Лавка забытых карт

2010
Секретные дневники Улисса Мура (2 книга из 13)

Перед вами второй секретный дневник Улисса Мура. Временной портал, скрытый за старой дверью, приводит близнецов Джейсона и Джулию и их друга Рика в Древний Египет. В лабиринтах времени непросто найти правильный путь. Тем более, кто-то ещё стремится разгадать тайну старой виллы Арго и помешать друзьям. Всё, что известно об Улиссе Муре, читай на сайте www.ulyssesmoore.ru

Купить книгу Лавка забытых карт, Улисс Мур

написала рецензию7 июня 2022 10:36
Лавка забытых картУлисс Мур

Абсолютно не помню про что первая книга, ну да ладно. События разделяют Джулию и Джейсона с Риком. Девочка возвращается домой и обороняется вместе с садовником от незваного гостя. Не знаю, что им мешало в полицию позвонить. В тоже время мальчики оказались в Древнем Египте, где им предстоит найти карту, но для этого преодолеть сложный путь. Также ее ищет противная Обливия Ньютон.
В целом история отличная, читается довольно быстро, но при таком объеме по-другому и нельзя. Мне нравится часть именно с Египтом. Ребята действительно смелые и даже дошли до конца и нашли карту Килморской бухты, но все не могло так легко закончиться. Загадка с поиском Комнаты, которой нет, весьма хороша.

Но как и в прошлой части все омрачает концовка, она опять обрывается на интересном месте. А так для детей очень даже неплохая серия.

#жанромания (детская литература)

написала рецензию14 августа 2016 23:02

#В1_3курс
Что бы отправиться в путешествие, нужно иметь исходную точку - место, откуда отправляешься в путь и куда возвращаешься, что бы подготовиться к новому путешествию. Не может быть путешествия без возвращения.

Те, кто читал первую часть уже поняли, что Секретные дневники Улисса Мур представляют собой даже не серию книг, а настоящий увлекательный сериал с оборванным финалом на самом интересном месте. Так что же произошло и куда же попали наши герои после всех загадок "Ключей от времени"?

"Лавка забытых карт" - ответ на эти вопросы и продолжение приключений Джейсона, Джулии и Рика. Наши герои путешествуют во времени! И первый пункт назначения - древний Египет. У меня детская любовь к нему, так что на самом деле в путешествие с ребятами отправилась и я. И как же это было здорово! Автору удалось сделать историю по-настоящему захватывающей и даже остросюжетной. Лабиринты, опасности, подозрителтные личности, загадки! Все, что так любят дети и подростки в книгах. Параллельно с Египтом шла вторая сюжетная линия, но это нисколько не испортило главного приключения. Обе линии получились увлекательными, интересными и продуманными. Герои продолжают радовать как словами, так и поступками. Очень смышленные детки. Прям нарадоваться не могу. С удовольствием жду новых приключений.

@loki15 августа 2016 18:22

хотела выбрать ее, пока не увидела, сколько книг в серии
и резко перехотела

Александра (@suuushi)15 августа 2016 18:49

@loki, тебе вся серия на пару дней) книжечки за час читаются :-)

@loki15 августа 2016 19:14

@suuushi, я нк готова к чтению 13 детских книг подряд))

написала рецензию13 августа 2016 19:30
Лавка забытых картУлисс Мур

Хорошо, что я сначала прочитала первую часть дневников Улисса Мура, прежде чем браться за вторую, иначе я бы ничего не поняла. Книги очень тесно связаны и как раз все ключевые моменты находятся именно в первой книге.

На этот раз наши юные путешественники открывают Дверь времени и попадают в Древней Египет, а именно в город Пунто – исчезнувший город, который не смог найти ни один археолог, там им нужно найти карту Килморской бухты. Но оказывается это не так-то просто. Улисс Мур большой любитель шифров и загадок и указать простейший путь к карте это как то не по-Муровски, поэтому ребят ждут незабываемые приключения. Куда их только не занесет в поисках карты. Они посетят храм «Дом жизни», пройдутся по коридорам огромного «архива» под названием «Коллекция», где хранятся все знания Древнего мира, увидят своими глазами фараона Тутанхамона, узнают о Комнате, которой нет, а еще их ждет много загадок от Улисса, зашифрованных посланий, удивительных и неожиданных встреч.

Автор намеренно обрывает сюжет своих книг на самом интересном, чтобы читатель непременно следовал за ним далее. Ну а я под его дудочку уже пляшу и иду далее)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:25

Экзамен 3.2 сдан

Александра (@suuushi)14 августа 2016 23:27

Ты успела! Я горжусь тобой :-)

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2016 23:49

@suuushi, спасибо ^-^ решила в этот раз не подводить фак-т))
П.с. ты тоже умничка, все успела)

написала рецензию25 июля 2016 13:53

#В1_3курс

Закончив читать первую книгу серии, я сразу же взялась за вторую, ради которой все и затевалось! В самом начале мы узнаем, что наша веселая компания, Джеймс, Джулия и Рик, каким-то чудом перенеслась сквозь время и пространство. К сожалению, не в синей полицейской будке, но как по мне, их транспорт тоже был ничего, заслужил бы одобрения капитана Крюка.

Загадочный корабль доставил детей в Древний Египет, в сгинувший во времени город Пунто. Друзья готовы все вместе продолжить путешествие, но неожиданно Джулия переносится обратно в настоящее на виллу «Арго, она тоже не останется без своей доли приключений, но все самое интересное будет происходить с мальчиками. Для восстановления баланса сил и полов, автор вручает Джейсону и Рику, девочку Марук, которая станет их проводником в этом непонятном мире. Все вместе они, следуя за крошками, оставленными Улиссом Муром, отправятся на поиски карты. Но не одни они хотят ее заполучить, так что в этой части у ребят нарисовался настоящий противник.

Эта книга мне понравилась не меньше предыдущей, в ней вы найдете все те же секреты, загадки, приключения и опасности. Не могу не отметить познавательную часть книги. Оказавшись в Египте, дети столкнулись со многими новыми вещами и понятиями, который автор очень просто и понятно объясняет . Понятно не только для взрослого человека, но и для юного читателя, на которого нацелена данная книга.

Я решила, что продолжу знакомство с этой серией, так что впереди 11 книг и много интересного!

Александра (@suuushi)25 июля 2016 17:35

Я тут вычитала, что книг 15, просто переведены 13 :(

Ксюша (@cereres)25 июля 2016 20:28

@suuushi, да лааадно? Хотя, если 13 прочтем, плюс 2 книги это уже ерунда))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:12

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию20 июля 2016 10:08
Лавка забытых картУлисс Мур

Если вы не читали первую книгу серии, то будет сложно разобраться, что откуда взялось и как так получилось. Но т.к. книги совсем небольшие по объему, советую начать серию сначала, читается влет.

А я продолжаю читать про приключения Джейсона, Джулии и Рика. Теперь наши герои становятся путешественниками во времени. На волшебном корабле "Метис" они перемещаются в Древний Египет в исчезнувший город Пунто, который не могут найти археологи. Но Джулия в скором времени возвращается обратно в настоящее. А друзья Джейсон и Рик, встретив девушку Марук, отправляются на поиски таинственной карты, о которой писал в дневнике Улисс Мур. С перемещением во времени ребята обретают способность понимать древние языки, если бы не было такой способности, то врядли бы что-то у них получилось.

Много загадок в этой истории, но как-то легко они разгадывают все подсказки, я бы точно долго голову ломала, но от этого книга не становится менее интересной. Джейсон и Рик пытаются найти комнату, которой не существует. Удалось ли им это? Читайте!

По следам наших героев следует злодейка Обливия, которая тоже охотится за картой Килморской бухты. Зачем им всем нужна эта карта? Это выяснится в следующих книгах. Я еще не теряю запала, буду читать дальше.

@malinka-kartinka22 июля 2016 14:19

@skerty, я прочитала первую книгу и мне таааак понравилось. Айда со мной всю серию читать))))

Яна (@skerty)22 июля 2016 14:26

@malinka-kartinka, что прям сразу всю? )))))
Я не оставляю надежды в академию тебя затянуть.

@malinka-kartinka23 июля 2016 7:09

@skerty, сразу всю, чтобы не растерять впечатления )))))
Ну в ближайшие полгода никаких академий )))