О детском рисовании

Книга посвящена феномену детского рисования и рассматривает его как психологически важный аспект развития ребенка. Автор рассказывает о различных стадиях, которые проходит детский рисунок, выявляя связь между возрастом «художника» и способом отображения мира в его картинках. Практические главы содержат массу советов, рекомендаций и идей для взрослых, желающих развивать и поддерживать творческий потенциал ребенка, не навязывая ему изобразительных шаблонов.

Купить книгу О детском рисовании, Марина Озерова

написал рецензию25 декабря 2013 11:23
О детском рисованииМарина Озерова

Среди литературы для родителей книг о детском творчестве не так много. Поскольку эта тема мне очень интересна, я купила книгу Марины Озеровой, не взирая а цену ( а стоит она, как и все книги издательства Артемия Лебедева, ого-го!).

В целом книга мне понравилась. Подход Марины Озеровой к занятиям рисованием мне близок, хотя, думаю, что для многих он будет неожиданным. Вопреки существованию огромного количества пособий, в которых рисование сводится к копированию готовых шаблонов и соблюдению пошаговых инструкций, Марина Озерова провозглашает полную свободу и как раз отсутствие какого бы то ни было навязывания графических стереотипов.

В книге приводится небольшой экскурс в тему детского рисунка и даются практические рекомендации по рисованию с детьми разного возраста: как организовать пространство, какие материалы для какого возраста подходят и т.д. Очень порадовало, что в книге поднят актуальный на сегодняшний день вопрос об иллюстрациях в детских книгах и о мультиках.

Теперь о том, что не понравилось. Во-первых, цена. Это, конечно, толстая книга в твердом переплете, но текста там совсем не много, картинок и пустого места намного больше. Иногда доходит до абсудра: последнюю строчку главы переносят на отдельную страницу. В итоге плюс одна страница к объему книги есть, а толку от этого нет.

Как жена дизайнера-верстальщика, я такую верстку не оценила. Ожидания были, что это чуть ли не научная монография - на стольких-то страницах! В реальности же текста в книге от силы на брошюру. Второй момент - это рисуночный тест в конце книги. Как человек с психологическим образованием, я против популяризации психодиагностических методик и считаю, что пользоваться ими стоит только людям со специальной подготовкой, тем более, когда речь идет о проективных тестах.

Знаю, что эту книгу можно приобрести в электронном варианте. Думаю, для желающих ознакомиться это будет прекрасный компромиссный вариант. Во всяком случае, если бы я покупала не в слепую, предпочла бы почитать с экрана.