Бритва Дарвина

2000

В этой книге есть все — захватывающий сюжет и запоминающиеся герои, искрометный юмор и философский подтекст, герои войны во Вьетнаме и обладатели Премии Дарвина.
В ней нет лишь одного — скуки.
Определить жанр блестящего романа классика американской литературы очень сложно. Назовем его «ироническим триллером». Он одновременно вызывает смех и слезы. Собственно, этот роман — рукописный памятник человеческому юмору и идиотизму.

Купить книгу Бритва Дарвина, Дэн Симмонс

написала рецензию13 января 2015 23:20
Бритва ДарвинаДэн Симмонс

Прельстившись интригующей аннотацией, я недавно ознакомилась с этим произведением. Сразу скажу, причисление к "американской классике", по моему мнению, было поспешным. Задумка детектива, сама по себе, интересна и содержит все, что необходимо настоящему детективу-боевику. Сильный мужчина, крутая женщина и эпичная разборка в конце. Однако, книга перегружена лишними описаниями. По моему наблюдению, этим грешат многие современные авторы. Описанию оружия уделяется больше внимания, чем описанию обстановки и персонажей и если его убрать, то книга сократится на пару десятков страниц. Из юмора присутствуют только скачанные из интернета истории про номинантов небезызвестной премии Дарвина. Это кажется немного не честным, так как в моем экземпляре книги я не увидела отсылок к ресурсам сети. Это подтверждает первая же история из раздела "Городские легенды" на официальном сайте премии Дарвина (ситуация с машиной и ракетой).
В заключение, хочу сказать, что книга подходит для одноразового чтения и займет вас на пару вечеров. Будет интерсна вам, если вы увлекаетесь оружием.