Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Он был забавным и противоречивым, с шиком нес свою депрессию.</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Даже волшебство не идёт против природы. Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если уехать достаточно далеко, - говорил Джо, - никаких правил не останется.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вы пишите не потому, что кто-то даёт задания! Вы пишите потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь - вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-Даже самый скучный и неинтересный герой, - сказал он своим студентам-вечерникам, - станет больше похож на человека, если подарить ему любимое существо. Ребёнка, возлюбленного или хотя бы собаку.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2022 22:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Магический реализм не является моим любимым жанром. Я чаще с ним влетаю впросак, чем приятно удивляюсь. Уж не знаю, в чём причина, выбирать не умею или не жду магию там, где её на мой субъективный взгляд быть не должно… Хотя чаще я читаю и думаю, а у кого поехала крыша: у меня или у всех героев разом? Или, может, у автора?

Тут же, не смотря на то, что рассказ ведётся от лица вина, идиотом ты себя не чувствуешь. Наоборот, книга приятная и очень атмосферная. Ты погружаешься в историю главного героя: вместе с ним переживаешь о радио и сокровищах, которые могут отобрать хулиганы, прячешься от этого самого хулиганья, знакомишься с Джо… Вместе с героем возвращаешься в его прошлое, пусть он и посредством выпитого вина странного качества. Воспоминания, которые заставляют писателя, у которого есть только один бестселлер, изменить своё настоящее, переехать… Повзрослеть?..

Книга о зрелости с запахом яблок, бредущим между страниц. Книга о прошедшем детстве и его чудесах. Жаль, что оно кончилось? Возможно, но нужно двигаться дальше… Приятно, легко и очень светло после её прочтения.

написала рецензию27 октября 2022 0:30
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первую треть книги чтение мне давалось с трудом, было скучно и никак не удавалось сосредоточиться. Потом сама не заметила, как втянулась и окунулась в необычную атмосферу.

Главы чередуются между собой, рассказывая историю из детства и нынешней жизни Джея Макинтоша, написавшего одно стоящее произведение. Не самое счастливое детство, да и взрослая жизнь радостью не блещет: вдохновения нет, перебивается написанием не самых лучших рассказов, девушка Кери хочет быть светской львицей, ожидает от него нового бестселлера, чтобы было о чем писать в своих статьях. И вроде бы деньги имеются, а жизнь идёт не так, как хотелось бы. Есть только детские воспоминания и шесть бутылок вина «Особое» - напоминание об особом человеке из детства.

Наверное, когда человек хочет что-то изменить, обстоятельства складываются так, что к нему приходит такая возможность или он получает толчок, побуждающий к действию, в виде какой-то фразы, картинки, песни, да мало ли чего ещё. Именно особое вино натолкнуло Джея на воспоминания о Джо, который является ярким примером того, что подростку нужен человек, которому можно доверять, который выслушает и не высмеет, который научит чему-то интересному и подарит волшебство в повседневной жизни. И именно в этот момент Джею попадается на глаза объявление о продаже участка с домом во Франции, так похожего на тот, о котором мечтал Джо. И главный герой решает спонтанно купить участок, что постепенно приводит его к долгожданному внутреннему покою. Естественно без взаимодействия с людьми на новом месте не обошлось, а взаимоотношения с людьми приводят к череде своих событий, которые раскрывать не буду, чтобы не спойлерить.

Изюминкой романа оказалось то, что всё повествование ведётся от лица бутылки вина. До сих пор мне с таким сталкиваться не доводилось. И, по-моему, это не только изюминка, но и удачный ход автора - именно этот приём позволяет ему не смазать концовку истории героев, потому что бутылка вина испита и рассказ продолжать некому. Так что, как развивались события между ними мы не узнаем, только из постскриптума в общих чертах. Хитрый ход со стороны писателя, но вот такая концовка мне не очень понравилась.

написал(а) рецензию20 октября 2022 14:05

#колледж_библиотекарь_2

В каждом глотке - волшебство!

Удивительная книга, где прекрасно описывается "бытовая магия", способная менять жизнь людей, пробуждая в них самое лучшее и светлое. И что самое необычное - это выбор лица, от которого ведется повествование. В данном случае - это вино! Вино, которое рассказывает историю своего хозяина, которому оно досталось, и с которым невидимая магия вещей произвела трансформации.

Джей Макинтош, писатель одного бестселлера, пребывает в творческом кризисе, он давно ничего не писал путного и это злит его подругу, Керри, успешную журналистку, которая, отчасти, на его имени сделала себе карьеру. Однажды, Джей делает глоток вина, подписанное как "Особенное" и переносится мысленно в детство. Там он проводил много времени со странным стариканом, по имени Джо. Джо занимался садом, выращивал фрукты и овощи, а еще и создавал удивительные вина. Он учил несмышленого подростка Джея основам бытовой магии - как оберегать сад, маскироваться и т.д. Он рассказывал ему о дальних странах и странных людях, которые там живут, а еще он мечтал накопить денег и купить небольшую ферму во Франции. Он даже показывал Джею фото того места и да, который ему понравился.

Именно эти воспоминания заставляют писателя, спонтанно, приобрести похожий дом в одной французской деревушке, перебраться туда, сбежав из шумного Лондона. Джей знакомиться там с местными жителями и их захватывающими историями, начинает писать новую книгу и встречает ...Джо, который странным образом присутствует в доме. А вскоре он оказывается втянутым в жизнь деревушки и становится человеком, от которого начинает зависеть многое.

В книге отлично показано переосмысление ценностей человека, когда вместо славы и понтов, выбирается душевное равновесие и понимание ближнего. Отличное произведение, с легким и красивым слогом, которое стоит прочесть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2022 22:11

« бытового инвалида» знаю. А « бытовую магию» нет) пусть лучше она будет!

Anna Snow (@asnow1)24 октября 2022 22:47

@natalya.s.alex, определенно, лучше уж такая милая магия, с ленточками и ежевичным вином.

написала рецензию10 июня 2022 21:23
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что люблю все, что связано с магией. Но оказывается, что есть один вид магии, которую я не люблю - бытовая. И если в Шоколад я хоть как-то смогла её выдержать, то тут почти выла от тоски. Герои раздражали, сюжета и интриги нет, зато есть пространное распитие вина.
Джей Маккинтош прославился лет десять назад, благодаря своей книге "Пьяблочный Джо". Но после ошеломительного дебюта, он так и не написал ни одной новой книги. Слава и отчисления потихоньку сходят на нет, жену, вполне неплохую журналистку, этот факт, понятное дело, раздражает. Но Джею все равно, он страдает по прошлому и выпивает. А потом и вовсе покупает дом во французской глуши и уезжает туда, бросив все. Все о взрослости этого человека показывает одна сцена, в которой он решает поджечь осиное гнездо на глазах ребёнка. Воистину, герой моего романа.
Второй линией идут воспоминания о детстве Джея. По атмосфере напомнило мне Вино из одуванчиков , но поскольку оно мне не понравилось, не оценила я и эту часть. Джей на лето отправляется к бабушке, и там знакомится со странным мужчиной Джо. Он выращивает особые растения, делает вино из всего подряд, и рассказывает истории, в которые может поверить только ребёнок.
Джей наверное, должен вызывать сопереживание и сочувствие, но у меня вызвал только злость. Ему хорошо за тридцать, но он по-прежнему живёт воспоминаниями о детстве, не берет на себя ответственность, ведёт себя как подросток в худшем понимании слова. Как можно бросить жену и уехать черти куда, не думая о деньгах, о работе (ах да, он же творческая личность, а значит работать не обязательно), о том, чем будет заниматься. Меня пугают такие люди, от них невозможно ожидать адекватных действий. Даже странно, что он смог завести знакомство с Маризой, его соседкой по участку, женщиной, которую проклинает весь городок, а все потому, что "понаехавшая" преступница. Но именно она стала единственной в истории, кто мне понравился (хотя в этот список можно добавить жену Джея, она хоть и представлена сволочью, но ее я понимаю). А вот местные жители (в основном) являют собой квинтэссенцию сволочизма и мрака.
Сюжет здесь максимально скудный и лишённый интриги. Видимо, на роль интриги планировалась история с Джо и его загадочными появлениями, исчезновениями, и ритуалами, но по мне тут дело должно было быть в наивности и банальном алкоголизме Джея, хотя автор явно намекала на мистику. Кстати, кто бы мне объяснил, почему алкоголики - плохие ребята, но мужик пьющий вино со всеми подряд и сколько угодно раз на дню - романтик и творческая личность, и ему надо сопереживать.
За кого мне хотелось переживать, так это за Маризу. Она сразу показалась мне интересной женщиной, а чем больше на неё лили грязи местные жители, тем больше она мне нравилась. Её конфликт с матерью бывшего мужа мог очень интересно раскрыться, но автор же пишет не о психологии, а о розовых соплях про ностальгию, а потому весь конфликт завершается самым простым способом. И да, Джей потерял ещё одну возможность решить проблему сам. Ибо, кому это нужно.
Один положительный момент оказался в отсылках к все той же книге Шоколад . Оказывается, этот тот же городок, в котором жила Вианн, и даже пара жителей пересеклись. Люблю я когда разные истории авторов происходят в одной вселенной, в этом есть своя красота.
Да простят меня поклонники бытовой магии Джоан Харрис, но я такое читать не могу. Мне хочется видеть интересных персонажей, интересный сюжет, интересную психологию, интересный мир, интересные мысли. Хоть что-то интересное. Но здесь ничего этого не было. А на одной ностальгии по лету, с моей нелюбовью к этому сезону, выехать не получится.
#буклайв_учебник_кулинария7 замена по теме + летний автор
#буклайв_кафе_бокалы

написала рецензию3 сентября 2020 12:43

##морскойбой2
#курс_2 (Рецензия от лица автора)
#книжный_марафон2020

Вы думаете, что только читатели скучают по полюбившимся местам и персонажам и постоянно спрашивают себя, что же было с ними дальше? Ведь, в сущности, и писатель – это самый обыкновенный человек. И слабости у него точно такие же. Да, я пыталась бороться, даже поселила своего героя в Лондоне. Но потом… судьба привела нас обоих в Ланскне-су-Танн.
Кто-то скажет, что я совсем обленилась или, возможно, моя фантазия ненадолго оставила меня. Но причина была в другом. Мне самой захотелось вернуться туда, где мне и, искренне надеюсь, моим читателям было хорошо. Для новой встречи с Вианн было ещё слишком рано. И я решила, что Джей Макинтош может ненадолго её заменить. Милый, обаятельный, скромный, даже трогательный... Правда, немного запутавшийся в жизни и потерявший её смысл, веру в себя.
Я должна была найти средство, чтобы вернуть его к жизни. В прошлый раз помог шоколад, но для мужчины это средство показалось не очень подходящим. И тогда я подумала о вине. Согласитесь, что в этом напитке есть своя, особая магия и не с чем не сравнимый аромат. Словно в каждой отдельной бутылке этого дивного напитка есть своя душа.
Так и началась эта история. Она полилась плавно и не спеша. Так, как вино заполняет бокал. Наверное, именно такого эффекта я и добивалась. Сначала читатель должен был в полной мере налюбоваться глубиной цвета, потом насладиться удивительным ароматом и только после этого перейти к самому главному – вкусу. И больше всего хотелось, чтобы каждый новый глоток нёс в себе чуточку больше удовольствия.
Надеюсь, что мой роман подарил вам хоть капельку радости, наполнил романтикой и оставил после себя приятное послевкусие. А если моя задумка не удалась... Пусть поцелуем солнца простится грех!

Катя (@rina_rot)3 сентября 2020 19:47

Это в этой книге повествование от лица винишка?:) Скажите спасибо, что мы вас не заставили писать от лица напитков и еды))) зачет

Светка Паршина (@beshenaia)3 сентября 2020 22:27

@rina_rot, она самая! Думаешь, меня можно этим напугать?