Поверишь этому – поверишь всему

1975

Мастер детективной интриги, король неожиданных сюжетных поворотов, потрясающий знаток человеческих душ, эксперт самых хитроумных полицейских уловок и даже… тонкий ценитель экзотической кухни. Пожалуй, набора этих достоинств с лихвой хватило бы на добрый десяток авторов детективных историй. Но самое поразительное заключается в том, что все эти качества характеризуют одного замечательного писателя. Первые же страницы знаменитого романа «Поверишь этому – поверишь всему» послужат пропуском в мир, полный невероятных приключений и страшных тайн, – мир книг Джеймса Хедли Чейза, в котором никому еще не было скучно.

Купить книгу Поверишь этому – поверишь всему, Джеймс Хедли Чейз

<p>И она ушла, а я обхватил голову руками и всё переживал этот кошмар, который, увы, был реальностью...</p>
Добавил: Cheiz161

написал(а) рецензию19 февраля 2021 18:16
Поверишь этому – поверишь всемуДжеймс Хедли Чейз

Не могу представить, откуда у этого произведения столь высокая оценка.

Главный герой, Клей Бьорн, мучается в неудачном браке, и тоскует по бывшей девушке, которая неожиданно его бросила много лет назад. Неожиданная встреча с «потерянной» любовью всей жизни очень сильно встряхивает его унылые будни, и он решается на рискованный шаг.

При этом самая глобальная проблема брака описывается как отсутствие хозяйственности у жены, которая, между прочим, тоже работает. Но да ладно, разошлись у человека ожидания и реальность, с кем не бывает. Но вскоре мы понимаем, что главный герой вообще думать не умеет. Он бросает надёжную и приятную работу ради того, чтобы быть ближе к своей возлюбленной. И как-то в голову ему не приходит, что раньше-то он только вёл переговоры с клиентами, а всю остальную работу делали многочисленные служащие бюро. А теперь всей работой должен заниматься только он.

Другой момент, который можно заприметить почти сразу, что поведения возлюбленной и жены не сильно-то отличаются между собой. Или абсолютно не может сделать логический вывод на основе имеющихся данных. Да и в целом предпочитает лелеять забальзамированный образ прошлого вместо того чтобы оценить данные настоящего времени.

В общем и Клей, и сам сюжет книги не производят хорошего впечатления.
#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (чёрная обложка от 2020)
#буклайв_цель_жизни (драгоценности)