Мы живые

1936

Это первый роман известной американской писательницы русского происхождения. Главная его тема – человек против государства, личное счастье против общественного блага – мастерски проведена через фон драматических событий в жизни Петрограда-Ленинграда начала 20-х годов. Автор без какого-либо снисхождения к своим героям рассказывает нам о том смутном периоде нашей истории.

Бывший аристократ в служебном рвении перед новым режимом предает друзей и близких. Герой Гражданской войны после всех своих побед изменяет делу партии. Любовь главной героини к сыну расстрелянного адмирала приводит к любовной связи с сотрудником ГПУ. Узел проблем затягивается.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Айн Алисы Рэнд Мы живые.

Купить книгу Мы живые, Айн Алиса Рэнд

К 2004 году было распродано более 3 млн экземпляров.

Когда автор книги Айн Рэнд, добившись у советского правительства разрешения на выезд в Америку, уезжала из России, близкие люди напутствовали ей: "Если они спросят тебя в Америке - скажи им, что Россия - это огромное кладбище и что все мы медленно погибаем." Она обещала выполнить эту просьбу и пишет книгу "Мы - живые". Это её первый роман.

<p>Когда родная страна в агонии, развлекаться-непозволительная беспечность . Я в трауре - по моей стране. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других. </p>
Добавила: As.andreas
<p>Она удивлялась временам, почему слова Но он ведь умрет значили так мало для них, а слова Но он не государственный служащий значили так мало для неё и почему это так трудно было объяснить </p>
Добавила: As.andreas
<p>Вы не знаете, что люди живут только для самих себя, по крайней мере, лучшие из них, те, кто этого достоин? Вы не знаете, что в нас есть нечто, к чему не должны прикасаться никакое государство, никакой коллектив, никакие миллионы?</p>
Кира
Добавила: uta
<p>Ведь это проклятие - уметь заглянуть дальше, чем позволено. Безопаснее в наши дни смотреть вниз - и чем глубже, тем надежнее.</p>
Лео
Добавила: uta

написала рецензию16 октября 2020 15:58

ЧЕЛОВЕК ИЛИ ОБЩЕСТВО, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
«Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других»

Я раньше не читала Айн Рэнд, и для меня стало большим сюрпризом, то с какой любовью к людям она пишет, то какие образы она создает, а самое главное, как она умеет передавать атмосферу и людские переживания.

Кира Аргунова не принимает мир, в котором она живет, страну с ее несправедливыми законами, презирает коммунизм и Советский Союз, где зарывают собственное «Я» и благоволят «Единство без мнения». Главная героиня боец, она презирает формулировку «Мы» и не понимает разделения на мужское и женское. Кира пытается сделать все возможное для своего счастья, но она вынуждена следовать правилам общества. Она знакомится с Лео, парнем, который, так же как и она пытается противостоять системе. Но «судьба-сука» и Кире приходится жить с парнем-эгоистом, работать ради него на Советскую власть и переступать себя ради сомнительного будущего. Кире приходится забыть о своих мечтах: получить профессию инженера, уехать заграницу. Она думает лишь о Лео, как ему помочь и не умереть с голода. Ей помогает ее одногруппник Андрей, который всем сердцем ее любит. Кира решает использовать Андрея. И то, что происходит дальше таит в себе безумие, несправедливость и отчаяние.

Эта история, где каждый герой прописан так хорошо, что переживаешь за всех. Здесь нет плохих или хороших, только обстоятельства, которые заставляют человека идти наперекор своим принципам и устоям. Эта история – противостояние личности. Айн Рэнд тонко описала грань жизни и смерти, она передала дух коллективизма и подчеркнула то, что людям, мечтающим вырваться на свободу, придется страдать всю жизнь.

Эта книга запала глубоко в мое сердце. Читать ее было непросто, но в то же время интересно. Я советую вам прочитать «Мы живые» и насладиться увлекательной историей Советского союза. Теперь я хочу прочитать книгу «Атлант расправил плечи», уверена, что книга мне понравится.

написала рецензию25 февраля 2020 14:59

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Мы - живые. Вы слышите? Мы живые! Каждый из нас способен чувствовать, переживать, любить. Нам также бывает больно и у каждого из нас свои мечты и желания. И мы не желаем шагать в колонне. Мы — разные. И это замечательно.

Книга страшная в своей правдивости. Кто-то возможно поспорит, а отдельных истовых коммунистов перекорёжит от этой книги, но правда всегда субъективна, и я более склонна верить Айн Рэнд, а не пламенным советским лозунгам. Мне всегда страшно, когда я читаю о революции, когда рушится привычный уклад жизни и многим людям говорится, что всю свою жизнь они жили неправильно и вот сейчас им покажут «как надо». Но не все могут приспособиться к новому строю. Хорошо, если это соответствует их внутренним убеждениям. Если нет, то придётся притворяться, подстраиваясь под новые нравы.

Эта книга как раз о том, как выжить в эпоху перемен и не потерять себя. Кира, девушка из некогда богатой семьи, пытается жить и любить в послереволюционном Петрограде. При этом она вовсе не хочет подчиняться новым условиям. Но всё-таки есть что-то, ради чего можно поступиться своими принципами — это любовь.

Мне очень понравилось описание реалий того времени, оно настолько реалистично, что кажется, будто смотришь фильм. Понравилась главная мысль о том, что в человеке невозможно убить индивидуальность, что жить ради себя и стремиться к собственному счастью — не плохо. Что невозможно всех подвести под некий единый стандарт. И что хуже всего именно лицемеры, которые только притворяются, а на самом деле гребут под себя всеми возможными способами. Именно они расшатают фундамент советского государства, потому что у них нет собственных убеждений и они при любом удобном случае сбегут туда, где лучше.

Сильная книга. В очереди на перечитывание. Думаю, что в ней скрыто больше, чем кажется на первый взгляд.

написала рецензию5 июля 2019 18:51
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Когда я получила в подарок книгу Айн Рэнд, я насторожилась, думала, чтение будет проходить трудно и, возможно, будет многое непонятно. Но описание мне понравилось, у меня чуть-чуть отлегло. И в итоге, когда я начала читать, я поняла, что зря опасалась. Не смотря на то, что оценила я не на высшие баллы (ниже объясню, что не понравилось), чтение происходило очень интересно.

В этом произведении автор нам показывает, как выживают и пытаются жить люди в родной стране после революции (место действия Петроград, позже Ленинград). Территориально для многих эта земля осталась родной, но многих просто выкинуло оттуда, причём не физически. Некоторые люди стали больше не нужны, более того, даже презренны; и в принципе все люди как отдельный "человек" были не нужны (страна - это люди, не человек, "даже корни у этих слов разные", как говорится в самой книге). Мы очень часто слышим громкие речи представителей правящей партии, направленные на то, чтобы научить строить государство и идти всем вместе в светлое будущее. Людей заставляют заниматься тем, чем они не хотят: читать определенные газеты, делать доклады, посещать собрания и т.п. помимо работы. О продовольственных карточках я вообще молчу. Граждане "не с тем" происхождением были зажаты в тиски, кроме постоянных чисток в заведениях различного уровня, этим людям почти не давали дышать. Если в такой ситуации ты не ушлый лис или не интриган, который точно знает, к чему идти и как подкатить, идя по головам, то у тебя не было шансов выбиться в более или менее хорошие условия жизни. Автор сгустила краски, в книге получается так, что почти все герои находятся не на своих местах по разным причинам, и, соответственно, мы понимаем, что в таком государстве светлое будущее вряд ли настанет.

В романе много разных персонажей: люди, которые действительно верили в идеалы партии (и которых почти не за что винить), те, которые оказались в нужное время в нужном месте и умудрялись быть идеальными партийцами и спекулянтами одновременно; люди аристократического происхождения, которые так и не смирились и не прогнулись, или которые позволили вбить в себе в голову "новую информацию" и ставшие настоящими коммунистами, или которые зацепились в партии власти, поскольку она в данный момент в топе. Главной героиней здесь является Кира Аргунова, девушка, верившая в жизнь, желающая жить так, как хочет. Девушка, крепко влюбившаяся. Возможно, не все ее поступки читатели (и я в их числе) смогут оценить. Однако то, что Кира делала для любимого, даже тогда, когда он сам не хотел жить да и её саму не сильно уважал, заставляет признать стойкость Киры. Победить по-настоящему такого человека невозможно, пусть внешне иногда она и кажется побеждённой. Относительно сюжета и героев можно говорить много.

А теперь что не понравилось. Язык. Видно, что литература переводная. Но и на языке оригинала, думаю, читается так же. Это "эффектные" в отрицательном смысле диалоги. Сколько много в них так называемых недосказанностей и многоточий, каких-то порой пафосных или рассчитанных на особый эффект реплик. От монолога Товарища Сони в начале книги я чуть не плакала. Я, конечно, понимаю, что речи партийцев (особенно, наверное, на заре существования государства) звучали ударно, словно гвозди вбиваются, но тут было нечто...Другие речи не вызвали такого недоумения, во многом звучало по ощущениям приближенно к реальности. Некоторые события подавались (или развивались) как-то упрощённо (или слишком прямо?).
Общее впечатление от книги хорошее, если бы она была ещё чуточку поменьше:)
#Летний_Санта
Спасибо @reebook за книгу и за опыт. Я больше так не боюсь Айн Рэнд:))

@neveroff, сопромат? О_о

Катя (@rina_rot)6 июля 2019 10:43

@nuta2019, Harry:(

@rina_rot, вот кошмаааар!

написала рецензию24 сентября 2018 16:38
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

В книге в общем рассказывается, как люди выживали после прихода советской власти. Как порядочные люди пытались устроиться на работу, как действовали спекулянты, как все выдавалось по карточкам, как людям промывали мозги советской пропагандой, как людей посылали в ссылку, как впустую тратили время люди, состоящие в партии, например, одна героиня жаловалась:

"Ты знаешь, что меня на прошлой неделе чуть не уволили из клуба? Меня спросили о новых нефтяных месторождениях около Баку, а я ничего не знала об этом. Зачем мне знать о каких-то новых нефтяных месторождениях около Баку, если я хочу лишь зарабатывать себе на пшено, рисуя эти позорные плакаты? Почему я должна выучивать наизусть газеты, словно стихи? Конечно, мне нужен керосин для примуса. Но значит ли это, что для того, чтобы иметь керосин и готовить кашу из проса, я должна знать имя каждого вонючего рабочего на каждом вонючем месторождении, где добывают нефть? Два часа ежедневного чтения новостей государственного строительства ради пятнадцати минут стряпни над примусом? "

Атмосфера настолько хорошо прописана, что ты полностью погружаешься в это выживание и удивляешься, когда у себя в холодильнике обнаруживаешь кучу разнообразной еды.

Более подробно в книге описана жизнь девушки Киры. С ней происходит много событий. Больше всего трогают ее мечты, видимо, так и не сбывшиеся, и пылкая и глубокая любовь, ради которой она идет на жертвы и заставляет других людей страдать.

Мне понравились монологи главной героини Киры, когда она просила комиссара отправить Лео в санаторий и когда рассказала всю правду Андрею. Мне кажется, именно из-за этих монологов книга и была написана. Потому что в них прямо указываются минусы и ошибки советской власти, от которой сама автор бежала за границу.

Это описание жизни людей было бы такой чудесной антиутопией, но оно уже ужасающее описание прошлого, и от этого мурашки по коже.

#свояигра
54. Книги, где человек идет против системы за 40

написала рецензию28 апреля 2018 22:16
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Прошло немного времени после прочтения этой книги, мои мысли уложились, и вот я готова написать рецензию. Начну с того, что это третий по счету роман Айн Рэнд, который я прочитала. Сначала мне довелось познакомиться с "Источником", который мягко погрузил меня в философию автора - объективизм. Затем был роман "Атлант расправил плечи", который раскрыл объективизм во всей своей красе. И далее - "Мы живые".
Этот роман был особенным, потому что больше всего меня поразило описание времени становления СССР. Половину произведения я читала и не верила своим глазам. Неужели это действительно было так? И после того, как мама подтвердила это и добавила несколько историй, которые коснулись мою семью в 20-е годы, моё восхищение книгой ещё больше возросло.
Естественно на переднем плане сильные герои, готовые пойти против системы - это обязательное условие романа Айн Рэнд. Кира Аргунова - главная героиня, которая действительно живёт так, как считает нужным. И это меня восхищает. Она так сильно влюблена в Лео, что готова на все, лишь бы поправить его здоровье и душевный настрой. Я одновременно горжусь ею и в то же время поражаюсь, как Кира продолжала любить его несмотря на то, что внутри Лео был окончательно сломлен. Это был уже не тот человек, которого она встретила когда-то. Как много она для него сделала и как отвратительно он поступал по отношению к ней! Наверное мне не понять, почему она каждый раз прощала его и оставалась рядом. Это ли есть любовь? Что ж, я на такую не способна.
Но не буду много рассказывать о сюжете. Когда я начала читать эту книгу, то удивилась, как много можно провести параллелей между героями этих трёх произведений. И если задуматься, то эти романы очень схожи между собой. Прежде чем читать «Мы живые», я бы посоветовала понять, чего вы ждёте от этой книги. В «1984» Оруэлла есть отрывок, который мне очень понравился: «Книга завораживала его, а вернее, укрепляла. В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.» И таким для меня является творчество Айн Рэнд. Поэтому, если вы не фанат объективизма, уже знакомы с прежними произведениями данного автора и они не привлекли вас, то советую не тратить время. «Мы живые» написана либо для приверженцев этого направления философии, либо, в меньшей степени, для новичков в этой сфере.

@averinanastya9925 мая 2018 14:57

А можете мне эту книгу на почту отправить в электронном виде, если есть?

@reebook26 мая 2018 21:06

Я читала в бумажном варианте, так что, к сожалению, нет.