Моя сестра живет на каминной полке

2011

Джейми не плакал, когда это случилось. Хотя знал, что ему положено плакать. Ведь старшая сестра Жасмин плакала, и мама плакала, и папа плакал. Только Роджер не плакал. Но что с него возьмешь – он ведь всего лишь кот, пусть и самый классный кот на свете. Люди вокруг говорили, что со временем все утрясется, жизнь наладится и все забудется. Но это проклятое время шло себе и шло, а ничего не налаживалось. Даже хуже становилось с каждым днем. Папа не расстается с бутылкой, Жасмин красит волосы в розовый цвет, а сама ходит мрачнее тучи, а мама так и вовсе исчезла. Но Джейми надеется, что скоро наступит день, когда они снова станут счастливыми, даже его вторая сестра Роза – та, что живет на каминной полке. Вот только нужно подтолкнуть события, направить в нужное русло.

И у Джейми возникает план. Если он, например, прославится на всю страну, а то и на всю планету, тогда обязательно их жизнь станет счастливой, как прежде… Удивительный роман для людей всех возрастов, печальный и веселый, оптимистичный и полный надежды. Читатель верит: что бы ни случалось, какие бы беды ни постигали нас, только мы сами хозяева своей судьбы, своего настроения и отношения к жизни.

Купить книгу Моя сестра живет на каминной полке, Аннабель Питчер

<p>Мало ли, что они взрослые. Это еще не значит, что они правы.</p>
Добавила: aa_books
<p>Шоколадные шарики превращают простое молоко в шоколадное; пить вкусно, но если прольешь- беда.</p>
Добавил(а): ADSdayana
<p>Книги - прекрасные друзья,они лучше,чем люди.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Я совершенно запутался. Чему верить? Все, что было надежным, и крепким, и важным, и правильным, – все рухнуло. Как дом во время землетрясения. Они, оказывается, случаются не только в Китае и в Бангладеш. Одно вот приключилось в моей комнате – тряхануло и обрушило все. И навсегда изменило мою жизнь.</p>
Добавила: id10419202
<p>Представь себе тень без человека</p>
Джас
Добавила: id10419202

Упоминание книги:

написала рецензию21 августа 2015 22:12
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Поразительно, до чего тяжелая и одновременно светлая книга…

Тем, кто меня хоть немного знает, нетрудно, наверное, догадаться, что раз я пишу рецензию, значит, я, скорее всего, рыдала над книгой, значит, книга меня зацепила, тронула и вызвала кучу эмоций. И это, несомненно, так.

Эта книга – о семье, в которой появилась огромная трещина, если не сказать пропасть, после трагедии, ее постигшей. В результате теракта в Лондоне родители лишаются своей дочери, дети (Джас и Джейми) теряют сестру. И это становится началом новой жизни… но начала не всегда бывают хорошими.

Мне было ненавистно читать, насколько равнодушными, холодными, просто ледяными стали родители по отношению к своим живым детям. Я, конечно, не мать, и можно сказать: «Тебе не понять». Но, черт побери. У вас остались дети! Жизнь не закончена! Вам есть ради кого жить! Опомнитесь… Но они не слышат, а их дети продолжают чувствовать себя невидимками, продолжают жить среди коробок с надписью «Святое» и вынуждены смириться с празднованием не своих праздников (боюсь, вот тут не все поймут меня правильно).

Джас. Такая сильная, такая хрупкая, такая смелая, такая чуткая. Она потеряла сестру-близняшку. Ей было 10, она все помнит. Но для родителей она всегда останется тенью Розы, и вот в свои 15 лет она уже самый здравомыслящий человек в семье, несмотря на розовые волосы и сережку в носу. Приятно читать о том, как она заботится о младшем брате, как они чувствуют и поддерживают друг друга – для них обоих это бесценно.

Джейми. Ему было всего 5, и он единственный, кто не плакал на похоронах Розы, не считая бабушки. «Слезы придут позже, когда ты осознаешь». Да только Джейми некого оплакивать, он совсем не помнит ту, по кому должен плакать. В новой школе отношения с ребятами складываются не лучшим образом, и единственным другом становится для него Сунья – единственная мусульманка в школе, самый светлый и самый добрый человек в его жизни.

Сунья – Чудо-девушка, готовая броситься на защиту своего супергеройского друга, преданная и искренняя, с синим колечком с коричневым камушком на руке и огромным сердцем внутри.

И Джейми становится перед выбором… Ведь он так старается быть преданным своему отцу, который однажды, конечно же, придет в себя и помирится с мамой… и сестре, что живет на каминной полке. Но отец не простит ему этой дружбы, не потерпит ее. Ведь… ведь.

Отец. Сложно обвинять его… но все же. Я не испытывала уважения к нему… несмотря на всю его боль, на все его горе. Мне довелось видеть людей, которые теряли своих детей, и я имею какое-то представление о том, насколько это «убивает» их самих… но тут. Мне даже трудно было жалеть его, потому что он жалел себя сам и даже слишком.

И вот уж кого мне совсем не понять, так это мать Джейми и Джас. Я так долго ждала вместе с Джейми встречи с ней… но даже мне было не по себе, когда она, наконец, состоялась.

Книга невероятно грустная, она отзывается печальнейшими нотами в душе: «утрата, боль, горе, душевная рана… не забыть... не вернуть… никогда...». Но посреди этой грустной мелодии так часто, порой мимолетно, проскакивают аккорды надежды, любви, нежности, дружбы, даже счастья. У нее своя атмосфера, которая для меня почему-то стала необычайно ..уютной (?), но это, конечно, же не то слово, что я искала.

Думаю, книга в первую очередь о том, что нельзя так всецело отдаваться своему горю, нельзя жить прошлым, ведь всегда в этом мире найдется ради чего или ради кого жить дальше. Нужно уметь отпускать, хоть отпускать иногда бывает так сложно.

P.S. Извините мне мою многословность... я как всегда)

написала рецензию22 марта 2014 15:18
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не совершать. Даже если у тебя в семье случилось горе, погиб родной и близкий человек, который был нужен родителям, ну и тебе. Весь сюжет сосредоточен вокруг одной семьи. Вроде бы все обычно, мама, папа, брат (главный герой, который и рассказывает историю) и сестра, если не учесть то, что их было две. Вторая сестра погибла, ужасным образом, при взрыве на площади. Как бы это ни было ужасно, но она погибла, от нее осталось совсем немного, прах, который стоит на каминной полке. Мама и папа не хотят отпускать воспоминания о ней, они не убирают ее вещи, постоянно их перебирают, спорят друг с другом, находятся в забытье, а самое главное вот уже несколько лет отец пытается развеять прах дочери над морем, но… Самое главное, чему меня научила книга: отпускать плохие воспоминания, насколько бы они небыли ужасны. Нужно не застревать в них, стараться выкарабкаться, потому что это влечет за собой разные последствия. Разве хорошо, что твои другие дети страдают и им не хватает родительской заботы? Разве им лучше когда отец пьет и не уделяет время остальным детям? Конечно, в книге было еще много интересных сюжетных линий, о которых я забыла рассказать или просто посчитала ненужным, я выделила главную тему, урок который должен вынести каждый. Я советую ее прочитать, хотя бы по одной причине: может быть, кто-то из вас, найдет себя в ней.

написала рецензию11 мая 2016 16:11

Не бросайте своих детей,
Ни за что никогда не бросайте,
Не лишайте их радостных дней,
Счастья в доме вы их не лишайте!

Я прошу вас! не надо считать,
Что ребенок сам справится с болью,
Ведь не нам с вами здесь рассуждать,
Как несчастье враждует с любовью.

Детям нужно тепло и уют,
Детям нужен покой и участие,
Никогда соловьи не поют,
Если нет рядом детского счастья!...

Екатерина Тубянская

Очень трогательная, грустная, цепляющая до глубины души книга. Несколько раз у меня появлялся комок в груди, и я еле сдерживалась, чтобы не расплакаться. Очень тяжело пережить потерю близкого человека и каждый переживает ее по-своему. Кто-то, погоревав, понимает, что жизнь продолжается и надо жить дальше, а те, кто слабее одиноко грязнут в своей печали, долго не могут вырваться из нее и обвиняют весь мир в произошедшем.

Повествование ведется от лица маленького мальчика по имени Джейми, в силу возраста, он не понимает тяжести горя произошедшего в его семье – погибла одна из его сестер-близняшек. Он ничего не помнит, потому что это случилось когда он был совсем маленьким. Родители не могут пережить потерю и, вместо того чтобы сплотиться и еще сильнее любить своих детей, которые живы, они отдаляются друг от друга, переживая трагедию каждый наедине сам с собой. Папа отвлекается, злоупотребляя спиртным, а мама нашла себе нового ухажера. При всем при этом, Джейми и его сестра Джас, предоставлены сами себе, вместе проживают все радости и горести.

Все темы, которые касаются плохого отношения к детям, я очень тяжело переживаю. Не понимаю, как родители могут плохо относиться к самому дорогому, что есть на свете. Хорошо, что иногда на некоторых находит просветление, и они понимают, как не правы и исправляют свои ошибки. Книга как раз об этом…

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написал(а) рецензию18 июля 2015 11:10
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Искренне. Прекрасно. Грустно. Честно. Примерный набор наречий, возникающих во время прочтения.
Повествование ведется от имени мальчика по имени Джеймс. Столько искренности и наивности в его словах. Сколько мудрости и боли в его мыслях. Как же сложно жить в ожидании мамы; как же сложно привлечь внимание отца; как же сложно соревноваться уже с умершей сестрой; как же сложно скрывать дружбу с девочкой-мусульманкой, т.к. взрослый мир полон стереотипов.
Думаю, книга учит ценить настоящее, не позволять прошлому вмешиваться в радость настоящего и перспективу будущего. Устами ребенка открывается истина для взрослых, которую мы порой не замечаем, закрываем на нее глаза, потому что нам так удобно, или просто слепо вторим нашим желаниям.
Я проживала с главным героем каждый день, делила все впечатления и переживания. Джеймс даже стал частью моей семьи. Единственным минусом книги является то, что она быстро заканчивается.

написал рецензию24 февраля 2014 16:29
Моя сестра живет на каминной полкеАннабель Питчер

Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему не большая, я прочитала за день, но эмоции пережила массу.
Первое, что приходит на ум, если говорить в нескольких словах - добрая, о человеческих отношениях, о жизненных ценностях. История повествует нам о маленьком герое, рыженьком мальчике Джейми, которому 10 лет, но жизнь у него не простого ребенка, она наполнена проблемами и переживаниями, совсем не детскими. Живет он с пьющим папой и сестрой Джас, которая о нем заботится, у него есть еще одна сестра Роза, она тоже живет с ними....на каминной полке, точнее не совсем она, а ее прах, в урне. Еще у него есть любимый и самый лучший на свете кот. И мама, которую он сильно любит, но она с ними не живет, потому что закрутила шашни с другим дядькой и сбежала от них. У него нет друзей, кроме новой одноклассницы, которую зовут Сунья, но ему с ней дружить нельзя, потому что она мусульманка, а все мусульмане плохие, потому что они убили его сестру Розу. Сунья станет для Джейми главной поддержкой, лучшим другом, а в конце, как окажется, и первой любовью. Каждый день, особенно по праздникам, он ждет весточки от мамы....но она про них забыла. Отец горем убит, так как у него не стало его любимой доченьки Розы, а ему ее так не хватает....о своих живых детях, которые так нуждаются в заботе и любви, он позабыл и заливает свое горе водкой. Мать тоже переживает это горе, только предпочитает это делать подальше от семьи, в объятиях нового бойфренда, а о живых детях она тоже позыбыла......
Читая эту книгу, переживаешь все события вместе с героями, особенно с Джейми, потому что ему достается больше всего, так как он самый маленький и предоставлен самому себе. Эта книга учит тому, что нужно жить настоящим, а не прошлым, ведь что случилось, того уже не вернешь.... Дети, которые живы, нуждаются в любви, внимании и заботе, а не прах умершей девочки. Читаешь эту историю, а слезы так и катятся по щекам от жалости к мальчику, который до конца не теряет надежды.
Конец книги довольно трагичный, но светлый, все становится расставлено по своим местам. Мечта маленького Джейми осуществилась, он наконец то встретился с мамой, только понял, что они ей не нужны. Отец начинает понимать, что нужно все-таки распрощаться с прошлым и жить для своих живых детей, ведь Розы больше нет в живых, она погибла по вине террористов и ее не вернешь. У Джейми погибает любимый кот, что для него является большой потерей и трагедией, это символизирует его прощание с детством, теперь он понимает это чувство утраты, которое уже столько лет испытывает его отец. Мальчик убит горем, но теперь его поддерживает отец, который решает измениться в конце концов, бросить пить, пойти работать, ведь есть же ради кого!!! Они вместе с отцом выкапывают могилу для кота, отец приносит прах своей погибшей дочери и хоронят с прахом девочки и мертвым котом свою прошлую жизнь, в которой было много горя, печали и страданий. Теперь у них будет все хорошо, а прошлое останется прошлым....