Айдахо

2017

Мощный дебютный роман о любви и прощении, о памяти и беспамятстве. Энн и Уэйд ведут герметичную жизнь в суровых условиях Северного Айдахо. Их связывает не только любовь, но и трагедия, разрушившая первую семью Уэйда. А также память, которая постепенно покидает Уэйда. Энн пытается собрать её крупицы, осколки чужой и загадочной драмы. Поэтично написанная история открывается с разных ракурсов — Энн, Уэйда и Дженни, которая уже много лет находится в тюрьме. Постепенно Энн реконструирует то давнее событие, трагичное и таинственное, сломавшее и Уэйда, и Дженни. В диком эмоциональном ландшафте, сохранившем прошлое в памяти Уэйда, Энн должна в одиночку понять семью, которую она никогда не знала.

Эта книга о памяти, о забвении, о его преодолении через безусловную любовь и самоотверженность. Её чтение подобно блужданию в завораживающих и пугающих пейзажах Айдахо. В 2019 году роман получил одну из самых престижных литературных премий — Дублинскую премию.

Купить книгу Айдахо, Эмили Раскович

написала рецензию10 мая 2021 19:48
АйдахоЭмили Раскович

Как красиво написано и какой же это все бред по содержанию!

Этот роман заставляет меня чувствовать себя некомфортно. Как будто я чего-то очень важного в этой жизни не понимаю, как будто какая-то часть человеческих чувств и мыслей остается для меня непостижимой. Попробую объяснить, что я имею ввиду.

Во-первых, сразу хочу сказать, что эта книга не про сюжет, она про психологизм, про внутренние монологи, про преступление и наказание, про прощение и понимание, про память и беспамятство. Это герметичная семейная драма, в которой произошло одно травмирующее событие, которое автором подается со всех возможных сторон.

У Уэйда Митчелла была прекрасная семья - любимая жена Дженни и 2 лапочки-дочки, Джун и Мэй. До тех пор, пока в один роковой для них день все не изменилось. Уэйд потерял их всех - Джун пропала, Мэй умерла, а Дженни попала в тюрьму. И эти вопросы "Что случилось?" и "Почему?" будут терзать читателя все время повествования. И, забегая вперед, про себя могу сказать, что большего бреда в качестве причины поступка Дженни я даже придумать не могу. Все настолько высосано из пальца, что даже еще капельки оттуда уже не достать.

Но мои личные вопросы "почему" на этом совсем не заканчиваются. Спустя некоторое время Уэйд женится заново, на девушке по имени Энн. И вот ее поведение мне непонятно совершенно. Что ей за дело было до прошлой семьи Уэйда? Нет, многим, конечно, интересно было бы услышать про то, что случилось, и как, и почему, и вообще всякие подробности жизни любимого мужчины. Но у Энн этот интерес почему-то весь происходит через задницу, уж простите. Она не то что боится хоть что-то спросить обо всем, что ее волнует, но просто вечно фильтрует все свои слова, чтобы не дай бог не произнести что-нибудь лишнее. И при этом вся эта тройка женщин из прошлого Уэйда не дает ей покоя не минуты, такое уж создается ощущение. Она постоянно о них думает, собирает крупицы то там, то сям, что-то додумывает сама, в общем, как будто живет в этом прошлом. И вот зачем ей это все? Как по мне, а походить к психотерапевту ей точно не помешало бы, чтобы поставить мысли на место.

А вот кому точно была нужна помощь специалистов, так это самому Уэйду. Про него нужно сказать две важные вещи - он всю жизнь занимался профессиональной дрессировкой собак и у его отца была деменция, которая, к сожалению, передалась по наследству. И мне было очень сложно понять, как Энн терпела все его чудачества. Только представьте, у него башку переклинивало до того, что когда Энн делала или говорила что-то не то, он поступал с ней так же, как поступал при дрессировке собак - втыкал ее мордой в пол, прижимал со всей силой и начинал тыкать туда, приговаривая "Нет! Нет!" А она это все терпела, потому что "он же не со зла, просто он болен, только так бедняжечка может сказать мне, что ему не нравится". Ну не знаю, назовите меня бессердечной сволочью, которая не понимает настоящей силы любви, но если бы меня припечатали мордой в грязь (или, еще лучше, в груду осколков), пытаясь объяснить, в чем я не права, то обидчик тут же был бы так же припечатан рядом и на ему понятном языке было бы объяснено, что так со мной поступать не стоит.

Что еще можно сказать? Последовательность событий хаотично разбросана по главам. Нас то знакомят с молодым Уэйдом в 1973 году, то показывают текущие события 2008-2009 года, то вообще отправляют в будущее, в 2025 год, рассказывая, чем дело кончилось. И так они постоянно и чередуются, самые разные года и события, которые автор хотел рассказать нам в этой истории. И пишет она очень красиво, точно кружева плетет, воплощать мысли в слова у нее действительно получается здорово (не то, что у меня..), но вот бредовость всех этих ее мыслей... Не знаю, может я чего-то не поняла..

#полуночный_экспресс

@masyama, одна из моих подобранных собак до ужаса боялась мужчин, а мужчин азиатской национальности особенно. Ей около года было,когда она у нас очутилась и как она жила до этого и как сильно ее обижали...мне даже думать об этом больно. Сейчас ей уже 12ый год, она почти оправилась, но все равно незнакомых людей на улице обходит за 5 метров. Но как мы любим говорить,она точно сама выбрала свою судьбу,когда запутанная и зашуганная подошла к нам и таки вытащила счастливый билет) потому что,так любим ее мы,ее никто бы не смог любить

@littlemermaid11 мая 2021 19:09

Изначально взяла эту книгу в аудио из списков, как дошла до момента где он начал ее лицом тыкать, а она его поведение оправдывать и жалеть, сразу выключила. Слушать аж тошно, да и понятно сразу что к неё самой что-то не так с головой

@chupacabra13 мая 2021 23:21

Прочитала твою рецензию, и вначале хотела спойлеров с вопросами, а в конце думаю - та нафиг надо. проходим мимо, да и все)))