Золушка

1697

Детская книга французского сказочника не раз создавалась заново и переписывалась авторами из разных стран и даже в разные века.
"Золушка" - лучшая история для девочки, способная одновременно и развлечь ребенка и научить насколько важно в жизни уметь мечтать.
В "Золушке" вы найдете все атрибуты сказки - принц, фея, способная преобразить одним взмахом руки замарашку в принцессу, а овощ в великолепную карету, хрустальный башмачок, который станет ключом для принца в казалось бы неразрешимой загадке поиска милой возлюбленной.
Эта книга станет лучшей подругой маленькой принцессы, как прежде была подругой ее мамы, ее бабушки...

Купить книгу Золушка, Шарль Перро

<p>Окончив работу, бедняжка забивалась в уголок у самого очага и садилась прямо на золу, за что старшая мачехина дочка прозвала её Замарашкой. Но младшая, не такая грубиянка, как сестра, стала звать её Золушкой. А Золушка и в стареньком платьице была во сто раз милее своих разряжённых сестриц.</p>
Добавила: kremnyova
<p>Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь.</p>
Фея
Добавила: arischa9559
<p>Ухожу в монастырь!</p>
Король
Добавила: arischa9559

Упоминание книги:

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:06
ЗолушкаШарль Перро

Очень хорошие слова есть у Ф. Бэкона: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить».
Я думаю, что к таким немногим относятся произведения Шарля Перро, известного французского сказочника.
Сказки Перро настолько популярны в России, что хочется так и сказать: «Ай, молодец Перро! Что за умница!»
Простите, но я не могу сдержаться от переполненных чувств – ведь сказки я особенно обожаю.
Волшебные мотивы, сказочные персонажи, интригующий сюжет, борьба добра со злом делают их таким жанром, который ни с чем не сравнится.
У нас дома есть сказки разных авторов, в том числе и Перро.
Яркие иллюстрации завораживают не только меня, но и всех членов семьи.
В моей книге они выполнены Б. Дегтеревым. Открываю сказку «Золушка».
Вот передо мной труженица Золушка до блеска начищает глиняную емкость.
Вот лентяйки, мачехины дочки, красуются перед зеркалом.
А вот Золушкина тетушка, волшебница, помогает Золушке собираться на бал.
Танец Золушки с принцем. Потеря хрустальной туфельки на лестнице дворца…
Живыми картинами представлены рисунки, от которых невозможно оторвать глаз.
Мне нравятся все сказки Ш.Перро, трудно, очень трудно выделить из них какую-то одну.
Но я поделюсь впечатлениями о «Золушке», тем более, что недавно я смотрел оперетту на эту сказку.
Золушка. Так и рвутся из сердца нежные слова: добрая, умная, трудолюбивая, застенчивая, правдивая, отзывчивая…
Зная почти наизусть содержание этой сказки, переживаешь за героиню каждый раз, когда приходится вновь встречаться с нею.
Я восхищен, приятно удивлен Золушкой, любимой героиней многих моих сверстников.
Как хочется, чтобы наши современные девчонки были на нее похожи. Недаром принц влюбился в нее сразу, с первого взгляда и не ошибся.
В сказке интересен каждый эпизод, но больше всего мне запомнилось приготовление Золушки на бал. Из обыкновенной тыквы получилась золоченая карета. Шесть мышей превратились в красивых коней, крыса в кучера, а ящерицы – в лакеев.
Улыбаешься и дивишься действиям героев…
Добрая сказка!
В октябре этого года мне посчастливилось с классом посетить Московский театр оперетты и увидеть музыкальный спектакль по этой сказке.
Мне было интересно увидеть представление на современный лад.
Декорации, сам зал настроили каждого действительно на путешествие в сказку.
Потрясающая игра актеров оценивалась бурными аплодисментами. Радостные и оживленные, мы вышли из театра. Прошло время, но до сих пор я под впечатлением от мюзикла по сценарию Е.Шварца.
Я уверена, что сказки Ш. Перро с годами будут еще популярнее, потому что каждому хочется хоть на какой-то миг попасть в розовое детство.

написала рецензию28 февраля 2015 21:58
ЗолушкаШарль Перро

Замечательная сказка из детства. Все девочки в детстве при прочтение этой книги,начинали мечтать,и я не была исключением. Дворец,балл, принц, корона...Эх куда же все это делось сейчас. Эта книга своеобразный "детский роман": проблемы с окружающими, любовь, волшебство, вечеринка и поиска девушки мечты. Шарль Перро точно знал, что нужно всем девочкам. это замечательная книга для девочки,которая научит мечтать,но в тоже время всегда надеяться на свои силы. А сколько вариантов фильмов есть на данное произведение, м все они разные, но суть всегда одинаковая.Можно их все пересмотреть,но мне кажется, что книга эта самая лучшая возможность познакомиться с данной сказкой.
Хочется,сказать большое спасибо Шарлю Перро за его сказку и возможность мечтать.
Мечтайте пока есть возможность и время... и может когда-нибудь все сбудется...

написала рецензию16 декабря 2013 20:51
ЗолушкаШарль Перро

"Золушка" - это одно из всемирно известных произведений. Наверное, нет человека, кто в детстве не читал, либо не слушал эту сказку. Множество поколений детей выросли на этой истории и даже на сегодняшний день сюжет сказки актуален, он не устаревает. И, находясь во взрослом, зрелом возрасте, люди всегда хотят верить в чудо и даже снимают взрослые серьезные фильмы, где просматривается "эффект золушки". Голливудский фильм "Красотка" тому подтверждение. Люди в каждой истории ожидают "хеппи энд".

В детстве это было одним из моих любимых сказок, особенно мне нравилось перечитывать последние страницы. Сейчас эту сказку я читаю своим детям и я, уверена, что в будущем они будут рассказывать её моим внукам.

Возможно, для кого-то эта история покажется наивной и нереальной, но только не для детей. Эти старые добрые сказки учат малышей отличать добро от зла и дети, своим чистым разумом, искренним отношением к миру, хотят походить на героев с положительной ролью. В мягкой, доступной форме Ш.Перро доводит до читателей историю девушки, чтобы у детей было понимание того, что справедливость в любом случае восторжествует и даёт людям надежду на доброе, светлое будущее.

Читая эту сказку, дети учатся правильно переживать эмоции: сначала они жалеют Золушку, сопереживают ей, не одобряя действия мачехи и её дочерей, а затем радуются появлению Принца, поддерживая его в поиске обладательницы хрустальной туфельки и в ожидании чуда, которое всё таки происходит, получают положительный воспитательный урок.

Это произведение можно отнести к золотой классике, которая никогда не устаревает.

написала рецензию9 декабря 2013 12:56
ЗолушкаШарль Перро

Классика не перестает завораживать, она никогда не перестает быть актуальной. Чистота и наивность классики не может устареть. Классика присутствует везде: в кино, в одежде, в музыке и, конечно же, в литературе. Притом во всех жанрах, будь то любовный роман или детектив в стиле Агаты Кристи. Но есть особая классика, классика детства - волшебная, наивная, прекрасная. Есть особый мир, где добро непременно побеждает зло.

Вот и старая сказка "Золушка" не перестает трогать нас своей добротой. Как важно для современных детей осознание того, что в этом мире есть добро, и оно обязательно побеждает.

Золушка... Интересно, а как звали ее на самом деле? Никто уже и не помнил. Она выполняла по дому самую тяжелую и грязную работы, а после работы подолгу сидела на ящике с золой. Зачем? Да, чтобы согреться. Возможно вы подумали, что она была служанкой? Вовсе нет. И этот большой дом, и хозяйство, и все, что находилось в доме принадлежало ей. Ведь она была единственной дочерью своего отца, почтенного и знатного человека. Но какой бы тяжелой ни была жизнь бедной девушки, (а на то были причины), она все же сохранила самое дорогое - доброе, нежное, любящее сердце.

Добро всегда вознаграждается, иначе этот мир был бы несправедлив. И наша Золушка оказалась на балу, на том празднике жизни, где ждала ее любовь. Который по счастливой случайности оказался принцем.