По их следам

1994

Отец и мать Джордана и Берил Тэвисток, агенты британской секретной службы, были убиты в Париже при загадочных обстоятельствах. Осиротевших детей воспитал их дядя Хью, в прошлом также разведчик. На вечеринке в доме дяди от подвыпивших гостей брат и сестра узнают, что двадцать лет назад полиция и спецслужбы пришли к выводу, что предатель Бернард Тэвисток убил свою жену и затем совершил самоубийство. Берил и Джордан уверены в том, что дело было сфабриковано, но как это доказать? Брат и сестра отправляются в Париж, чтобы докопаться до истины и защитить доброе имя своих родителей...

Купить книгу По их следам, Тесс Герритсен

написала рецензию23 декабря 2018 1:02
По их следамТесс Герритсен

#БК_2018
(9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)
Находясь весь прошедший год в поиске книги для этого пункта Бойцовского клуба, я впервые в жизни пожалела, что родилась в 94 году. Кризис был, видимо, не только в нашей стране, но и в литературе, потому что, то что нашла я, ввело меня в читательский ступор. Даже лайфхак с Кингом не помог, король в этот год написал «Бессонницу», от чтения которой меня начало тянуть в сон, а от количество страниц которой начинались кошмары.

После пяти неудачных попыток я наткнулась на Герритсен, а точнее на этот образчик детектива. Шпионского детектива, как подумалось мне, при чтении описания.

Все, что я думаю об этой книге, думаю понятно из красноречивого количества звёздочек в верхнем углу. Это ТРЕШ.
Нет, треш не настолько обидное слово, это самая настоящая БУЛЬВАРЩИНА, которой я мучилась целый месяц.

Завязка основана на якобы расследовании убийства ..цатилетней давности. Почему якобы? А потому, что это вовсе не расследование, это сумасбродное желание раздражающей героини - малолетки с самомнением не меньшим чем у королевы благородных кровей, и тупостью горного барана, которую все персонажи, почему то называли характером и упорством.

Ок, наш баран королевских кровей в юбке решила раскрыть тайну смерти своих родителей. Круто, иди же благородный рыцарь на этот славный подвиг. Оо, нет! На нашем пути стоит красавчик мужик, а по совместительству её охранник. Искра, буря, безумие! И вот читатель вынужден забыть обо всем расследовании, а точнее топтаться на месте и вчитываться в этот бурный любовный роман. Сердце бешено стучит, кровь бурлит где то там, губы в истоме, наливающиеся чресла, чрезмерное желание и все в таком духе. Сори, похоть и непреодолимая тяга к размножению застала наших героев без всяких на то сюжетных оснований, расследование задвинем пока на второй план.

Этому шедевру детектива я поставила всё же не один балл, а целых два, но только по одной причине - финал. Я ждала неожиданного поворота и я его дождалась. Да, он был максимально туп и непродуман, по нему выходит, что убийца полный идиот, но после того как автор самолично нам сказала, ещё в середине книги, кто злодей, я ждала хотя бы чего-то.

Никакого расследования тут нет - все подаётся на блюдечке в нужный момент. Убийца, я уверена, отыскался автором случайно, потому что мотивация и лор всей истории где-то в районе дна. Вместо персонажей картонки, а какие-то и вовсе ненужны и бесполезны. Вот скажите мне, зачем в книге есть брат? Только лишний раз показать тупость героини вероятно.

Эту книгу не вытянуло ничего, я серьезно. Это даже как дамский роман плохо, потому что толковых сцен секса не завезли. Приключений нормальных тоже нет. Триллер? Нет, это кто-то пошутил в описании. Про детективную составляющую вообще молчу. Так что же это? А это НЕЧТО. Нечто, которое вам не нужно читать.

Худшая книга, прочитанная в этом году. И худший детектив, прочитанный за все время.

написала рецензию28 января 2017 16:07
По их следамТесс Герритсен

#флешмоб_П

Очередная понравившаяся мне книга из творчества Тесс Герритсен. Хотя мне больше нравятся её произведения, относящиеся к серии "Риццоли и Айлз", эта книга мне тоже пришлась по душе.

Родители Джордана и Берил Тэвисток погибли двадцать лет назад. Тэвистоки всегда считали, что Бернард и Мэдлин были убиты при исполнении своих обязанностей в качестве агентов секретной службы, но во время одного мероприятия подвыпившие гости заявляют, что Бернард убил жену, а после этого покончил с собой. Брат и сестра не хотят в это верить и понимают, что должны защитить имя своих родителей. Они отправляются в Париж, чтобы провести самостоятельное расследование, а помогать им в этом будут Ричард Вулф и Клод Домье.

Во время чтения я не хотела отрываться от книги. Каждая глава заканчивалась на самом интересном месте, и я с нетерпением хотела узнать, что же будет дальше, какие ещё приключения выпадут на долю Тэвистоков. К тому же, герои были мне симпатичны. Добродушный, начитанный Джордан, упрямая, смелая Берил и спокойный, рассудительный Ричард. Их характеры настолько правдоподобно описаны автором, что их легко представить, будто они сидят напротив и сами рассказывают эту историю.

После прочтения книги "По их следам" я ещё больше заинтересовалась творчеством Тесс Герритсен и обязательно продолжу читать другие её произведения.