людьми планеты.

Но нынешнюю будущую принцессу от леди Дианы отличает то, что ее никак не назовешь неопытной девочкой. Когда Диана захотела отменить предстоящее бракосочетание, пути назад у нее не было, потому что, как заметила ее сестра, леди Сара Маккуоркодейл, ее портретами были уже украшены чайные полотенца. Портрет Кейт вместе с ее будущим мужем также уже запечатлен на пятифунтовой памятной монете, выпущенной Королевским монетным двором. С другой стороны, Кейт старше Дианы, это настоящая женщина, испытавшая все перипетии сложных современных романтических отношений. Она уже не понаслышке знает, что такое вызванные долгой разлукой подозрения и что такое настоящий разрыв. «Да, мы ненадолго расставались, – признался Уильям. – Мы оба были очень молоды. Это было, когда мы учились в университете. Мы решили, что не подходим друг другу, и все такое. Это все равно что пытаться найти свой собственный путь в жизни, мы тогда еще только взрослели. Такое иногда случается, но в конечном итоге все обернулось к лучшему».

Правда, в своем признании Уильям немного слукавил. В университете они действительно расставались, но публике запомнился вовсе не этот разрыв, а тот, что произошел всего за три года до официального объявления помолвки. Кейт была более точной: «Тогда я, конечно, расстраивалась по этому поводу, но в результате я стала сильнее. Когда такое случается, узнаешь о себе то, о чем раньше не подозревала. Мне кажется, в юности отношения захватывают сильнее, и я действительно ценю тот период, хотя тогда так и не думала».

Конечно, в их совместной жизни были не только моменты взаимного недопонимания, но и большая, искренняя любовь. В этом не станет сомневаться никто из наблюдавших за тем, как ведут себя эти молодые люди, официально объявляя о своей помолвке. Можно не сомневаться, что в дальнейшем между ними сохранится большое чувство, несмотря на неизбежные в семейной жизни разногласия.

В крайне тяжелый период после развода с принцем Чарльзом, отцом принца Уильяма, леди Диана называла себя «ягненком, обреченным на заклание». Ее не покидало ощущение, что ее «сказочный принц» (не такой уж и молодой) предал ее, отказавшись прервать внебрачную связь с Камиллой Паркер-Боулз, которая также состояла в браке. Она так и не простила его до конца, хотя к моменту трагической аварии 1997 года отношения с отцом ее детей успели немного потеплеть. Кейт в этом смысле совершенно другая. Она старше, мудрее; она собирается вступить в брак «с широко открытыми глазами». Она постарается не повторить тех же ошибок и постарается стать матерью и женой в традиционном смысле. Как в разговоре со мною выразился один из дворцовых советников, она будет оставаться «в шаге позади своего мужа». Она не станет выступать публично как самостоятельная фигура; во всех начинаниях и на всех мероприятиях она будет составлять с мужем единое целое. У нее было время подумать над тем, как должна вести себя настоящая принцесса, и она определенно учла опыт Дианы. В конце концов, монархия – это организация, основанная на жестких традициях. Принц Филипп Маунтенбеттен, герцог Эдинбургский, всегда остается в тени королевы, но никто не утверждает, что он тем самым принижает свое достоинство. Просто такова его обязанность при дворе.

В 2007 году Кейт уже испытала на себе, что значит разрыв с принцем на глазах публики. Они расставались и раньше, но каждый раз любовь оказывалась сильнее и притягивала их друг к другу словно магнит; все падения неизменно заканчивались очередным взлетом. Эта молодая англичанка представляет собой новый тип «человека извне», посмевшего стать членом королевского семейства. Пока она еще пытается заслужить себе репутацию и создать себе имя, ее иногда называют «народной принцессой», но она действительно представляет собой принцессу из народа. Девушка из среднего класса, воспитанная в провинциальной семье трудолюбивых родителей, которые усердно старались заработать побольше денег, чтобы обеспечить лучшее будущее троим детям. Старшей, Кэтрин, просто повезло познакомиться с принцем в шотландском Сент-Эндрюсском университете, и теперь она готовится стать новой принцессой двадцать первого столетия и, возможно, супругой будущего короля. Если ей будет везти и дальше, она сможет стать матерью будущих правителей королевства.

Первое появление Кейт и Уильяма на публике можно назвать ослепительным в самом прямом смысле этого слова – они вышли в приемный зал Сент-Джеймсского дворца под ослепительные вспышки фотокамер тщательно отобранных представителей ведущих новостных агентств. Они усердно старались отвечать на все вопросы, сыпавшиеся на них градом, но постоянные вспышки и щелканье затворов утомят кого угодно. Чуть ранее они уже успели посидеть в более спокойной атмосфере Кларенс-Хауса, лондонской резиденции отца Уильяма, хотя и там их не покидало некоторое напряжение. Счастливая пара, впервые настолько открыто демонстрирующая свою взаимную привязанность, минут пятнадцать в неформальной обстановке разговаривала с политическим редактором «Ай-ти-ви ньюс» Томом Брэдби, которому принц оказывает предпочтение, к некоторому неудовольствию Би-би-си. Уильям и его невеста непринужденно шутили и всячески подчеркивали желание стать семьей. Этого, конечно, давно ожидали от преемника одного из старейших и наиболее знатных правящих домов Европы с более чем тысячелетней историей. Теперь же, когда рядом с ним находится очаровательная подруга в изумительном синем платье от своего любимого дизайнера (Issa), такое ожидание кажется вполне оправданным.

Когда их спросили, сколько у них будет детей, Уильям ответил первым: «Мне кажется, что мы ко всему будем подходить постепенно. Сначала укрепим брак, а затем, возможно, подумаем и о детях. Но конечно же мы хотим стать настоящей семьей, поэтому нам нужно начинать задумываться об этом». Понятно, что его роль престолонаследника подразумевает, что он должен обеспечивать будущее монархии, но его дети будут обладать одним исключительным качеством: это будут принцы и принцессы, которых с полным правом можно будет назвать выходцами из народа. Предки Кэтрин трудились на шахтах в графстве Дарем на севере Англии, с трудом сводя концы с концами. По иронии судьбы шахтами этими владела прабабушка Уильяма, королева-мать Елизавета, в бытность свою леди Элизабет Боуз-Лайон, и она же была первой «посторонней» (хотя и аристократического происхождения), вышедшей замуж за члена королевской фамилии. Во время Второй мировой войны жена Георга VI стала настоящим символом единения нации, а после прославилась как всеобщая любимица «королева-мама». Жизнь она прожила долгую (родилась в 1900 году и скончалась в 2002-м), но не всегда гладкую. Она сыграла ключевую роль в поддержке своего заикающегося, несдержанного супруга в кризисе с отречением Эдварда в 1936 году, который едва не потряс монархию до основания.

В последующей за объявлением помолвки Уильяма и Кейт шумихе возникли неизбежные сравнения невесты молодого принца с его матерью Дианой, которая сегодня уже стала народной героиней. Но если Кейт и стоит сравнивать с кем-либо, то в первую очередь с леди Элизабет Боуз-Лайон, которая, возможно, представляет собой более подходящий образец для подражания. Союз леди Элизабет и герцога Йоркского Альберта (будущего короля Георга VI) стал возможным благодаря отцу герцога, королю Георгу V. В 1917 году Георг, учтя интересы только что провозглашенной Виндзорской династии, объявил, что ранее существовавший обычай брать в жены германских принцесс устарел. Его дети, по его собственным словам, вольны были отныне сочетаться браком с британскими подданными. Такова была его политическая реакция на первые бомбардировки Англии немецкими аэропланами «Гота» в ходе Первой мировой войны, называвшейся тогда «Войной, которая покончит со всеми войнами». Название «Саксен-Кобург-Готская династия» из патриотических соображений было заменено на «Виндзорская». Конечно, у самого Георга V было немало поводов ожидать самого худшего. Широкое распространение социалистических идей стоило жизни его кузену, не очень умелому правителю, российскому императору Николаю II, который, кстати, и внешне был очень похож на него. Георг V понимал, что, если он хочет избежать кровавой участи русского царя, ему нужно привлечь на свою сторону представителей рабочего класса, требовавших все большего участия в общественной жизни.

Представителями рабочего класса, оказавшими такую неожиданную услугу семейству Боуз-Лайон, были и предки Кейт, усердно трудившиеся глубоко под землей. Джеймс Харрисон, работавший на шахте Хеттон-Лайон в 1821 году, ни за что бы не поверил, что его прапрапрапраправнучка однажды станет королевой. (Подробнее о Джеймсе Харрисоне см. ниже.) Но влиянию времени подвержено все, в том числе и британская монархия.

Как и его прапрадед Георг V, молодой Уильям уверенно держит руку на пульсе времени. Здесь во многом сказывается влияние его матери, которая с ранних лет прививала мальчику мысль о том, что, несмотря на свое высокое происхождение, он должен оставаться собой и сам принимать решения. Как и многие его сверстники, которые однажды станут его подданными, он некоторое время жил вместе со своей подругой, что во времена Георга V считалось совершенно неприемлемым. Во время интервью Уильям объяснил, почему долго не заговаривал о браке. Он сказал, что дал Кейт возможность «пойти на попятную», если она вдруг поймет, что жизнь будущей королевы-супруги ей не подходит. «Когда же вы впервые обратили друг на друга внимание?» – задал вопрос Брэдби. «Ну, это было давно, Том, – ответил Уильям. – Сейчас попытаюсь вспомнить. Мы, конечно, познакомились в Сент-Эндрюсском университете. Сначала мы около года были просто друзьями, и наши отношения развивались. Мы проводили все больше времени друг с другом, часто шутили, смеялись, понимали, что нас связывают общие интересы и что нам вообще хорошо быть вместе. У нее такое озорное чувство юмора, и это мне помогает, потому что у меня юмор неважный, так что было смешно».

Кейт на этом интервью вела себя осторожнее, говорила более рассудительно и, повернувшись к будущему мужу, словно для поддержки, сказала: «Ну, я помню, что покраснела, когда встретилась с тобой, и вроде даже убежала, потому что очень застеснялась».

Предложение было сделано в весьма романтической обстановке. Почти что как в книжке, когда принц на белом коне произносит своей избраннице слова, от которых она едва не падает в обморок. Мать Уильяма, приемная внучка писательницы Барбары Картленд, заработавшей себе целое состояние на таких историях в розовых тонах, этим бы гордилась. Как говорил сам Уильям в интервью: «Это случилось примерно три недели назад, в Кении. До этого мы немного говорили о браке, так что совсем неожиданностью это не стало. Я привел ее в красивое место в Кении и сделал предложение». Кейт добавила: «Это было очень романтично. Там действительно настоящая романтика. Я даже не ожидала. Это был настоящий шок… и очень волнующе».

«Значит, он именно там показал вам кольцо?» – спросил Брэдби. «Да», – ответила Кейт, лучезарно улыбаясь. Уильям пояснил: «Я носил его в рюкзаке недели три и буквально не расставался с ним ни на секунду. Куда бы я ни пошел, я всюду носил его с собой, потому что это такая вещь – если бы оно пропало, у меня были бы большие неприятности; но так как я все спланировал, все получилось хорошо. Часто рассказывают различные ужасы о том, как делали предложение и как ничего не получалось. Но у нас все прошло просто замечательно, и я был очень рад, когда она ответила согласием».

Его план и в самом деле отличался романтичностью и рискованностью. Сделать предложение своей избраннице он решил на берегу далекого укромного озера Алиса в Кении, в пяти милях от экватора и в 11 500 футах над уровнем моря[1]. Озеро находится так далеко от цивилизации, что ежегодно его красотами наслаждаются лишь несколько путешественников и туристов. Его изумительные бирюзовые воды окружают сочные зеленые холмы, а на дальнем плане возвышается покрытая снегом гора Кения. Это место словно специально создано природой для того, чтобы настоящий принц сделал здесь предложение избраннице своего сердца.

Вертолеты обычно опускаются на покрытый грубой галькой южный берег озера Алиса. Как только лопасти останавливаются, на пассажиров обрушивается почти физически ощутимая тишина. На протяжении нескольких миль в любом направлении здесь слышны только природные звуки – редкий крик птицы, всплеск рыбы или лягушки. На волнах качаются плавучие камни – поразительное явление вулканического происхождения. Наслаждаясь ярким солнцем и свежим горным ветерком, Уильям и Кейт развлекались тут рыбной ловлей, прежде чем принц собрался с духом и предложил ей руку и сердце.

Большинство туристов влюбляются в этот пейзаж с первого взгляда. Здешний покой и в самом деле завораживает. Создается такое впечатление, что до тебя здесь не ступала нога ни единого человека. Озеро находится на вершине потухшего вулкана, и горная гряда, окружающая его с четырех сторон, защищает это место от пронизывающих холодных горных ветров. Сюда так трудно добираться, что посетители в этом уголке дикой природы и в самом деле бывают нечасто. Уильям несколько недель планировал подробности своего с Кейт путешествия, во время которого они жили в романтической деревянной хижине. Если не считать воздушного сообщения, то озеро Алиса располагается по меньшей мере в четырех часах езды от ближайшей дороги с твердым покрытием – двадцать миль по грунтовой дороге, проехать по которой могут лишь внедорожники с четырехколесным приводом, а после этого путешественника ждут два часа утомительного восхождения вверх по горному склону.

Но принц предпочел добраться сюда с шиком. Как сказала Кейт, это и вправду было романтично. Уильям обратился за помощью к другу семьи, Иану Крейгу, отцу бывшей подруги Уильяма, Джессики (ее еще называют Джека), и владельцу находящегося поблизости охотничьего заповедника «Лева», где пара провела большую часть путешествия и откуда они вылетели на вертолете. О том памятном дне, когда принц сделал предложение Кейт, рассказали работники, обслуживающие туристические домики.

Обслуживающий персонал «Рутунду» и не подозревал, что их собирается удостоить своим вниманием такая высокопоставленная особа. Этот «отель» состоит всего из двух непритязательных деревянных хижин, расположенных на гряде Кения примерно в трех милях от озера Алиса, и обслуживают их всего три местных жителя.

Но принц и его спутница не отличались требовательностью. Уильям и Кейт почти ничего не просили и наслаждались отдыхом, причем будущий король сам готовил на двоих простую еду. Двадцативосьмилетний Джексон Кимутаи, один из работников, сказал, что единственной просьбой этой пары было взять их на борт старой лодки, чтобы они смогли порыбачить. Он также добавил, что все думали, будто Уильям и Кейт, прибывшие примерно в три часа дня 20 октября на взятом напрокат автомобиле «тойота-ленд-крузер», это обычные туристы. На принце были шорты и простая хлопчатобумажная рубашка, а Кейт была в летнем платье. Кимутаи вспоминает: «Они приехали по дороге и выпрыгнули из машины. Мужчина представился и сказал: „Привет, я Вилли“. Девушка все время улыбалась и казалась очень счастливой. Она представилась как Кейт. Мы отнесли их багаж в коттедж – его доставляют по особому подвесному мосту через ущелье. Затем мы показали им местность. Мы не знали, кто они, а они ничем не показали, что они какие-то особенные гости».

«Припасы сюда доставляют только раз в месяц, поэтому все наши гости должны привозить еду и напитки с собой, – продолжал вспоминать Кимутаи. – У Уильяма с Кейт была коробка, которую они поставили в кухне». Работники кемпинга сказали, что первое время молодые люди спокойно отдыхали в деревянной «Рутунду-лодже». Уютная хижина обставлена в самом простом, но привлекательном стиле. Деревянный полированный пол в гостиной и в спальне покрыт мягкими теплыми ковриками, а в совмещенном санузле расположена большая ванна, вода из которой стекает в специальный бак-отстойник. Гости предоставлены сами себе, и к их услугам имеется небольшая кухня, примыкающая к коттеджу. Пищу они готовят в основном на двух обычных газовых горелках, а продукты хранят на нескольких деревянных полках в буфете.

Окна хижины выходят на изумительное озеро Рутунду, еще один горный водоем, в котором обитает форель. Один из работников «Рутунду», тридцатилетний Космос Киекан, сказал, что довольные Уильям и Кейт позже отправились рыбачить. Забрасывая удочки с борта старой лодки, они, казалось, вовсе позабыли о своем социальном статусе.

«Когда они приехали, то сразу же сказали, что хотят порыбачить, – вспоминает Киекан. – Поэтому, как только они расположились, мы взяли их на озеро. Озеро большое, и в нем много форели. Некоторые рыбы весят фунта четыре, и многие гости хотят сами поймать рыбу себе на ужин. Обычно каждый день они забирают с собой две пойманные рыбины, а остальных мы выпускаем обратно.

Некоторые гости рыбачат с пристани или с берега, но Уильям хотел обязательно покататься на лодке, так что мы с Джексоном отвезли их на середину озера. Лодка небольшая, но на воде держится хорошо.

Они сидели на задней скамье, спиной к нам, чтобы было удобно забрасывать удочки. Мы сидели спереди и гребли. Они были в отличном настроении. Здесь можно рыбачить только обычным способом, на крючок, и молодой человек долго показывал девушке, как лучше это делать. Судя по всему, они были довольны тем, что проводят время вместе и что они очень близки. Она все время смотрела на него и улыбалась, а он тоже был счастлив».

Пара провела на озере примерно час, а потом вернулась на берег с пустыми руками. Кимутаи вспоминает: «Жалко, что они ничего не поймали. Через час мы вернулись, а у них так ни разу и не клюнуло, но иногда здесь так бывает. Мы сказали им, что в озере „Рутунду“ трудно ловить рыбу, и они засмеялись. После этого они вернулись в коттедж отдохнуть».

Работники кемпинга знают, как не дать гостям замерзнуть по вечерам от холодного горного ветра, хотя здесь и нет электричества. На закате они разжигают огонь под наружными баками с водой, а внутри коттеджа фонари заливают комнаты романтическим светом.

«Мы всегда греем воду для гостей, зажигаем камин и оставляем две лампы внутри: одну в гостиной и одну в спальне, – говорит Кимутаи. – Единственный источник света – это парафиновые фонари, но людям они нравятся. И хотя сами мы не готовим, мы всегда рады помочь гостям с ужином».

С наступлением темноты Уильям и Кейт приняли горячую ванну и уютно расположились перед камином в гостиной. Принц приготовил простой ужин, который они выложили на здешние не совсем белые тарелки и ели потускневшими столовыми приборами. Работники говорят, что вина они совсем не пили, ограничившись только несколькими кружками чая, заварив его водой, которую им вскипятили в старом термосе.

«Ему очень нравилось готовить, – вспоминает Джексон Кимутаи. – Они привезли свои продукты, хотя какие точно, мы не видели. Обычно мы говорим посетителям, чтобы грязные тарелки и приборы они оставляли в раковине, но эти посетители почти все убрали за собой. Иногда гости оставляют много пустых бутылок из-под вина или пива, но у этих алкоголя, насколько я понял, не было. Мне кажется, они просто попили чаю и немного посидели перед огнем».

Позже чета удалилась в спальню, где расположены старая деревянная кровать с пологом и двухъярусные койки для семей с детьми. Ночью здесь царит полная тишина, прерываемая изредка криком птицы или шумом от случайно забредших сюда бизона или антилопы. Кемпинг «Рутунду» расположен в центре национального парка «Гора Кения», и его охраняют три сотрудника с рациями, по которым в случае необходимости они могут вызвать вооруженных коллег. Мобильный сигнал здесь можно принимать только на вершине скалы, в получасе ходьбы по поросшей кустарником местности. По ночам гостям советуют не выходить с территории лагеря, чтобы не повстречаться с опасными дикими животными.

На следующее утро Уильям и Кейт, едва проснувшись, вышли под яркое африканское солнце. Чуть позже они позавтракали на террасе, причем завтрак опять же приготовил принц. Обслуживающий персонал вспоминает, что они снова отправились на рыбалку, которая длилась не так долго, как накануне, чтобы успеть собраться к десяти часам утра.

Космос Киекан вспоминает: «Они, наверное, очень хорошо провели время, сожгли много поленьев для костра. Мы отвели их к озеру, и там они попрощались с нами. Вилли сказал, что проснулся от того, что в окно постучали. Он откинул занавеску и увидел, что это стучит птица ткач. Это такие желтые птички, они часто прилетают поздороваться с гостями. Вилли сказал, что после она перелетела к другому окну и постучала в него. Все это время молодые люди были очень общительными и дружелюбно разговаривали с нами. Он пошутил насчет погоды и сказал, что бывал здесь раньше и простудился. На этот раз он привез два джемпера, а она тоже привезла с собой теплую одежду для вечера».

О том, кем были эти гости, сотрудники узнали только потом, и очень удивились. Поездка в «Рутунду» была одной из нескольких экскурсий, спланированных принцем Уильямом в расположенном поблизости парке дикой природы «Лева», где Уильям проработал месяц после окончания школы перед поступлением в университет. Заповедник этот охватывает 55 000 акров, и в нем обитают десятки различных видов животных, включая львов, жирафов, зебр и антилоп. Предполагается, что Уильям с Кейт некоторое время провели в личном доме владельца, а также несколько раз переночевали на охотничьей базе «Сирикои», в романтической обстановке под навесами посреди дикой природы. Местные жители не скрывают своей радости от того, что принц выбрал именно их страну, чтобы сделать предложение своей избраннице. Давид Камау, двадцатитрехлетний продавец сувениров в заповеднике «Лева», весьма доволен, что Уильям купил его рождественские украшения ручной работы.

«Все очень рады, что они приехали в Кению, чтобы заключить помолвку, – говорит продавец. – Это очень здорово, что нас посетили принц и принцесса. Я встретился с Уильямом, когда он зашел в мою лавку. Он долго говорил с нами и купил набор из десяти проволочных ангелов и набор из десяти елок, сделанных из бус. Я очень рад, что он сделал предложение в Кении, и еще больше рад, что мои работы будут украшать их рождественскую елку».

Уильям и Кейт тоже не скрывали своей радости от романтического путешествия. В книге посетителей деревянной хижины они оставили записи. Кейт писала: «Я провела чудесные сутки. Жалко, что не поймали рыбы, но ловить ее было весело. Мне понравился камин и свечи – это так романтично! Надеемся скоро вернуться». Запись Уильяма, датированная 20–21 октября 2010 года, гласит: «Как хорошо вернуться сюда! На этот раз взял больше одежды! Обслуживание замечательное. Спасибо, ребята! Надеюсь, вскоре увидимся еще раз!» Он подписался как «Уильям», она подписалась как «Кэтрин Миддлтон». Пожалуй, это один из последних случаев, когда она использовала такую подпись – вскоре она станет членом царствующего дома Виндзоров и примет особый титул.

За этим путешествием последовал недолгий период, когда пара тщательно скрывала свою помолвку. Даже королева две недели ничего об этом не знала. «Мы вели себя как утки, – вспоминает Уильям. – Очень спокойно держались на поверхности, но под водой понемногу шевелили своими лапками. Нас это чрезвычайно волновало, ведь мы давно говорили об этом между собой, а когда сообщили окружающим, с наших плеч словно свалился тяжелый груз. Правда, еще до этого я не знал, кому сначала сообщить о своем решении – Кейт или ее отцу. До меня потом дошло – а вдруг он откажет? Поэтому я сначала спросил Кейт, ведь после этого он уже не сможет отказаться».

Уильям и Кейт уже строили совместные планы на будущее, а их близкие об этом и не догадывались. Он решил во что бы то ни стало поступать по-своему, позабыв о требованиях протокола. И это многое говорит о взглядах Уильяма и о том, насколько изменится Виндзорский дом, когда он станет королем. Один из старших членов королевской фамилии сказал мне: «Он не сообщал об этом своему семейству из-за риска полностью утратить контроль над ситуацией после официального заявления». Уильям хочет, чтобы их бракосочетание с Кэтрин было не только общественным, но и их личным праздником.

«Он понимает, что это официальное событие, но для них оно имеет и чрезвычайно большое личное значение, поэтому они не хотят, чтобы в придворной суматохе забыли об их интересах».

Отсчет времени перед предстоящим объявлением пошел, когда Уильям и Кейт улетели в Кению; он сделал ей предложение 20 октября, после чего они некоторое время скрывали происшедшее, радуясь и волнуясь втайне от других. Прибыв на бракосочетание их приятеля Гарри Мида, они вместе улыбались перед камерами и смело прошли ко входу в церковь под объективами столпившихся фотографов. Конечно, на руке Кейт тогда не было кольца принцессы Дианы, и никто даже не догадывался о том, что ей сделали предложение.

Неделю спустя, 30 октября, Уильям пригласил родителей Кейт в шотландское поместье Беркхолл, где располагается королевский замок Балморал. Именно там, в любимой резиденции королевы-матери, принц Уильям попросил руки Кейт у ее отца Майкла. Они готовились сообщить эту новость в среду, 3 ноября, после того, как он расскажет об этом своей семье. Всего лишь через четыре дня, 7 ноября 2010 года, я написал статью, опубликованную под заголовком «Мы поженимся следующим летом» (и с подзаголовком «Помолвка будет объявлена до Рождества»). Девять дней спустя мое пророчество сбылось. Раньше дата и место торжественного события сообщались одновременно, но Уильям, в своей типичной манере, захотел поступить по-своему.

Официальные представители королевского двора, которым пока еще ни о чем не сообщили, отказались подтвердить эти сведения. Идеальная во всех других отношениях история омрачилась еще и смертью деда Кейт по матери, который скончался 2 ноября в возрасте девяноста лет в своем доме в деревне Вернхем-Дин, графство Хэмпшир. Кейт и остальные члены семьи были весьма расстроены этой утратой, и их внимание переключилось с помолвки на подготовку похорон, которые должны были состояться 12 ноября. Как сообщил близкий источник: «Тогда было не ясно, сообщил ли Майк [отец Кейт] Кэрол [матери Кейт] об этом, потому что Уильям и Кейт попросили его ни о чем не говорить». Кейт даже призналась, что это был трудный для нее период, потому что она не была уверена в том, что ее матери что-то известно: «Это была неловкая ситуация, потому что, как я знала, Уильям спросил согласия моего отца, но я не знала, известно ли об этом моей матери». Когда она вернулась в Шотландию, их сфотографировали на фоне королевского замка Балморал. Кэрол не сказала своей дочери, было ли ей известно о предстоящем бракосочетании или нет.

Последним значимым событием перед объявлением важной новости было посещение принцем Уильямом Афганистана вместе с министром обороны Лиамом Фоксом. В ходе не объявленного заранее визита в военный лагерь «Бастион» в провинции Гильменд принц принял участие в памятной церемонии и возложил венок к мемориалу своим друзьям и другим солдатам, погибшим в ходе боевых действий. В понедельник, 15 ноября, он вернулся и этим же вечером позвонил королеве, чтобы сообщить ей приятное известие. Королева пришла в восторг. Принц Уэльский, отец Уильяма, также был рад, хотя его фразу «Они достаточно долго тренировались жить вместе» можно смело добавить к многочисленным обвинениям его в эмоциональной сухости. Примерно в это же время Чарльз заявил, что его супруга, герцогиня Корнуольская, когда-нибудь получит титул королевы, что дало повод предположить о возможных трениях в будущем между отцом и сыном.

23 ноября 2010 года я посетил пресс-конференцию в Сент-Джеймсском дворце, на которой было объявлено, что бракосочетание состоится в пятницу, 29 апреля 2011 года, в Вестминстерском аббатстве. Особое внимание официальные представители уделяли тому, что оплачивать церемонию будет королевская семья, хотя Миддлтоны также могут внести свой посильный вклад. Прецеденты, как они выразились, существовали во время бракосочетания принца и принцессы Уэльских в 1981 году, а также бракосочетания принцессы Елизаветы и принца Филиппа в 1947 году. Джейми Лоутер-Пинкертон, бывший офицер особой воздушной службы, а ныне придворный чиновник, сообщил, что это будет «классическая» королевская свадьба, с пышными торжественными церемониями, которых весь мир ожидает от британского правящего семейства. Он также сказал, что молодые, будучи «без ума от счастья», стараются, тем не менее, сами следить за подготовкой к различным мероприятиям. По их мнению, это прежде всего их личное торжество, несмотря на то что оно будет проходить в Вестминстерском аббатстве, то есть в церкви правящего королевского семейства. Они хотят, чтобы это событие надолго осталось в памяти всех гостей, и согласны с предложением премьер-министра Дэвида Кэмерона сделать этот день официальным выходным. «Это их день, им и распоряжаться», – добавил Джейми.

Подготовку будет проводить, прежде всего, персонал резиденции принцев Уильяма и Гарри в Сент-Джеймсском дворце, при поддержке кабинета лорда-гофмейстера в Букингемском дворце – кому, как не ему, знать все тонкости проведения королевских торжеств. Службу будет вести архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, но будущие молодожены особо оговорили, что собираются внести некоторые поправки в текст обмена клятвами и во фразы о том, что жена клянется «подчиняться» своему мужу. Точный состав гостей прессе пока не назван, но придворные чиновники утверждают, что среди них будут главы разных стран, возможно президент Франции Саркози и президент США Обама. «Пустой церковь не останется», – заметил один придворный, имея в виду, что посетить такое важное событие постарается несколько тысяч человек.

Это первая победа Уильяма. Он хотел, чтобы бракосочетание состоялось весной, и настоял на своем. Решение надеть на палец своей невесты обручальное кольцо принцессы Дианы было также его, хотя многие считают, что лучше не тревожить понапрасну дух трагически скончавшейся принцессы. Пугает ли это Кейт, новую принцессу и представительницу следующего поколения? «Мне конечно же очень хотелось бы познакомиться с ней, ведь это женщина вдохновляет столь многих», – сказала сама Кейт.

Но оказывает ли на них давление сама сложившаяся ситуация?

«Никакого давления нет, – признается Уильям. – Как сказала Кейт, будущее исключительно в наших руках. Никто не собирается исполнять роль моей матери. Это была фантастическая женщина. Мы же сами определяем свою судьбу, и Кейт постарается сделать все, что в ее силах. Мы очень взволнованы, но надеемся, что проживем оставшуюся жизнь вместе. Посмотрим, что готовит нам будущее».

Тем не менее как я писал в заключении своей первой книги, посвященной этой паре («Принцесса Уильяма», 2006): «Время предполагаемой принцессы, как можно сейчас назвать Кейт, подходит к концу. Скоро должно наступить время, когда она станет его принцессой, а возможно, и королевой».

Нравится то будущим молодоженам или нет, но им придется вести более открытую жизнь, которая потребует от них гораздо большего напряжения сил. Только время покажет, насколько они справятся со своей новой ролью.